Газовый холодильник: принцип работы и производители

Содержание

  • Как работает такая техника?
  • Производители
  • Автомобильные газовые холодильники

Нет такого дома, в котором бы отсутствовал холодильник. Работающее от сети устройство удобно, экономично, имеет типовые размеры. Основная часть таких агрегатов потребляет минимальный объем электроэнергии, что соответствует классу «А». Однако, учитывая дешевизну природного газа в России, для многих весьма привлекательной альтернативой обычному прибору может стать газовый холодильник. Выпускаемые промышленностью агрегаты настолько разнообразны, что могут иметь как простейшее устройство и компактные размеры, так и обладать высокотехнологическими свойствами и иметь вполне стандартные габариты. В автономном режиме они работают долгое время, что позволяет использовать их для дачи и в помещениях без электричества, придорожных кафе и даже в автомобилях.

Как работает такая техника?

Газовые холодильники выпускаются разных размеров, от компактных моделей объемом 33 л до обычных напольных образцов в 100 л и более. Разница между наружными и внутренними температурными показателями соответствует 30 градусам. Такой принцип работы агрегата означает, что в летний зной внутри прибора эти цифры будут ниже 0. Такие холодильники допускают заморозку провизии, поэтому многие образцы оборудованы встроенной морозилкой, в основном это относится к бытовым устройствам для дачи, кухни или столовой. Купить такие агрегаты можно в любом магазине бытового оборудования. Абсорбционный холодильник – невероятно надежный прибор, а сильной стороной агрегата является отсутствие движимых элементов, что сводит к нулю вероятность поломки. Эта особенность вызывает небольшое повышение цены на оборудование этого типа, однако купить его выгодно, поскольку надежное устройство окупится бесконечно долгим эксплуатационным сроком. Функционирование газовых холодильников напоминает работу обычного бытового оборудования. Они аналогичным образом поддерживают температуру в 2–4 градуса, но такие модели получают энергию от баллона с пропаном. Принцип работы такого устройства основывается на испарении хладагента, имеющего низкую температуру кипения. Густое вещество, равно как его носитель, в специальном отсеке нагревается до температуры кипения. Эти пары поступают в конденсатор, после чего перемещаются в жидком состоянии в испаряющий блок. Здесь они снова закипают, но уже при отрицательной температуре, тем самым забирают тепло из холодильного отделения. Дальнейший принцип работы связан с объединением носителей и переносом вещества в генератор-кипятильник. Как видно, процесс повторяется, образуя замкнутую цепь.

Внимание! При работе от задней стенки газового холодильника выделяется на 60% больше тепла по сравнению с обычным прибором, поэтому важно оставить промежуток между устройством и стеной.

Установка газового холодильника осуществляется по аналогичной схеме, что и подключение плиты или духовки. Шланг с редуктором (лягушкой) подсоединяется к штуцеру, который обычно расположен в нижней части прибора. Сама горелка должна быть надежно защищена от влаги, быстро воспламеняющихся материалов и загрязнений. Исключить следует и влияние прямых солнечных лучей. Отдельные мини-агрегаты имеют дополнительные возможности, позволяющие выставлять нужную температуру.

Производители

Exmork

Известным производителем газовых холодильников выступает компания «Exmork». Фирма выпускает абсорбционные холодильники, которые способны работать без электричества на пропане. Подключение такого агрегата к источнику газа осуществляется по тому же принципу, что и при установке обычной газовой плиты. В зависимости от модели стандартного 50-литрового баллона с газом хватает на срок работы холодильника от 30 до 60 дней. Температурные показатели аналогичны обычному устройству: от +3 до +5 °C в холодильном отсеке и от -15 до -5 °C в морозильном. Холодильник, работающий на газе, будет особенно незаменим в местности с постоянными перебоями электричества, ведь он позволит сохранить продукты свежими в любых условиях. Устройства просты в эксплуатации, а купить такой прибор можно не только для кухни или дачи, но и для столовой, кафе, кемпинга или на веранду.

Важным плюсом является термомеханическая система отключения газа при потухании пламени. Холодильники Exmork могут работать и от обычной сети 220 В, для этого достаточно перекрыть газ и включить устройство в розетку.

Поэтому правильнее называть такие приборы электрогазовыми. Производители позаботились и об освещении, которое обеспечивается светодиодными лампочками, работающими от батареек. Последних хватает более, чем на 6 месяцев использования. Популярной моделью газового холодильника Exmork является модель XCD-95 с общим объемом 90 л, из которых 15 л приходится на морозильный отсек. Устройство может похвастаться бесшумной работой, оснащено регулируемыми полочками и термостатом. Выпускается холодильник в светло-сером цвете, а ориентировочная стоимость, по которой можно купить его, составляет 55-60 тыс. рублей. Компактный вариант электрогазового холодильника фирмы Exmork – это модель XC-50, которая имеет объем 50 л и в отличие от предыдущего варианта, лишена морозильной камеры. Такое устройство идеально подойдет для дачи или летней кухни, для использования в походе, на рыбалке. В холодильнике присутствует стандартная функция перекрытия подачи газа при затухании горелки, также есть термостат и возможность работы от электросети. Купить такой прибор можно по цене в пределах 20-25 тыс. рублей.

Vitrifrigo

Газовое охлаждающее оборудование еще не так популярно в России, а известным производителем, занимающегося его выпуском, становится бренд Vitrifrigo. Купить модели объемами в 40 и 150 л можно, чтобы обустроить домашнюю, дачную кухню или другое помещение, а также автомобиль. Такая техника может работать от любых источников: газового баллона, сети напряжением в 12 В или 220 В, что позволяет получить любые температурные показатели.

Автомобильные газовые холодильники

Помимо использования в быту, газовый холодильник позволяет сделать комфортным путешествие или дальнюю рабочую поездку – речь идет про автомобильный вариант. С его помощью продукты даже в самую жаркую погоду сохранят свежесть и прохладу. Есть много разновидностей автомобильных холодильников, но газовое оборудование считается самым комфортабельным. Бесшумность работы устройства определяется отсутствием подвижных деталей.

Аккумулятор машины не тратит энергию на поддержание его работоспособности, а компактность размеров и беззвучность позволяет устанавливать устройство в местах, предназначенных для отдыха – дачах, пансионатах, гостиницах, санаториях.

Автомобильный холодильник не может работать в полноценном режиме, как привычное бытовое оборудование. Момент достижения им предельно низких температур наступает гораздо медленнее. От обычного холодильника он отличается компактными размерами, что позволяет вмещать в него небольшой объем продуктов. Впервые появившиеся в России только в конце прошлого века абсорбционные холодильники вызвали положительные отклики пользователей. Несмотря на то, что многие считают такую эксплуатацию не совсем безопасной, большая часть людей хочет купить автомобильный холодильник по невысокой цене. Средние показатели стоимости такой техники составляют 250 долларов за единицу товара. Оборудование полноценно работает не только в машине, но и в помещении, которое не может предоставить подключение к сети, а используемые газовые баллоны стоят гораздо меньше собственного электрогенератора. Автомобильные модели российских производителей имеют очень скромный ассортимент моделей. Известные бренды Vitrifrigo,  Dometic, EZETIL позволяют купить качественное оборудование, предназначенное для автономного пользования. Этими агрегатами можно пользоваться в отдаленных местах: они надежны и легко управляемы, работают от газа, бытовой электросети и автомобильного прикуривателя. Любая газовая холодильная камера требует изучения инструкции и руководства пользователя. Такие сведения уберегут от ошибок при покупке и сделают эксплуатацию легкой и приятной.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий