Голубой цвет в интерьере: 88 шикарных комнат — Фото

По своей сути, голубой цвет представляет собой разбеленный или разбавленный синий. Другими словами,  он сочетает в себе умиротворение и покой синего, а также радость или искреннюю чистоту белого цветов.

Известный психолог Макс Люшер описывал голубой цвет в своей книге «Магия цвета» как беззаботность и веселье. Голубой никогда не предъявляет претензий, а, значит, также не принимает на себя никаких обязательств.

Голубой цвет в интерьере

 

 

В природе, так или иначе, всегда присутствует голубой цвет. Чистая вода обладает голубоватым оттенком, прозрачный воздух в совокупности создает голубое небо, наконец, даже в цвете льда можно угадать мотивы голубого цвета. Глубина чистой воды океана тоже отдает голубым цветом.

Несмотря на кажущуюся беззаботность, голубой всегда создает ощущение уверенности, надежности и благополучия. Он ассоциируется с невинностью, нежностью, правдивостью и тактичностью. Конечно, как и абсолютно любой другой цвет, голубой также имеет обратную сторону. Слишком «частое» его использование в интерьере может вызвать депрессию и усталость, психологи утверждают, что слишком большой «объем» голубого в интерьере  также может породить желание манипулировать окружающими.

Этот цвет является очень популярным в цветотерапии. Считается, что он способен унять боль детишек, когда у них начинают резаться зубки. Он также помогает маленьким детям начать говорить,  преодолеть природную скромность и застенчивость. Голубой является крайне популярным в медитациях, он также способствует развитию креативности и духовности.

Он обладает огромным количеством разнообразных оттенков: например, бирюзовый, лазурный, небесно-голубой, васильковый,  – и это далеко не полный список оттенков голубого цвета. Все они относятся к холодной гамме, поэтому предпочтительны в использовании в юго-восточных или южных комнатах. Голубой цвет придает комнате ощущение свежести, глубины и прохлады. Он прекрасно подходит для помещений, в которых низкие потолки, так как он имеет свойство зрительно раздвигать и увеличивать пространство.

Голубой цвет абсолютно не навязчив, поэтому позволяет создать дизайн интерьера, располагающего к отдыху и приятному общению. Выбирайте оттенок голубого в соответствии с тем, какого эффекта хотите добиться: бирюзовый подчеркивает чистоту, васильковый привносит мотив душевности и теплоты, а циан способствует созданию обстановки роскоши.

Голубой идеально сочетается практически со всеми цветами, так как он довольно широко распространен в естественной природе. Самое главное – соблюдать правила сочетания и гармонии цветов: бледно-голубой сочетается только с пастельными тонами, а вот ярко-голубой идеален для сочетания с такими же яркими и глубокими оттенками.

Голубой цвет в интерьере: комнаты

 

 

 

Голубой можно использовать в абсолютно разных по своему назначению комнатах. Если в гостиную, оформленную с помощью этого цвета, добавить различные теплые аксессуары и правильно расставить оттенки, то обстановка  всегда будет располагать к дружескому и продуктивному общению.

Голубой кабинет идеален для творческих людей, чья профессия связана с креативностью и не требует принятия поспешных решений. Для учебных аудиторий лучше всего использовать сочетание голубого и желтого, так как данная цветовая пара способствует концентрации внимания.

В спальне использование голубого цвета очень популярно, так как оно способствует отдыху и расслаблению. ОН также прекрасно подходит для создания интерьера ванной комнаты, так как он создает атмосферу умиротворения, спокойствия и релаксации. Тем не менее, не стоит использовать обилие голубого цвет в детских, так как считается, что данный оттенок замедляет развитие и рост малышей. Можно привнести его в детскую спальню в виде нескольких аксессуаров, так как данный цвет способен унять боль в горле при ангине, а также во время процесса прорезывания зубов.

Голубой цвет в интерьере — фото

 

 

Одним словом, голубой цвет в интерьере будет очень уместен, главное, соблюдать гармонию  и чувство меры.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий