Выращивание льна в домашних условиях, его болезни и вредители

Лен – не самая распространенная культура на приусадебных участках. Вырастить его в домашних условиях вы сможете, следуя рекомендациям из статьи. Мы расскажем, как правильно подготовить семена и почву к посеву, а также ухаживать за растением.

Если вы уже пробовали вырастить лён, но неудачно, просмотрите раздел о вредителях и болезнях культуры. А советы по сбору и хранению урожая помогут заготовить сырье для производства натуральных тканей своими руками.

Виды льна

На данный момент существует более 100 видов, но наиболее распространённым считается лён обыкновенный. В стеблях содержится много волокна, которое используется для изготовления тканей.

Существует четыре основные вида (рисунок 1):

  1. Лён-долгунец обладает высоким стеблем и слабо ветвящейся верхушкой, на которой размещены 2-3 коробочки. Листья удлиненной формы сидячего типа. Опыляются растения с помощью насекомых или самоопылением. Коробочка шаровидной формы, разбита на 5 отделений и полуотделений, где созревает всего одно семя.
  2. Лён-кудряш выращивают для получения семян. Относят к низкорослым растениям с сильно ветвящимися стеблями. Из одного саженца можно получить до 80 коробочек. Его ещё называют масленичный лён, из-за содержания до 47% жира в семенах. Выращивают на территории Средней Азии и Закавказье.
  3. Лён-межеумок выращивают для получения масла.
  4. Стелющийся лён обладает большим количеством листьев и небольшими соцветиями. Семена такого вида имеют бурый окрас, небольшого размера и содержат до 32% масла. Важность вида состоит в том, что он хорошо переносит стойкие морозы и длительную засуху. Выращивают в основном в степях и долинах, а также в предгорных и холмистых районах.


Рисунок 1. Основные виды льна: 1 — долгунец, 2 — кудряш, 3 — межеумок, 4 — стелющийся

Выращивание льна в домашних условиях

Сеют культуру весной, вразброс на глубину до 2 см. Когда высевают рядами, то расстояние между ними должно составлять 20 см.

Высадку осуществляют в конце апреля, так как молодые всходы обладают высокой стойкостью к  морозам. Спустя полтора-два месяца образуются цветки, после – округлые семенные коробочки.  В зависимости от сорта и срока внесения в грунт, лекарственные семена дозревают в июле-сентябре.

Выбор участка

Лён не переносит застоя воды, поэтому участок должен находиться в солнечном месте с невысокой влажностью. Высаживают рядами, а для лучшего роста и цветения лунки делают неглубокими и присыпают тонким слоем грунта.

Почва для льна подходит любая, но она быть хорошо удобренной и дренированной. Однако для получения хорошего урожая лучше выбирать плодородные грунты. В период бутонизации и цветения растение нуждается во влаге, поэтому нужно следить, чтобы земля не пересыхала. В период выращивания дважды пропалывают землю от сорняков и рыхлят ее.

Подготовка почвы и семян

Перед посевом семена обрабатывают. Как правило, это делают заранее или за два-три дня до начала полевых работ. Для обработки семян против грибка используют препарат гранозан. После этого делают опудривание гексахлораном, для большего количества всходов.

Для получения более крепкого волокна, лён высевают пораньше. В такое время в грунте содержится большое количество влаги, что предотвращает повреждение болезнями и вредителями. Убирают его до наступления первых заморозков. Солому расстилают или замачивают в августе.

Посев начинают после того, как пройдут стойкие морозы и почва прогреется до температуры +8 градусов.

Подготавливают участок ещё с осени. Лён рекомендуют высевать после озимых и яровых зерновых, удобренного картофеля, зернобобовых. После сбора зерновых почву обрабатывают лущением стерни, спустя 2 недели проводят глубокую вспашку и вносят фосфорно-калийные и азотные удобрения. После вспашки до начала заморозков осуществляют 2 культивации. Весной перед внесением семян в грунт проводят культивацию и боронование.

Из видео вы узнаете, как правильно сажать лён в домашних условиях. 

Уход за растением

Через две-три недели появляются первые росточки, ещё через некоторое время их нужно проредить. До появления бутонов нужно провести подкормку минеральными или органическими удобрениями.

При образовании корки на почве проводят лёгкое боронование. Также своевременно нужно удалять сорняки и бороться с вредителями, так как они снижают урожайность. Из-за слабо развитой корневой системы лён хорошо реагирует на удобрения. Их вносят, когда саженцы достигают роста 4-10 см. Низкое содержание питательных веществ негативно сказывается на составе масла, задерживает рост бутонов и цветков, приводит к неравномерному созреванию и осложняет сбор урожая. После окончания цветения увядшие соцветия срезают.

Болезни и вредители

Снизить урожайность могут болезни и вредители льна. Культуру поражают такие заболевания (рисунок 2):

  1. Антракноз может поражать побеги вне зависимости от стадии развития. На стеблях и корнях образуются желтые пятна, которые со временем превращаются в язвы. Постепенно растение увядает и погибает.
  2. Фузариоз появляется на посевах вне зависимости от периода вегетации, но чаще всего поражает молодые побеги, приводя к их пожелтению и усыханию. Спровоцировать развитие заболевания может повышенная влажность.
  3. Побурение (ломкость стеблей) встречается вне зависимости от региона выращивания. Листья и семядоли покрываются бурыми пятнами, которые постепенно превращаются в язвы. Пораженные части переламываются, и культура погибает.


Рисунок 2. Болезни льна: а — антракноз, б — фузариоз, в — побурение (ломкость стеблей)

Кроме того, лён может поражать мучнистая роса, бактериоз корней и другие болезни технических культур для борьбы с которыми необходимо соблюдать севооборот и проводить предпосевную обработку семян.

К основным вредителям льна относятся (рисунок 3):

  1. Льняная блошка – насекомое встречается во всех регионах, климат которых подходит для выращивания льна. Чаще всего повреждает семядольные листочки и молодые побеги. Личинки вредителя подгрызают корни из-за чего может погибнуть весь урожай.
  2. Совка-гамма – один из основных вредителей льна-долгунца. Повреждают посевы не только сами бабочки, но также личинки и гусеницы, которые сгрызают листья и останавливают рост.
  3. Льняная плодожорка. Особую опасность представляют гусеницы, которая уничтожает семена в коробочке.
  4. Льняной долгоносик откладывают яйца на листьях, а личинки выгрызают сердцевину стебля, провоцируя снижение роста посевов и урожайности.


Рисунок 3. Вредители льна: 1 — льняная блошка, 2 — совка-гамма, 3 — льняная плодожорка, 4 — льняной долгоносик

Для борьбы с большинством вредителей рекомендуется проводить посадку ранней весной и обрабатывать семена инсектицидами.

Сбор и хранение урожая

Урожай льна в домашних условиях собирают вручную (рисунок 4). Желательно заготавливать сырье в сентябре, когда поспеют все семена. Поскольку они содержат много белка, углеводов и других полезных веществ, сырье используют для приготовления масла. Семена заготавливают при обмолоте и просушивают под навесом. Хранить их можно не более трех лет.


Рис.унок 4. Сбор стеблей и семян льна

Стебли используются для изготовления волокна для производства тканей. Больше информации о сборе и дальнейшей переработке льна – в видео. 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий