Граунд от сорняков: инструкция по применению и описание действия

Борьба с сорняками на огороде – утомительный, но чрезвычайно необходимый процесс, без которого вырастить богатый урожай овощей и зелени вряд ли получится. Удалять сорняки с грядок нужно обязательно, поскольку они не только забирают влагу и полезные вещества из почвы, но и могут стать источником распространения вредителей и болезней.

Механическая прополка считается самым старым способом борьбы с сорняками, но это достаточно утомительный процесс, который занимает много времени. К счастью, в помощь современным огородникам приходят гербициды – особые химические препараты, которые быстро и эффективно уничтожают сорняки, но при этом не вредят культурным растениям. Одним из лучших препаратов подобного типа признан Граунд, детальное описание которого вы найдете в данной статье.

Средство от сорняков Граунд: описание препарата

Препарат Граунд считается одним из самых сильных гербицидов. Он гарантирует полную защиту от сорняков, поскольку он полностью уничтожает любые типы бурьяна, включая растения-паразиты.

Поскольку средство относится к гербицидам сплошного действия, распределять его по посевам уже взошедших культурных растений нельзя, так как препарат способен уничтожать любых представителей флоры. При этом одной обработки огорода веществом до посева семян или высадки рассады будет достаточно для полного уничтожения бурьяна в течение всего сезона.

Принцип действия гербицида очень простой: действующее вещество попадает на листья растений, проникает внутрь тканей и переносится по всем частям бурьяна, включая корни. Постепенно растение усыхает. Еще одно преимущество средства в том, что оно выпускается в различных упаковках и дозировках (в ампулах, тубах и флаконах). Благодаря этому использовать средство можно не только на больших участках, но и на маленьких грядках.

Как действует гербицид

По классификации Граунд принадлежит к гербицидам, предназначенным для комплексного уничтожения сорняков (рисунок 1).

Примечание: Действующее вещество препарата, глифоса, проникая в клетки растений, останавливает фотосинтаз и работу активных фермеров, что в свою очередь приводит к остановке роста бурьяна и его гибели.

Действие гербицида будет полезным в следующих случаях:

  1. Для уничтожения зерновых сорняков (пырея, осота) ранней весной, до посева зерновых культур, овощей и корнеплодов.
  2. Для массовой предпосевной обработки полей, предназначенных для выращивания озимых и яровых сортов зерновых.
  3. Для борьбы с сорняками в оросительных и дренажных системах.


Рисунок 1. Формы выпуска гербицида

Кроме того, препарат можно использовать для очистки железнодорожных путей, обочин и зон отдыха от лишней растительности. При этом препарат нельзя использовать в саду, для уничтожения бурьяна на газонах, поскольку Граунд обладает сплошным действием, и может уничтожить не только сорные растения, но и газонную траву.

Граунд от сорняков: эффективность

Как и большинство препаратов сплошного действия, Граунд обладает высокой эффективностью в борьбе с сорняками. С его помощью можно избавиться не только от однолетних растений, но и устранить такие живучие многолетние сорняки, как пырей.

При своей высокой способности уничтожать сорняки, Граунд считается сравнительно безопасным для окружающей среды и человека. После того, как действующее вещество уничтожает растение, препарат распадается на химически нейтральные и безопасные составляющие, которые не накапливаются в грунте и не приводят к снижению его плодородности. При этом следует учитывать, что Граунд – это все-таки химикат, поэтому готовить рабочий раствор для опрыскивания нужно строго по инструкции, а во время использовании вещества необходимо соблюдать меры личной безопасности.

Если вы планируете использовать Граунд для борьбы с сорняками на огороде, вам следует учитывать, что обработку нужно проводить до наступления цветения, поскольку препарат не воздействует на семена бурьяна и не приводит к их гибели.


Рисунок 2. Результаты применения препарата на грядках

Результаты обработки будут заметны не сразу, поскольку действующему веществу нужно сначала проникнуть в клетки растения и пройти к корням (рисунок 2). Как правило, пожелтение листьев наступает примерно через неделю после обработки, а полное усыхание бурьяна – через 21 день.

Если у вас появилась необходимость использовать Граунд на грядках с уже взошедшими культурами, их нужно обязательно накрыть пленкой или другим плотным материалом, который не пропустит химикат к культуре.

Инструкция по применению Граунд от сорняков

Чтобы препарат показал максимальную эффективность, его нужно правильно использовать. Это касается не только приготовления рабочего раствора, но и непосредственного опрыскивания сорняков.

Читайте также: Как избавиться от сорняков и травы навсегда

Чтобы результат от обработки участка гербицидом Граунд был оптимальным, следуйте таким рекомендациям:

  1. Опрыскивание лучше проводить утром или вечером, чтобы солнечные лучи не высушивали воду с химикатом, которая попадает на бурьян.
  2. Для проведения процедуры выбирают безветренный день, чтобы капли химиката не распространялись за пределы обрабатываемого участка.
  3. Опрыскивать следует только сорняки, находящиеся в фазе активного роста. Конечно, если вы обработаете бурьян, который уже начал цвести, растение тоже погибнет, но его семена останутся в почве и прорастут на будущий год.

Во время работы с гербицидом нужно обязательно надевать защитную одежду, перчатки и маску, чтобы вещество случайно не попало на кожу, слизистые или в дыхательные пути.

Как разводить

Эффективность борьбы с сорняками с помощью препарата Граунд во многом зависит от того, в какой дозировке было разведено средство.

Примечание: Гербицид подходит не только для борьбы сорняками на огороде, но и на участках, где высажены цитрусовые культуры и виноград. Однако следует учитывать, что в данном случае распределение препарата должно быть направленным, чтобы химикат случайно не попал на культурные растения.

В зависимости от типа обработки, дозировка гербицида Граунд будет следующей:

  1. Посадки цитрусовых, плодовых растений и виноградников обрабатывают только направленным методом ранней весной. Если на участке произрастают преимущественно однолетние сорняки, 80 мл препарата разводят в 10 литрах воды. Если же участок зарос многолетними сорняками, рабочий раствор делают более концентрированным: 120 мл гербицида на 10 л воды.
  2. Цветочные, овощные и бахчевые культуры освобождать от сорняков следует заранее, ранней весной, пока не был произведен посев семян. Однако для повышения эффективности гербицида обработку рекомендуют проводить и осенью, после сбора урожая. Дозировка для опрыскивания почвы зависит от типа сорняков, которые преобладают на участке: для однолетников используют дозировку 80 мл вещества на 10 л воды, а для многолетников – 120 мл гербицида на 10 литров жидкости.
  3. Бурьян на грядках с картофелем можно обрабатывать не только до посадки, но и непосредственно после нее. Главное условие – до момента опрыскивания на поверхности грунта не должно быть всходов картошки. Как правило, соблюдение этого условия не вызывает сложностей, так как сорняки прорастают гораздо быстрее культурных растений. Чтобы устранить их, используют рабочий раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды. Такая концентрация абсолютно не вредит картофелю, но при этом способна быстро уничтожить молодые всходы однолетних и многолетних сорных трав.
  4. Если на участке планируют выращивать зерновые, опрыскивание гербицидом Граунд проводят два раза: ранней весной, до посева, и сразу после сборки урожая. Для устранения сорняков в данном случае используют раствор высокой концентрации: 120 мл препарата разбавляют в 10 литрах воды.

Часто бывает, что химические препараты для защиты растений приходится совмещать. К счастью, Граунд совместим практически со всеми подобными средствами. В инструкции указано, что Граунд сохраняет свою эффективность при одновременном применении с другими гербицидами сплошного действия (к примеру, Раундап и Торнадо). Кроме того, средство можно совмещать с азотными удобрениями. По отзывам потребителей, которые уже испытали подобную смесь на практике, действие гербицида от подобной комбинации только усиливается.

Меры безопасности при обработке участка

Гербицид Граунд считается одним из лучших и эффективных средств в борьбе с бурьяном. Среди его преимуществ выделяют высокую эффективность и способность уничтожать самые разнообразные типы сорняков, а также безопасность для окружающей среды и почвы. Последний пункт чрезвычайно важен, так как в прошлом применение пестицидов снижало плодородность грунта (рисунок 3).

Примечание: Современные гербициды, такие как Граунд, после завершения срока действия полностью распадаются в земле на химически нейтральные составляющие. Таким образом, уже после уничтожения сорняков грунт остается плодородным и подходящим для выращивания всех культурных растений без исключения.

Кроме того, гербицид отличается быстрым действием: первые симптомы ослабления сорняков наблюдаются уже через неделю, а полная гибель бурьяна наступает максимум через три недели. При этом Граунд все же относится к химическим средствами, при работе с которыми следует придерживаться определенных мер личной безопасности.

Во-первых, готовить рабочий раствор необходимо непосредственно перед применением. Его хранение может быть опасным, а само вещество через некоторое время теряет свои свойства. Во-вторых, разводить препарат в воде нужно только в отдельной пластиковой посуде (например, в ведре), которая не используется для хранения, транспортировки или переработки продуктов питания и питьевой воды.


Рисунок 3. Средства личной защиты при использовании препарата

Также следует учитывать, что проводить опрыскивание препаратом нужно только в сухую и ясную погоду без ветра. При этом следует учитывать, что обработку желательно осуществлять утром или вечером, когда солнечная активность снижена. Это позволит препарату не испариться, а впитаться в ткани бурьяна.

Несмотря на то, что Граунд относится к препаратам третьего класса токсичности, то есть считается практически безвредным для здоровья человека, не стоит игнорировать средства личной защиты при работе с гербицидом. На время опрыскивания нужно обязательно надевать защитную одежду, перчатки, маску и головной убор. Это предотвратит попадание химиката на кожу и слизистые. Кроме того, во время опрыскивания категорически запрещено есть, пить и курить, чтобы пары вещества не попали в органы пищеварения или дыхательные пути.

Чтобы максимально защитить свой организм от химиката, сразу после опрыскивания нужно тщательно вымыть с мылом лицо и руки, прополоскать рот и промыть нос (если не использовалась маска). После того, как обработка была проведена, нежелательно долгое время находиться на опрысканном поле. Лучше подождать две недели и только после этого оценить эффект от применения гербицида.

Часто бывает, что часть препарата случайно проливается на грунт. Если на данном участке растут цветы или газонная трава, нужно незамедлительно принять меры для их спасения. Для этого пролитую жидкость нужно присыпать большим количеством песка, который впитает в себя влагу. Как только песок станет мокрым, его собирают лопатой и выносят за пределы участка или в место, предназначенное для утилизации.

Хранить гербицид также следует по определенным правилам. Во-первых, его нельзя размещать рядом с продуктами питания. Во-вторых, помещение, в котором находится химикат, должно быть сухим, темным и прохладным. Также нельзя допускать, чтобы гербицид находился в доступном для детей и домашних животных месте. Опытные огородники также советуют сразу покупать именно то количество препарата, которое требуется для обработки участка. Несмотря на то, что гербицид можно хранить в закрытой упаковке в течение двух лет, для опрыскивания небольших участков лучше покупать средство в небольших пакетиках или тюбиках. Так вы сможете сразу приготовить необходимое количество рабочего раствора и не будете хранить опасный химикат в доме.

Больше информации о данном гербициде, его преимуществах и особенностях применения вы узнаете из видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий