Дизайн Спальни с Круглой Кроватью, Красивые Классические и Современные Модели, Трансформеры, Металлические Кованые, с Балдахином и Кожаные Варианты

Круглая кровать – это вызов стереотипности, это опровержение привычных норм, красота и неординарность. Вы мечтательны и мыслите не так, как все? Хотите, чтобы ваша спальня производила впечатление и притягивала интерес? Каждый, кто увидит круглую кровать в интерьере спальни, никогда не сможет ее забыть. Как выбрать кровать, как обустроить и гармонично вписать ее в интерьер? Вы захотели круглую кровать себе домой? Значит, вы стоите на пороге ответственного решения – какую кровать выбрать и отдавать ли предпочтение округлости форм спального ложа вообще?

Преимущества круглой кровати

Волнующие формы невесомой, словно парящей в центре комнаты, кровати – это ли не мечта любых хозяев? Королевский дизайн спальни с круглой кроватью украсит любой дом. Кроме красоты, у нее много преимуществ:

  • У круглой кровати спального места больше, чем у обыкновенной. Она подходит даже для очень высокого человека.
  • Если кровать достаточно широкая в диаметре, то на ней может легко размещаться несколько человек.
  • Круглое спальное место создаёт дополнительный уют, производит ощущение защищенности, эдакого гнёздышка, где царит покой и тишина. Круг не зря является символом гармонии.
  • Размещаться во время сна можно в любом направлении, особенно, если вы склонны перемещаться по спальному месту неосознанно.
  • Круглая кровать призвана стать центром внимания, особенно интересна для квартир-студий, где зонирование происходит гораздо свободнее, нежели в привычных планировках.

Есть мнение, что спящий на круглой кровати будет проявлять повышенный интерес к путешествиям и с большим наслаждением возвращаться в родной дом. Вероятно, на подсознание работает символизм колеса и юрты кочевников.

Круглая белая кожаная кровать в спальне

Недостатки круглых кроватей

Но есть некоторые особенности у круглых кроватей, с которыми придется считаться. Если они пугают вас и заставляют задуматься – откажитесь от круглой кровати в пользу более традиционного ее сородича.

  • Круглая кровать дороже обычных прямоугольных, их высокая стоимость определяется особенным дизайном.
  • Матрасы для круглых кроватей нужно заказывать специально, редко в продаже можно найти круглый матрас, тем более, подходящий именно к вашей кровати.
  • Сложно подобрать постельное бельё под размеры вашей кровати. Скорее всего, вам придется шить его на заказ. Но это может оказаться выгоднее в финансовом смысле, чем покупать готовое.
  • Круглая кровать совершенно не подходит маленькой спальне, там совсем не останется места, так как круглые кровати имеют внушительные масштабы, в небольшой комнате с круглой кроватью будет тесно.
  • Если кровать не достаточно широка в диаметре, то спать там вдвоем становится очень неудобно.

Виды круглых кроватей

Ассортимент круглых кроватей необъятен. Нет конца дизайнерской мысли, как невозможно придумать две одинаковые круглые кровати. Разнообразие их радует приверженцев этого стиля мебели, так как очень просто быть оригинальным и найти такую круглую кровать, которая полностью соответствует вашим фантазиям и вкусу.

  • Кожаные или из заменителя кожи
  • Металлические, например, кованые
  • Деревянные
  • Со спинкой и подлокотниками или без них
  • По размеру маленькие для отдыха и большие для сна, среди больших – односпальные и двуспальные
  • Цельные и трансформеры — раскладные, раздвижные и составные, которые освобождают дополнительное место в комнате, экономя его, находясь в собранном состоянии. С ящиками для белья или без них. Если вы живете в однокомнатной квартире, где единственная комната выполняет разные функции: спальни, зала, холла, гостиной, иногда и столовой, то такая кровать даст возможность быстро и легко подстраивать мебель под ситуацию. Например, диван-кровать с подставными пуфами, которая являет собой круглую кровать в совмещенном виде и удобную мягкую мебель в раздвинутом виде, между элементами которой можно даже поставить праздничный стол. А ящики для постельного белья отменяют необходимость иметь дополнительные шкафы, где хранится неиспользуемое постельное бельё.
  • На ножках или цельным пуфом
  • С круглым матрасом или более привычным прямоугольным в середине
  • Самых разных окрасок и цветов, однотонные и с узорами
  • Угловая кровать с надстройками. Такой вид круглой кровати устанавливается в угол комнаты, а пространство над изголовьем, которое размещается в углу, занимается под полочки и этажерки. Это так же сэкономит место и подарит приятные моменты, связанные с возможностью декора комнаты различными интерьерными украшениями в виде шкатулок и статуэток. Можно даже оборудовать небольшой угловой столик над изголовьем, где может размещаться светильник

Любой вид круглой кровати весьма оригинален и презентабелен. Однажды выбрав «свою» кровать, о которой вы мечтали, вы обеспечите себе радость и комфорт на много лет, так как круглая кровать, кроме комфорта доставляет особое визуальное эстетическое удовольствие.

Как выбрать круглую кровать

Дизайнеры не устают предлагать всё новые и новые модели круглых кроватей разных форм, цветов и набором дополнительных функций и аксессуаров, но как же выбрать ту, что нужна именно вам?

  1. Обратите внимание на размеры комнаты, где вы собираетесь становить кровать. Если она небольшая, остановите свой выбор на раскладных вариантах. При отсутствии дефицита квадратных метров, смело подбирайте большую кровать.
  2. Назначение комнаты. Для каких функций служит комната, где будет установлена круглая кровать? Будет ли это спальня или гостиная? Шикарная кровать в спальне – важный элемент квартирного дизайна. Отдельным изыском может стать небольшой круглый диван, предназначенный не столько для сна, но и для отдыха с друзьями, либо чтения книги в холодные дождливые вечера, укрывшись уютным пледом.
  3. Кровати для детской комнаты могут стать особенным произведением искусства. Покупая или заказывая изготовление круглой кровати для детской, месту отдыха ребенка можно придать форму сказочного персонажа, яркого фрукта, животного, небесного объекта (Солнце, Луна, облако), корабля или стилизовать под королевский замок.

Стилизовать круглую кровать по-новому даже проще, чем обычную мебель. Достаточно заказать на нее новый чехол. Наличие бортиков делает кровать удобнее – с нее не будут сваливаться подушки во время сна. Так же исчезает опасность упасть с края кровати. Еще один приятный «гаджет» — передвигающийся по контуру кровати столик. Его можно расположить в любом месте, чтобы удобно поставить туда чашку с кофе или положить свой телефон. Для молодежи можно использовать подвесные кровати. Висящее и качающееся на цепях или канатах чудо создаст ощущение пребывания на волнах или чувство полёта.

Бельё для круглой кровати

В зависимости от дизайна вашего жилища, цветовая гамма постельного белья может быть самых разных оттенков, с рисунками или однотонная, с геометрическими принтами или реалистичными фото природы. Цвета можно подбирать «тон в тон» с кроватью, а можно сделать контрастное бельё. Всё это зависит от вашего вкуса и предпочтений.

Некоторые специализированные магазины постельных принадлежностей предлагают покупателям круглое бельё для круглой кровати. Отличным вариантом может стать бельё на резинках. Можно пользоваться и обычным постельным, предназначенным для большой двуспальной кровати. Если поверх круглой линии самой кровати опустить углы прямоугольных простыней, это будет выглядеть оригинально и освежит стиль комнаты.

Говоря о материалах постельного белья, стоит посоветовать приобретать постель из атласа любителям современного вида спальни. Атлас можно найти самых разнообразных цветов, стрейч-атлас вполне может быть использован для пошива простыней на резинке. Если вам больше нравится натуральность, выбирайте лён или ситец. Обращайте внимание на устойчивость окраски ткани, чтобы она не потеряла свой вид при первой же стирке.

Особое внимание необходимо уделить покрывалу. Оно является эффектным элементом декора кровати круглой формы. Если вы выбрали кровать и дизайн комнаты в стиле классика, рококо или барокко, то уместно окажется покрывало из бархата, окантованное бахромой или хрустальными бусинами. Восточные мотивы в интерьере можно передать, снабдив кровать разнообразием множества подушечек. Также подушечки придадут романтизма и уюта. Для минималистичного стиля подойдет покрывало, натянутое с помощью резинок, что позволит избежать ненужных для этого стиля фалд и складок.

Для каких спален подходит круглая кровать

Интерьер спальни с круглой кроватью перечеркивает все стандарты, сложившиеся в головах обывателя, легко и изящно перенося его в мир новых впечатлений и чувств. Если ваша спальня оформлена в неординарном стиле, то круглая кровать отлично впишется в него. Но не пренебрегайте уже указанным правилом: органично смотрится круглая кровать в просторной спальне. В спальне с массивной корпусной мебелью большая внушительная круглая кровать с балдахином, особенно, если окно декорировано тяжелыми непрозрачными шторами, будет навевать атмосферу фундаментальной надежности, мощи и постоянства. «Мой дом – моя крепость», именно это выражение описывает те ощущения, что возникают в стенах такой спальни.

Не используйте круглую кровать в маленьких тесных спальнях. Круглая или овальная кровати сделают ее еще более тесной.

Если ваша спальня создана специально для восстановления психоэмоционального фона и общего здоровья, то отличным решением будет установить в ней кровать без углов. В такой спальне простое пребывание уже восстановит силы организма. Хорошо, если округлость форм будет повторяться и в других предметах мебели и интерьера.

Отличная находка – спальни с подиумом. Для них круглая кровать подходит идеально. Особенно, если форма подиума повторяет форму самой кровати или приближенно напоминает ее. А если и вся ваша спальня круглой формы, то ни о какой другой кровати не стоит и помышлять. Круглая кровать в интерьере – ваш идеальный выбор.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий