Высота раковины в ванной- как определить оптимальные параметры установки сантехники

Грамотное размещение сантехники в ванной – важный критерий комфорта. Основные параметры учитываются при планировке помещения на стадии разработки дизайн-проекта. Один из ключевых вопросов – высота раковины в ванной. Ведь все члены семьи обычно разного роста. Рассмотрим как соблюсти баланс интересов и обеспечить условия для удобной эксплуатации сантехники.

Как определить оптимальную высоту установки раковины в санузле ↑

Виды умывальников ↑

Умывальники бывают следующих типов:

  • на пьедестале (типа «тюльпан»);
  • подвесные;
  • с тумбой;
  • с регулируемой высотой.

Последний вариант встречается очень редко и требует определенных инженерных решений. Стоит такая сантехника достаточно дорого и требует исключительно бережного обращения.

Изменение высоты умывальника на пьедестале ↑

Высота раковины на пьедестале изначально имеет фиксированные параметры, которые изменить сложно. Основание устанавливается на полу, сам умывальник крепится кронштейнами к стене и дополнительно упирается в верхнюю часть «стебля» «тюльпана». Такой вариант хорош тем, что полностью скрыт сифон. Зона раковины по умолчанию обретает эстетичный внешний вид. Обычно высота бортика варьируется в диапазоне от 85 до 90 см.

Профессиональная схема размещения раковины учитывает все нюансы, включая высоту расположения сифона, умывальника, кранов, и принимает во внимание габариты сантехники

Если вы захотели изменить высоту умывальника типа “тюльпан” самостоятельно, то есть способы решения этой проблемы:

  • Поднять раковину выше заводских размеров с помощью увеличения пьедестала можно при любой конфигурации “тюльпана”.
  • Отрезать часть сливной трубы, и укоротить стебель умывальника с помощью инструментов. Обычно трубу делают чуть длинее, поэтому можно смело обрезать и устанавливать умывальник на нужную высоту. Но этот прием используют крайне редко из-за ненадобности. Просто знайте, что он возможен, если дизайн “стебля” достаточно простой и не будет нарушен спилом.

Обязательно обратите внимание на расстояние между сифоном и сливом. Если сифон установить ниже уровня слива, то у вас могут возникнуть серьезные проблемы в будущем.

Расчет высоты подвесной раковины ↑

Гораздо более эргономичны подвесные раковины. К ним не сложно подобрать сифон – патрубок всегда имеет запас длины, и лишняя часть просто отрезается после проведения соответствующих замеров.

Долгое время оптимальной высотой для умывальника считалось 86 см, именно на такой высоте было принято устанавливать раковины в новых домах. Проведенные исследования последних лет показали, что для большинства людей эта высота неудобна, а оптимальной высотой является – 94-105 см.

 

Если умывальником будут пользоваться представители обоих полов, то расчет ведется от основных антропометрических данных мужчин и женщин: женщинам удобна высота – 81-93 см, мужчинам – 94-102 см. Исходя из этих цифр можно вычислить среднюю высоту раковины – 86-93 см. Детям придется поставить ступени. Готовые пластиковые ступени-подставки под умывальник имеются в продаже различных цветов и фактур.

Для детей оптимальная высота умывальника – 60 см.

При установке в санузле двух раковин, необходимо учитывать не только антопометрию человека, но и расстояние между умывальниками. Здесь считается и расстояние между локтями двух людей и возможность передвижений по ванной комнате беспрепятственно.

 

Раковина с тумбой ↑

 

Раковина с тумбой также имеет фиксированную высоту, зависящую от параметров мебели. Обычно производители отталкиваются от общепринятых стандартов.  Покупая заводской умывальник с тумбой, учитывайте рост всех членов семьи. Даже очень красивый умывальник принесет вам лишь неудобства, если будет слишком высок или наоборот – заставит вас сгибаться более чем на 75 градусов. Такой угол считается критическим для нахождения корпуса человека в состоянии наклона долгое время.

При индивидуальном заказе предметов обстановки в ванную изготовитель учтет пожелания клиентов, и высота раковины от пола будет соответствовать техническому заданию.

 

Удобнее всего варьировать высоту подвесного умывальника

Учитывая все рекомендации, вы сможете правильно расчитать высоту установки раковины и обеспечить удобные условия пользования ею для всех членов семьи.

Что нужно знать о высоте зеркала над умывальником и тумбы под раковину ↑

Зачастую зона умывальника – определенный «центр вселенной» ванной комнаты. В маленьком санузле, где, что называется, не развернуться, пространство под раковиной и выше нее используют максимально эффективно.

Традиционный спутник умывальника – зеркало. Это может быть как отдельный элемент, так и комбинированный с небольшим шкафчиком для хранения косметики и средств личной гигиены.

Высота зеркала над раковиной определяется согласно следующим рекомендациям:

  • расстояние от пола должно составлять 120-135 см;
  •  от верхнего края умывальника – не менее 20 см;
  • маленькое зеркало размещают на уровне глаз человека (вычисляют среднее значение с учетом роста всех членов семьи и подбирают оптимальный размер).

При разработке проекта необходимо учесть пропорциональное соотношение размеров умывальника и зеркала

Данные требования вполне обоснованы. Человеку удобно видеть свое отражение, выпрямившись во весь рост. Небольшое пространство между верхней частью раковины и подзеркальной полочкой или нижней частью зеркала – верный путь к постоянному вытиранию засохших брызг со стеклянной поверхности.

Зачастую умывальник приобретают вместе с тумбой. Это распространенный способ надежно скрыть сифон, водопроводные трубы и получить удобное место для хранения хозяйственных принадлежностей. Высота тумбы под раковину обычно на несколько сантиметров ниже выступающих бортиков.

Стильно смотрятся модели, в которых уровень горизонтальной поверхности соответствует верху умывальника. Желательно, чтобы его размер был достаточно большим, иначе не избежать брызг вокруг.

Тумба и раковина должны составлять единую композицию. При покупке обращают внимание на габариты мебели, умывальника и оценивают возможность их совмещения.

Угловой умывальник с оригинальной тумбой – удачное решение для небольшой ванной комнаты

Как компактно разместить стиральную машину под раковиной ↑

В крошечной ванной очень сложно найти место для стиральной машины. Советские проекты не предусматривали площадь для размещения бытовой техники в силу практически полного отсутствия таковой. На кухню или в коридор также не всегда удается втиснуть «стиралку». Остается один вариант – подвесной умывальник, и под ним – компактный агрегат.

Высота устанавливаемой под раковину стиральной машины должна составлять не более 70 см. Между верхней панелью и нижней точкой сантехники оставляют зазор. При отжиме машинка вибрирует и может упереться в основание умывальника, что грозит порчей фаянса или пластика «стиралки».

Пример установки стиральной машины под тумбой с раковиной: эргономичное и практичное решение

В остальном, эксплуатация столь оригинально установленной бытовой техники мало чем отличается от стандартной. А  раковина будет расположена несколько выше общепринятого уровня. Высота бортиков составит примерно 100 см. Также желательно, чтобы ширина машинки и сантехники совпадала – так композиция будет смотреться как единое целое.

Самостоятельно решить подобную головоломку весьма проблематично, как и определить оптимальную высоту тумбы с раковиной. Столь важные проектные решения уместнее всего доверить специалистам по работе с сантехническим оборудованием.

Помимо выбора необходимой мебели и умывальника необходимо определиться с оптимальной схемой установки сифона и подключения к канализации. Это также прерогатива специалистов, которые учтут все особенности расположения сантехники. И уж точно мастера с легкостью ответят на вопрос: на какой высоте вешать раковину. Грамотное и профессиональное выполнение работ – основа долговечной и безаварийной эксплуатации умывальника и гарантия гармоничного обустройства зоны гигиены.

Видео: как установить раковину в ванной ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий