Гербера — привлекательный вариант для современной клумбы на фото

Герберы – это прекрасные цветы, без которых любой сад не будет выглядеть роскошным. Цветения гербер привлекает каждого, поэтому они довольно-таки популярные растения. Их выращивание можно производить как в садах, так и на подоконнике.

Давайте рассмотрим подробней о видах и условиях выращивания. Несколько сортов во многих странах выращивают как декоративные растения, но, в общем, они так и остались домашними.

Герберы родом из Мадагаскара, Африки и Азии. Но, несмотря на это, выращивать их можно и в европейских регионах, только в теплицах.

Гербера имеет около 80 видов, и все они отличаются друг от друга размером, формой цветка. Окраска цветов самая разная – белая, желтая, малиновая, голубая, сиреневая, красная и многие другие оттенки. Сердцевина также разная – от бежевой до черной.

Обычно герберы разводят таких сортов, как: Алькар, Вега, Марс и Фестиваль.

Чтобы вырастить герберы в домашних условиях выбирайте карликовые сорта, высота которых не больше 30 см — Gerbera Parade, Happipot, Ilios , Hummingbird.

Пересадка после приобретения

После приобретения растения нужно совершить его пересадку, но выждете несколько недель. Чтобы для цветка ваша домашняя обстановка не была стрессом. Но в период цветения пересадку лучше делать позже.

Выбираем емкость

Итак, приступим к выбору горшка. Он должен быть чуть больше, чем предыдущий. Не выбирайте слишком глубокие и широкие горшки, так как вместо того, чтобы порадовать вас своим цветение, он порадует своим большим корневищем.

Самое главное при выборе горшка – пропуск воздуха, так как особенно корням это очень нужно. Идеальным вариантом станет горшок из глины.

Так как мы уже говорили, цветок должен быть насыщен воздухом, поэтому грунт выбирайте пористый, с торфяным субстратом. РН почвы должна ровняться 6. Не нужно добавлять другие компоненты или удобрения, так как это губительно воздействует на растение.

Где лучше поместить цветок?

Гербера любит солнце, тепло и хорошую освещенность. Но не нужно этим переусердствовать, ведь жара просто напросто убьет цветок.

Температура воздуха должна быть без перепадов. Например, летом герберу выносите на улицу или балкон, а в вечернее время относите в дом.

Гербера в горшке

Правильный уход за герберой в горшке подарит вам прекрасный цветения. Поэтому нужно следить за несколько факторами:

Освещение и температура. Как мы уже говорили раньше, сильное освещение губительно отразится на растении. Температура не должна превышать 25 градусов. Если это период спячки, то лучшая температура – это 15 градусов.

Влажность. Гербера очень просто обожает влажность, поэтому поливать ее нужно близко двух раз в неделю. Но внимательно следите за самым поливом, ведь ни в коем случае вода не должна попадать на розетку листьев.

Поскольку это может привести ко многим болезням, что погубят растение. Если вы боитесь, что растения может загнить, то поливания лучше совершать через поддон. Спустя 30 минут всю остальную воду слийте.

  • Древовидная гортензия — 66 фото лучших способов выращивания!
  • Вербена — Красивое растение для яркого оформления ландшафта (72 фото)
  • Рудбекия — 83 фото варианта оживления ландшафта в 2017 году!

Важно! Вода должна быть профильтрована либо отстояна и обязательно теплая.

Посадка растения происходит просто. Период спячки – лучшее время. Корневище не обрезают, а просто целым переваливают в горшок. Укреплять растение нужно весной и летом, так как это лучший период цветения. Укрепляйте 2 разы на месяц мин удобрениями.

Варианты размножения

Семенами. Данную процедуру лучше проводить весной.

  • Семена высеваем в ящик с рыхлой землей, присыпаем тонким шаром песка.
  • Также немножко смочите земельку.
  • Накройте ящик пленкой, чтобы создать эффект теплицы.
  • Выносить емкость следует в теплое и хорошо освещенное место.
  • Пророст происходить через неделю, после чего следует освободить ящик от пленки.
  • Как только увидите 2 листочка, вы можете проводить пикировку.
  • Цветение произойдет через год.

 

Черенками. Это происходит в период пересадки растения.

  • Разделите растения на несколько частей, обработайте их углем.
  • Корневище делим на маленькие корешки вместе с двумя листками.
  • Высаживаем в отдельные горшки, и ставим в хорошо осветленное место.

В зимний период гербера нуждается в освещении, хоть и не цветет. Поливать растение нужно только после полного просыхания грунта.

  • Кларкия — Нежное цветочное оформление современного ландшафта! (84 фото)
  • Цветы многолетние для дачи — посадка и уход без лишних усилий!
  • Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Фото герберы

  • Пергола — идеи каркаса под перголу и способы оформления на фото!
  • Хоста — посадка и уход в современном ландшафте +113 фото
  • Бадан — шикарный цветок и советы по уходу за ним +115 фото




Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий