Гостиная в квартире: 105 фото основных принципов дизайна

Современная гостиная – место притяжения всех членов семьи, воплощение домашнего очага. Здесь вы проводите досуг, отмечаете праздники, принимаете гостей. Оформление пространства рассказывает о вкусах и увлечениях, о дружелюбии и радушии хозяев. Поэтому создание интерьера общей комнаты это ответственное и очень интересное занятие.

Работая над дизайном самостоятельно или совместно с профессионалом, вы узнаете много нового о стилях в интерьере, сможете воплотить свои творческие идеи.

Статья рассказывает о том, как сделать уютной и красивой главную комнату в доме. Для иллюстрации предложенных идей мы подобрали много примеров – фото гостиной в квартире.

Размер и форма

По нормам проектирования минимальная площадь общей комнаты составляет 16 квадратных метров. На деле её размер зависит от величины квартиры. Чем больше общая площадь, тем просторней гостиная.







Нам привычна прямоугольная конфигурация плана. Хорошее соотношение сторон 1:1, 1:1,25, 1:1,5. Такие пропорции воспринимаются гармонично. Соотношения 1:1,75 и 1:2 допустимы, при этом требуется более тщательно подойти к зонированию слишком вытянутой комнаты.

Дополнительные возможности интересной организации пространства возникают, если есть эркер или нестандартная многоугольная форма плана.

Наиболее удобная гостиная в городской квартире имеет площадь 24–30 кв. метров, а её пропорции стремятся к квадрату.

Функциональное зонирование

Интерьер гостиной в квартире формируется потребностями жильцов, поэтому в общей комнате выделяют несколько функциональных зон. Обычно это уголок для отдыха с мягкой мебелью, напротив которого размещают монитор ТВ. Для семейных торжеств и приёма гостей организуют столовую зону, где располагается обеденный стол. В квартире студии логично устроить рядом кухню нишу.

Дополним обстановку диваном-трансформером на случай, если ваш гость решит заночевать. При отсутствии отдельного кабинета выручит раскладное рабочее место. Продемонстрируем увлечения и занятия членов семьи в интерьере. Витрина с коллекцией сувениров, привезённых из путешествий, аквариум с рыбками, галерея живописных работ займут своё почётное место.
Читайте здесь!  Красивые гостиные — подборка фото современного дизайна. Стильные дизайнерские решения и варианты идеального сочетания

Важно, чтобы функциональные зоны не пересекались. Например, если вы встали из-за стола и пошли на кухню, то желательно, чтобы путь движения не пересекал траекторию взгляда при просмотре телевизионных передач.







Гостиная с кухонной зоной

Многие люди считают удобным, когда общая комната объединена с кухней. В самом деле, члены семьи больше времени проводят друг с другом, созерцание приготовления пищи усиливает впечатление домашнего очага, а совместные занятия кулинарией укрепляют отношения.

Выделить место приготовления пищи можно разными способами:

  • Расстановкой мебели. Расположите по общей границе кухни и столовой островок рабочего оборудования или барную стойку.
  • Конструктивным элементом. Разделите пространство с помощью нешироких перегородок или портала из гипсокартона.
  • Перепадом высот горизонтальных плоскостей. Поднимите уровень пола на две ступеньки, и домашний шеф-повар почувствует себя звездой на сцене. Или, напротив, опустите высоту потолка, придав камерность кухонной нише.
  • Разными отделочными материалами. Уложите на пол паркет или ламинат, у кухонного оборудования – керамическую плитку. Подобным образом поступите с потолком. Например, в центре можно сделать натяжное полотно, а над кухонным пространством – гипсокартон. Поиграйте с цветом и фактурой покрытий.
  • Освещением. Встроенные светильники зрительно отделяют кухню-нишу направленным потоком света. При этом физическое и стилевое единство помещения сохраняется.

Кухня-гостиная в квартире предполагает повышенные требования к эстетическим свойствам кухонного гарнитура. Отдайте предпочтение готовым дизайнерским решениям высокого класса или закажите индивидуальный дизайн. С особой тщательностью выбирайте вытяжку, чтобы кулинарные ароматы не стали источником неприятных ощущений.

Гостиная в однокомнатной квартире в то же время служит жилой комнатой. Здесь крайне важно рационально организовать пространство.

Используйте трансформируемую мебель: раздвижные диваны и стулья, откидывающиеся столы, складное рабочее место.

Разделите комнату на зоны сна и приёма гостей с помощью полупрозрачного экрана-перегородки.

  • Гостиная 19 кв. м. — идеи оформления красивого дизайна. 105 фото лучших проектов этого сезона
  • Проект гостиной — 85 фото грамотных идей дизайна и современные решения их реализации
  • Современная гостиная 2018 года: 160 фото актуальных тенденций дизайна интерьера

Сделайте это за счёт расстановки мебели. Например, приставьте «спиной к спине» малогабаритный диванчик и кровать. Вы отвернёте взгляды посетителей от спального места, а компания сможет свободно общаться. Используйте для разделения пространства узкие открытые стеллажи.

Для обособления спальной зоны устройте перепады уровней пола.

Если хочется увеличить воспринимаемый объём, и конструкции это позволяют, объедините кухню и жилую комнату в общую гостиную с зоной приготовления пищи.

Выбор дизайна

Стиль гостиной в квартире определяется общей художественной концепцией вашего жилья. Самой представительной комнате следует придать немного больше респектабельности, чем остальным.







Используйте приёмы классического оформления пространства, располагая на осях симметрии главные элементы интерьера. Уделите внимание перспективной видовой точке из вашей прихожей. Когда придёт гость, он сразу получит приятное впечатление, заметив краем глаза красивый уголок гостиной в дверном проёме.

Хорошо будет выглядеть интерьер в классике и неоклассике, ар-деко. Для утончённых натур подойдёт шебби-шик. Поможет забыть городскую суету стиль прованс.

  • Гостиная 25 кв. м. — 120 фото модных вариантов дизайна интерьера и обзор рекомендуемых стилей
  • Гостиная 20 кв. м. — основные варианты планировки и рекомендации по подбору дизайна (130 фото)
  • Гостиная 14 кв. м. — 105 фото идей универсального дизайна и расстановки мебели

Для однокомнатной квартиры и для студии будет уместно минималистичное решение в скандинавском или японском стиле. Хороша для них стерильность хай-тека, индустриальность и грубоватость лофта.

Следуйте своим взглядам об уюте и эстетическим предпочтениям в формировании дизайна.

Выбор материалов

Выбор отделочных материалов зависит от стилистического решения. Использование разных цветов и контрастных фактур помогает зрительно выделить функциональные зоны, придаёт выразительность дизайну гостиной в квартире.

Применённые материалы должны поддерживать стилевое единство и одновременно акцентировать главные элементы интерьера. Обратите внимание на гигиенические и экологические свойства отделки, на её пожарную безопасность.







Чаще всего для напольных покрытий используют ламинат, паркет или массивную доску. Если есть кухонная зона – керамическую плитку. В уголке с мягкой мебелью уместно положить под ноги симпатичный ковёр. Для отделки стен выбирают подходящие по стилю обои, художественную штукатурку, фотофрески, фантазийные панели.

  • Гостиная 12 кв. м. — проектирование интерьера и реализация современного дизайна (120 фото)
  • Гостиная 13 кв. м. — основные правила дизайна, аспекты планировки и советы по созданию уютного интерьера (135 фото)
  • Гостиная 16 кв. м. — дизайн, освещение и варианты отделочных работ (90 фото)

Для оформления потолков хороши натяжные полотна, декоративные потолочные плитки. Для оформления перепадов высоты помещения используют гипсокартон.

Для целостного восприятия дизайна важно оформление окон. Будут ли это лёгкие полупрозрачные занавески или тяжёлые шторы с ламбрекенами, определяет выбранный стиль. Минимализм любит прямые линии, классика – сложность. Для стиля прованс подойдут цветочные мотивы, стиль лофт приемлет жалюзи.

Освещение

Идеи оформления гостиной можно разнообразить при помощи различных сценариев освещения.

  • Центральная люстра задаёт яркий праздничный настрой во всей комнате.
  • Используйте локальные источники света для отдельных функциональных зон.
  • Опустив светильники низко над обеденным столом, вы сфокусируете внимание на красивой сервировке и аппетитных блюдах.
  • Для чтения книг разместите рядом с диваном бра или торшеры.
  • Кухонную зону можно отделить направленными лучами точечных светильников. Над рабочей поверхностью целесообразно устроить местное освещение.
  • Линейные и точечные светодиодные лампы, расположенные в специальных нишах, помогут подчеркнуть перепады уровней подвесного потолка. При выключенном общем освещении они придадут интерьеру более интимный характер.
  • Декоративные ниши с артефактами, коллекцию картин на стене можно сделать активными элементами интерьера с помощью локальной подсветки.

Дизайн источников света подчиняется общей концепции выбранного стиля.

Как видите, красота вашей гостиной зависит только от полёта фантазии. Воплощение идей возможно при любых финансовых обстоятельствах благодаря широкому выбору материалов и предметов дизайна.

Фото гостиной в квартире

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий