Воздухоочистители для кухни: выбор и монтаж своими руками

Содержание

  • Типы вытяжек
  • Как определить необходимую производительность воздухоочистителя?
  • Размеры
  • Принцип работы
  • Как переключить вытяжку из режима отвода в режим рециркуляции?
  • Монтаж

Всем известно, что во время приготовления пищи на кухне появляются неприятные запахи. К тому же, если готовить приходится на газовой плите, в помещении собирается отработанный угарный газ. Как правило, это приводит к тому, что хозяйкам приходится жарить и печь при открытом окне, что далеко не всегда удобно, особенно в холодное зимнее время. Исправить ситуацию помогут кухонные воздухоочистители, популярность которых только возрастает с каждым годом. Чаще всего под кухонным воздухоочистителем понимают обычную вытяжку, которая удаляет отработанный воздух наружу либо очищает её в режиме рециркуляции. Установить её можно своими руками, главное – выбрать подходящую модель.

Типы вытяжек

Существует три основных типа вытяжек: плоские, встроенные и каминные. Каждый из этих типов имеет характерные особенности и подходит для различных помещений.

  • Плоские – самый бюджетный и распространённый вариант. Как уже становится понятным из названия, они отличаются небольшой высотой, которая в зависимости от формы устройства может достигать 7 -15 см. В комплектации с ними идёт набор крепежей, инструкция по монтажу и переходник, к которому крепится гофрированный воздуховод. Мощность таких воздухоочистителей для кухни обычно невелика, как правило она не превышает 200-300 м³/час. Этого хватает на небольшую кухню площадью квадратов 8-10. Особенность таких моделей – открытый воздуховод в режиме отвода воздуха.
  • Встроенные. Такие модели практически полностью встраиваются в шкаф гарнитура, видна только выдвижная передняя панель. Они больше по размерам и, как правило, мощнее. Воздуховоды таких вытяжек большей частью спрятаны внутри шкафа.
  • Купольные. К ним можно отнести довольно многочисленную группу воздухоочистителей. В отличие от встроенных в них важны не только показатели мощности и габариты, но и внешний вид. Купольная вытяжка полностью открыта и занимает довольно значительную часть стены. Как правило, она комплектуется 1-2 декоративными коробами, способными спрятать воздуховоды. Для воздухоочистителей такого типа характерно широкое основание, постепенно сужающееся к верху, в виде купола (отсюда и идёт название). Они могут быть выполнены из нержавейки или окрашенного металла, комбинироваться со стеклом или деревянными вставками. Мощность таких приборов может достигать 1000 м³/ч.

Как определить необходимую производительность воздухоочистителя?

Она определяется по формуле: «Объём помещения * 10 = Производительность», где 10 – это кратность воздухообмена, т.е. цифра, указывающая сколько раз за час в помещении, полностью обновляется воздух. Допустим, площадь кухни 9 м². Потолки стандартные – 2,5 м. Тогда минимальная необходимая мощность воздухоочистителя: 9 * 2,5 * 10 = 225 м³/час.

Если к вытяжке подцеплен гофрированный шланг, через который будет удаляться воздух, то на каждом повороте шланга мощность будет падать на примерно на 10% — это тоже следует учесть.

Конечно, существуют и более сложные расчёты, учитывающие необходимость прокачки воздуха через воздуховоды или объём мебели в помещении, но простому обывателю углубляться в них ни к чему. Вышеуказанной формулы вполне достаточно, чтобы прикинуть необходимую производительность перед покупкой.

Размеры

Существует четыре стандарта длины вытяжек: 50, 60, 90 и 120 см. В России популярностью пользуются воздухоочистители на 50 и 60 см. На 90 и 120 встречаются крайне редко. Модель подбирают таким образом, чтобы её длина соответствовала ширине плиты. Если плита на 50, то и кухонный воздухоочиститель должен быть на 50. Воздухоочистители на 90 и 120 см чаще всего подбирают для больших кухонь, в которых плиты выведены отдельным островком, либо на производства. Такие агрегаты довольно громоздкие и своими руками без посторонней помощи установить их сложно.

Принцип работы

Некоторые воздухоочистители для кухни могут работать только в режиме отвода воздуха, некоторые только в режиме циркуляции, но большинство моделей совмещают в себе оба принципа.

Если воздухоочиститель работает в режиме отвода, то весь отработанный воздух полностью удаляется из помещения через воздуховоды. Если модель настроена на рециркуляцию, то воздух забирается, проходит через систему фильтров, после чего снова возвращается в помещение.

Как водится, у каждого из этих способов очистки есть свои минусы и плюсы. Плюс отвода в том, что воздух удаляется полностью – это гораздо эффективнее очистки через фильтры. С другой стороны, этот принцип работы требует более серьёзного монтажа, не говоря уж о том, что гофрошланги выглядят не очень эстетично и занимают много места.

Модели, работающие в режиме рециркуляции, занимают гораздо меньше места, поскольку не требуют дополнительно никаких подключений. Их очень легко монтировать – достаточно вбить два самореза, повесить на него вытяжку и воткнуть в розетку шнур. Но эффективность таких очистителей существенно ниже, к тому же владельцам придётся периодически тратиться на замену фильтров.

Фильтры для таких вытяжек бывают 2-х типов: универсальные и фирменные. Универсальные представляют собой волокнистый лист с угольной пропиткой, которая поглощает неприятные запахи. Такой фильтр укладывается на жироулавливающий и прижимается крепежами. Фирменный обычно накручивается непосредственно на мотор. Угольный слой у него гораздо толще, поэтому воздух он очищать будет лучше, но и стоимость такого фильтра выше. В зависимости от модели фильтры необходимо менять каждые 3-6 месяцев.

Как переключить вытяжку из режима отвода в режим рециркуляции?

Практически все воздухоочистители, представленные на рынке, могут работать в двух режимах. В режиме отвода воздух выходит через выходное отверстие в верхней или задней части вытяжки и далее – через воздуховоды в вентиляцию. Чтобы переключить устройство на режим рециркуляции, необходимо закрыть выходное отверстие заглушкой, которая идёт в комплекте, и передёрнуть рычаг, чтобы изменить направление движения воздуха. Кухонный воздухоочиститель, настроенный таким образом, можно крепить непосредственно к днищу навесного шкафа. Следует однако упомянуть, что так обычно переключают плоские модели. Встроенные, в комплекте к которым в любом случае идут короба и воздуховоды, перенастраивать не имеет смысла.

Монтаж

Установить вытяжку можно без труда своими руками. В комплекте с устройством обычно идёт инструкция по установке и лист с разметкой для крепежей. Проще всего прикрепить модель, работающую в режиме рециркуляции, с воздухоочистителем в режиме отвода придётся повозиться немного дольше.

Монтаж идёт в несколько этапов:

  • размечают стену и устанавливают дюбели или саморезы;
  • подвешивают вытяжку;
  • затем крепят воздуховоды: устанавливают переходник, прикрепляют к нему один конец гофрошланга, затягивают его хомутом;
  • к вентиляционному отверстию прикрепляют решетку с переходником, надевают на этот переходник второй конец гофрошланга и тоже затягивают его хомутом соответствующего диаметра. Вытяжка готова к использованию.

Это далеко не единственный вариант установки вытяжки. Многое зависит от конкретной модели, от места расположения: у стены или по центру.

Некоторые воздухоочистители проблематично установить своими руками – для их монтажа лучше пригласить профессионалов. Вместо гофрошлангов можно использовать пластиковые воздуховоды, которые стоят несколько дороже, но смотрятся более эстетично.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий