Газонная Решетка Для Садовых Дорожек на Даче, Ячеистое Покрытие в Виде Сот Для Детской Площадки и Аллеи, Покрытие Для Парковки Загородного Дома

Даже небольшой дачный участок сложно представить без садовых дорожек. Банально говорить, что они должны быть удобными и ухоженными. Множество вариантов оформления тропинок способно несколько затруднить выбор подходящего материала. В последнее время наметилась тенденция не использовать сложные и дорогие покрытия для оформления дорожек. Становится модным обустройство зеленых экодорожек, которые при желании легко сочетать с различными другими отделочными материалами (камень, дерево). Именно газонные решетки служат основой для формирования естественного и равномерного травяного покрытия.

Газонная решетка для дорожек формируется из сверхпрочных ячеек, объединенных в модули. Отдельные элементы системы соединяются посредством замков-защелок.

Функциональные значения конструкции:

  • укрепление слоя почвы и предупреждение эрозии грунта;
  • защита корневые системы растений;
  • придание дорожкам привлекательного вида;
  • обеспечение ровной поверхности газона;
  • предупреждение разрушений дорожных обочин.

Сферы использования конструкции самые разнообразные: детские площадки, садовые дорожки и приусадебные участки, паркинговые площадки и подъездные автомобильные дороги.

В зависимости от области применения выбирается форма решетки. Конструкции ромбо- и сотовидные считаются стандартными и используются преимущественно для пешеходных зон. Подобные решетки предназначены для эксплуатации в условиях нагрузки до 200т/кв.м.

Достоинства газонной решетки:

  • простота транспортировки (вес отдельных элементов – 1-6 кг, размеры – 400х600 мм);
  • легкость монтажа (возможно собирать газон как вручную, так и автоматизировано);
  • отличная морозоустойчивость (выдерживает до – 40°С);
  • экологичность (как правило, основное сырье – утилизированный полиэтилен высокой прочности, не содержащий вредных добавок);
  • несложный уход за растительной поверхностью – стричь траву можно различными устройствами: триммерами, бензокосами и газонокосилками.

Краткая характеристика отдельных видов газонных решеток

Ухоженные дорожки не просто придают дачному участку эстетичный вид. По мягкой траве приятно пройтись босиком и почувствовать нежное и прохладное прикосновение зелени. Затратив немного денежных средств и некоторое время, можно облагородить садовый участок и создать условия для приятного отдыха всей семьи. В зависимости от нагрузки, особенностей местности, выбирается и тип газонной решетки. Причем вполне возможно использование на одном участке несколько видов конструкций.

Для производств ячеек используются бетон либо высокопрочная пластмасса.

Пластиковые решетки

Подобные изделия весьма востребованы, так как производятся из прочного пластика и выпускаются двух видов – рулонного и модульного.

Рулонную плоскую сетку раскатывают по поверхности грунта и фиксируют с помощью анкеров. Отлично использовать для быстрого оформления тропинок – не требуется специальная подготовка и выравнивание поверхности.

Модульная система имеет объемную конструкцию, а самыми популярными формами ячеек являются ромбы и «пчелиные соты».

Газонная решетка для дорожек на даче обладает следующими достоинствами:

  • возможность покрытия тропинки любой неправильной формы (ячейки легко разделить на части);
  • доступность монтажа – не требуется специальное оборудование;
  • устойчивость материала к воздействию ультрафиолета;
  • простое и прочное соединение модулей между собой;
  • сезонные перепады температур не влияют на эксплуатационные свойства;
  • материал не содержит вредных примесей и не токсичен.

Стандартная цветовая гамма пластиковых решеток – черный и зеленый цвет.

Не рекомендуется использовать пластиковые модули на поверхностях со сложными почвами, так как это может сократить срок эксплуатации решетки при повышенных механических нагрузках.

Бетонные газонные модули

Первоначально для обустройства газонов использовались бетонные конструкции. Специфика их монтажа такая же, как и у пластиковых ячеек: блоки укладывают друг возле друга поверх почвы.

Особенность бетонных конструкций: они оптимально подходят для дачных участков с твердыми грунтами, где затруднительно создать отвод осадков, подходящий для участка.

Преимущества:

  • длительный период эксплуатации;
  • высокий показатель прочности – модули хорошо зарекомендовали себя при оформлении подъездных дорожек транспорта;
  • демократичная цена;
  • не требуется проведение специальных подготовительных работ перед монтажом конструкций.

Недостатки:

  • некоторая «некрасивость» – бетонная конструкция растительностью полностью не закрывается;
  • солидный вес решетки;
  • установка модулей производится с помощью спецтехники.

При монтаже бетонных модулей не применяется армирование, поэтому неправильная укладка долго «не проживет». Также на период эксплуатации влияет качество и марка бетона. Средний срок использования дорожки – 25-30 лет.

Правила укладки газонной решетки

Неправильный монтаж модульной системы может привести к проседанию и разрушению конструкции, поэтому следует соблюдать технологию укладки.

  1. Проводится разметка дорожек по участку.
  2. По разметке снимается 20-25 см почвы.
  3. Поверхность утрамбовывается, а боковые стороны дорожки укрепляются (можно воспользоваться способом бетонной заливки по опалубке).
  4. Засыпается песчано-гравийный слой высотой до 15-20 см (толщина слоя определяется уровнем нагрузки).
  5. Настилается геотекстиль с целью дренажа и защиты дорожки от сорняков.
  6. Насыпается слой песка толщиной около 3 см и его поверхность тщательно выравнивается.
  7. Укладываются пластиковые модули (для дачных дорожек можно использовать решетку толщиной -5 см). В ячейки засыпается слой почвы толщиной 3 см.
  8. Засеивается газонная трава, и вся конструкция до краев засыпается грунтом. Поверхность аккуратно поливается водой.

При разметке садовых дорожек важно гармонично вписать их в ландшафт участка. Также желательно, чтобы оформление тропинок органично дополняло общий ландшафтный дизайн участка и экстерьер строений. Таким образом, если в отделке фасада дома использовался природный камень, то можно смело его применить при создании дорожек (окаймить тропинку или выложить узор из газонной решетки и камня).

Советы по уходу за дорожкой из газонных решеток

Постоянное и правильное обслуживание будет залогом длительного периода службы экодорожек.

Для уборки снега в зимнее время пользуются инструменты с безопасным покрытием (пластиковые лопаты). Летом вполне достаточно регулярно подстригать растительность (желательно не допускать роста травы выше 5 см).

Поврежденные модули конструкции подлежат обязательной замене.

В засушливый период лета дорожки поливаются водой.

Для лучшего роста травы используются соответствующие удобрения. Регулярная прополка сорняков поможет сохранить ухоженный вид тропинки.

Кроме главной функции – создания возможности быстро и комфортно передвигаться по участку – садовые дорожки участвуют в зонировании площади участка, а также исполняют декоративную роль, поэтому оригинально сочетая разные формы и материалы, можно создать эксклюзивный дизайн участка и реализовать индивидуальные творческие идеи.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий