Двушка из Однушки Перепланировка, Как Сделать из Однокомнатной Квартиры Двухкомнатную, Проект Переделки 40 кв м с Дизайном Детской, Зонирование Хрущевки с Ребенком в Современном Стиле

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Хрущевка или стандартная однокомнатная квартира в 40 кв. м могут стать базой для кардинальных преобразований: в результате получается полноценная двушка из однушки, нужно лишь правильно расставить приоритеты. Если хочется получить студию с большим потенциалом, стоит прислушаться к советам специалистов, предлагающих достойные сценарии даже для скромного бюджета.

Как из однушки сделать двушку: на что можно рассчитывать?

Кардинальным методом, требующим изрядных финансовых вложений в капитальный ремонт, является перепланировка: за счет возведения, смещения, сноса стен создается дополнительное помещение либо перегруппируется имеющаяся полезная площадь. Несомненный плюс – возможность переделки пространства по своему вкусу. Есть и существенный минус – необходимость получения разрешений в контролирующих органах, соблюдение свода строгих правил.

Чтобы из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, можно воспользоваться инструментами зонирования:

  • многочисленными идеями про перегородки – к примеру, раздвижные могут заменить монолитные стены, а локацию мобильных вариаций легко менять в зависимости от потребностей жильцов. Шторы – универсальный вариант, незагромождающий пространство, их легко внедрить в любой дизайн интерьера;
  • мебелью – стеллажами, шкафами-купе, диванами и прочей атрибутикой, очерчивающей функциональные площадки;
  • отделкой стен и пола, создающей визуальные границы в пределах единого помещения.

Зонирование привлекает гибкостью и относительной дешевизной: умелое использование меблировки и ширм позволяет разбить жилье на сегменты без вмешательства в существующую инфраструктуру.

При обустройстве маленькой ванной комнаты лучше воспользоваться многофункциональными наименованиями, такими как раковина, установленная в шкаф-подставку, душевая кабина с высокими бортиками (то есть с чашей в виде сидячей ванны), угловые полки, стеллаж, нижнюю часть которого занимает стиральная машина, а верхнюю – удобная система хранения.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную: базовые правила

На стадии проекта перепланировка однушки в двушку нередко выливается в чертеж, согласно которому спальня обустраивается вместо кухни, а непосредственно зона приготовления пищи выносится на балкон, в коридор или в жилую комнату. На практике переделывать пространство в квартире таким образом не стоит: в БТИ такие работы в 95% случаев не получают разрешения, а самовольный капремонт может привести к серьезным проблемам в будущем.

Встречается и другой сценарий: за счет перемещения стен часть зала превращают в спальню, оставшуюся площадь объединяют с кухней, чтобы совместить гостиную и столовую. При этом часть прихожей присоединяется к кухне. Модель может быть очень удобной, особенно если оборудовать зону приготовления пищи однорядным гарнитуром, расположенным у той стены, где находится вентиляционная шахта.

Если легальная перепланировка невозможна, стоит задуматься о переделке балкона, особенно если он тянется от зала к кухне. Помещение станет жилым, если заняться его утеплением, поставить качественные стеклопакеты и выбрать для отделки натуральную светлую палитру в современном стиле. Рулонные шторы спрячут дополнительную спальню или кабинет от чужих глаз, имеющаяся дверь станет препятствием от шумового фона, проникающего из гостиной.

Разделение комнаты с помощью стен, гипсокартонных и мобильных перегородок, ширм и штор поможет превратить даже самое тесное помещение в полноценное жилище для нескольких людей. Однако чтобы соблюсти гармонию, необходимо отдать предпочтение материалам и фактурам, визуально облегчающим и расширяющим пространство.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий