Как спланировать свою 40-метровую квартиру, чтобы ещё место осталось

Как из маленькой узкой квартиры площадью 40 квадратов сделать жильё с отдельной спальней, гостиной, удобной кухней и гардеробной? И возможно ли вообще такое? Запросто! Реальный пример — в нашей статье

С постоянно растущими ценами на жильё люди всё чаще стараются всеми способами расширить имеющееся пространство в своих апартаментах, а не покупать дорогостоящие новые квартиры. Подобным образом поступила и владелица 40 квадратных метров жилой площади в Тель-Авиве.

Поставив перед дизайнерами нелёгкую задачу — создать в таком небольшом помещении полноценную обособленную спальню, гостиную для приёма гостей, большую удобную кухню и гардеробную — хозяйка дома словно бросила вызов дизайнерам из SFARO Architects, который они, кстати, приняли и успешно справились с поставленными задачами. А насколько практичным оказалось их неординарное решение, судите сами.


Очень нестандартная планировка

Специалисты захотели уйти от привычных вариантов зонирования , но, учитывая площадь помещения, вариантов у них было немного. Поэтому они отважились разместить в центре студии большой белоснежный параллелепипед, от пола до потолка, и по максимуму его «нафаршировать». Причём этот объёмный прямоугольник можно беспрепятственно обойти со всех сторон, что также довольно удобно.

Нестандартный подход состоит ещё и в том, что внутри сооружения находится полноценная ванная комната, а каждая сторона фигуры выполняет свою особую функцию, благодаря чему практическая составляющая квартиры вышла на качественно новый уровень.


Основы минимализма

Но обо всём по порядку. Прямо со входа мы можем попасть либо в спальню, если перегородка не закрыта, либо пройти по коридору, в котором нет ничего лишнего, кроме вешалки, двери, ведущей в ванную, и нескольких книжных полок.

Интересно, что пол во всей студии однотонный, отсутствие резких переходов делает квартиру более гармоничной. А с учётом небольшой площади и хорошей просматриваемости помещения, это к тому же ещё и очень мудрое решение.

В гостиной также господствует минимализм. Телевизор, встроенный в стену , лишает надобности обзаводиться громоздкой тумбой, а стеклянный столик с ножками в тон полу зрительно не съедает пространство, что также выгодно для маленьких квартир.




Больше света!

С учётом того, что отделка стен в апартаментах — белого цвета, света в комнатах становится предостаточно, что уж говорить о кухне. Три окна, освещающие рабочую поверхность для приготовления пищи, позволят не упустить даже самую маленькую деталь.

При этом кухня, выстроенная в один ряд, довольно просторная и удобная, а также может похвастаться большим количеством шкафов, ящичков и довольно объёмным холодильником.


Право на уединение

Желание владелицы сделать закрытую спальню дизайнеры слегка обыграли и предложили немного другое решение. При необходимости комнату с лёгкостью можно отделить выдвигающимися перегородками, но в остальное время пространству лучше оставаться проходным и свободным, дабы избежать тесной и угнетающей атмосферы ограниченности. А небольшая гардеробная встроена всё в тот же белоснежный параллелепипед.



Ванная , как и остальные комнаты, выполнена в той же стилистике. Единственное, здесь не хватает естественного света, но это с лихвой компенсируется многоуровневой искусственной подсветкой. Опять же, насколько этот проект получился практичным, каждый рассудит сам для себя, но то, что он неординарный и заслуживает внимания — вне всяких сомнений.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий