Дизайн ванной в классическом стиле: фото идеи и советы по оформлению интерьера

Классический стиль оформления комнаты ассоциируется с роскошью, романтикой, изысканностью. В подобной обстановке человек может отдохнуть от каждодневных бытовых проблем, почувствовав себя представителем королевской семьи. В век информационного бума обыденная суета изрядно изматывает и утомляет людей, поэтому уголком умиротворения и покоя может стать именно такое помещение. Дизайн ванной в классическом стиле смотрится шикарно, потому что используются интересные решения, дорогие материалы.

Видео-идеи современного  дизайна ванной комнаты ↑

Основные черты классического стиля ↑

У каждого народа выработалось собственное понятие классики. К примеру, кто-то отдает предпочтение английскому стилю с яркой цветовой гаммой, а кому-то нравится античная классика с прямыми линиями в светлых тонах. Но, тем не менее, существуют и схожие черты: правильные пропорции, симметрия, четкие линии, богатая отделка, проявляющаяся в применении натуральных материалов.

Это важно знать: интерьер ванной в классическом стиле тщательно продумывается, потому что все детали должны вписываться в обстановку.

Большое внимание уделяется самой ванне, поэтому часто она занимает центральное место в помещении или располагается на пьедестале. Что касается конструкционных особенностей, следует выбирать изделия округлой формы с изящными изгибами и утонченными ножками, с приподнятым подголовником. Прямоугольная форма не подходит, но все же закругленные углы исправляют положение.

Ванна с пьедесталом выглядит очаровательно

Также можно назвать еще несколько принципов оформления комнаты в стиле «классик»:

  • декорирование большими зеркалами;
  • богатое убранство подчеркивается с помощью мебели: например, используется туалетный столик с множеством ящичков, выполненный из ценных пород дерева, из мрамора с позолоченной фурнитурой;
  • важной частью дизайна считается окно, ведь благодаря этому элементы комната выглядит светлее, просторнее. Если ванная комната располагается на первом этаже, окно завешивается плотными портьерами;

Окно визуально расширяет пространство

  • картины, обрамленные в массивные рамы. Категорически исключаются изображения современных городов, автомобилей, технологий, то есть того, что напоминает суету нынешних дней;
  • свечи и подсвечники, размещенные на каменных поверхностях, смотрятся романтично;
  • растения в вазах, настенных кашпо – органичное дополнение ванной комнаты;
  • хорошим вариантом считаются стеклянные двери из темного дерева или с золотым узором.

Стоит обратить внимание: оконные и дверные ручки не стоит выбирать в обычном строительном магазине. Причина заключается в том, что фурнитура тоже должна выглядеть шикарно.

Секреты создания идеальной обстановки ↑

Традиционно в этом стиле применяются светлые тона, но нередко используются и контрастные сочетания: черный и белый, коричневый и бежевый, шоколадный и песочный. В отделке может присутствовать розовый, нежно-голубой, темно-зеленый, оливковый цвет. Не менее стильно выглядит помещение, выдержанное в сугубо белых тонах.

Это важно знать: в интерьере уместна медь, серебро, бронза, но такие тона обязательно должны грамотно сочетаться с другими элементами. А вот «кислотные» и неестественные оттенки абсолютно неприемлемы.

Мебель с правильными формами дополняет обстановку

Классический интерьер ванной комнаты предусматривает использование деревянной мебели, украшенной резьбой, орнаментом. В просторном помещении можно разместить трюмо, туалетный столик с большим зеркалом, мягкий кожаный пуф. Ящик для грязного белья, шкафчики для средств бытовой химии тоже изготавливаются из дерева.

Пару слов нужно сказать и о сантехнике. Здесь есть свои тонкости:

  • отличный вариант – мраморные, чугунные, медные ванны на ножках;
  • в качестве раковины традиционный «тюльпан» не подходит, поскольку данные изделия должны иметь необычную форму и оригинальную отделку: геометрические рисунки, эффект позолоты. Превосходным вариантом можно назвать медный рукомойник;
  • сантехника в стиле хай-тек выглядит нелепо и смешно. По этой причине лучше отдать предпочтение смесителям с имитацией под бронзу, медь, фарфор;
  • унитаз с подвесным бачком на высокой трубе – хорошее решение.

Это важно знать: существует мнение, что душевая кабина в классических интерьерах не используется. Оно не совсем верное, поскольку душевые кабины со стеклянными ограждениями, витражами, геометрическими рисунками, не нарушающие целостность атмосферы, вполне подходят.

Ванна на ножках – идеальное решение для классического интерьера!

Каким отделочным материалам отдать предпочтение ↑

Главным правилом оформления ванны в стиле «классик» является применение дорогостоящих материалов. При этом использование пластмассы недопустимо.

Для отделки стен замечательно подходит дерево, камень, глянцевая штукатурка, а также высококачественные влагостойкие обои, сочетающиеся по цвету с интерьером. Пол оформляется влагоустойчивой массивной доской палубного типа, плиткой из элитной керамики, имитирующей текстуру мрамора. А вот потолок украшается гипсовой лепниной или используются натяжные полотна.

Классика в дизайне ванной комнаты подходит людям, ценящим роскошь, помпезность и шик. Самостоятельно учесть все тонкости и нюансы трудно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам. Тогда результат проделанной работы будет радовать очень долго!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий