Вентилятор для кухни: как выбрать и установить кухонный вентилятор?

Содержание

  • Где установить вентилятор?
  • Вытяжка или вентилятор?
  • Как выбрать вентилятор?

В любом доме, будь то небольшой коттедж или многоэтажный небоскрёб, обязательно присутствует вентиляция. В частном доме она чаще всего просто выходит на улицу, а в многоквартирном здании из каждой квартиры ведут воздуховоды, объединяющиеся по всему подъезду в единую сеть. Благодаря вентиляции из помещения удаляются спёртый воздух и неприятные запахи. Однако если по какой-то причине вентиляционная шахта забьётся или засорится, воздух перестанет уходить или будет уходить очень плохо. Все запахи с нижних этажей, в том числе чад после жарки на масле и сигаретный дым, будут поступать в квартиру вместо того, чтобы удаляться на улицу. Воспрепятствовать такому положению вещей поможет вентилятор для кухни.

Где установить вентилятор?

Если речь идёт о квартире со старыми деревянными рамами, замена которых в ближайшее время не планируется, то вентилятор можно вмонтировать на кухне прямо в форточку. Если в помещении уже стоят современные стеклопакеты, то его можно установить в вентиляционную шахту, убрав решетку.

Таким образом, естественная циркуляция будет заменена на принудительную. Лучше всего, если он будет расположен прямо над плитой. В этом случае угарный газ, образующийся в процессе приготовления пищи на газовой плите и неприятные запахи будут удаляться максимально быстро и эффективно.

Вытяжка или вентилятор?

Делая ремонт на кухне, обновляя гарнитур, многие владельцы задумываются над тем, что лучше установить для увеличения эффективности оттока воздуха: кухонный вентилятор или вытяжку? Вытяжки мощнее, их производительность на порядок выше чем производительность вентилятора. Но с другой стороны, стоят они существенно дороже, да и места занимают значительно больше.

Чтобы вытяжка эффективно удаляла воздух с кухни, её необходимо подсоединить к вентиляции через гофрошланг. А это значит, что как минимум на один шкаф в гарнитуре станет меньше. Не говоря уж о том, что что гофрошланг, идущий под потолком к вентиляционной решетке, смотрится не очень эстетично. Конечно можно приобрести модели, которые работают в режиме рециркуляции: в этом случае воздух, проходящий через систему фильтров, будет возвращаться на кухню. Однако эффективность у таких моделей ниже, к тому же фильтры считаются расходным материалом и в зависимости от модели требуют замены каждые 3-6 месяцев.

Вентилятор гораздо компактнее и по своим размерам ненамного больше вентиляционной решетки, но и воздух он выводит гораздо медленнее.

По нормативам необходимая мощность вытяжки рассчитывается по формуле: объём помещения*10 (кратность воздухообмена) = мощность. Другими словами, каждые 6 минут воздух на кухне должен обновляться полностью. Это особенно важно, если на кухне газовая плита, на которой постоянно готовят или у хозяев есть привычка курить в этом помещении. Бюджетные кухонные вентиляторы быстрой очистки обеспечить не могут, а стоимость мощных моделей, способных обеспечить нужную кратность воздухообмена приближается к стоимости дорогих вытяжек.

Как выбрать вентилятор?

Осевой вентилятор – это наиболее распространённая модификация в частных домах и квартирах. В этих моделях лопасти, закреплённые на оси с помощью ротора, перемещают потоки воздуха в заданном направлении. Выбирают их по следующим нижеупомянутым параметрам.

Воздухообмен

Этот параметр исчисляется в кубических метрах в час и характеризует объём воздуха, удаляемого из помещения за единицу времени. Например, мощность накладного вентилятора для кухни Эковент ERA 4S равна 80 м.куб/час. Это значит, что в стандартной хрущёвской кухне 3*4 метра с потолками 2,5 м он будет обновлять воздух каждые 20 мин. То есть запах сигарет и еды будет ощущаться на протяжении всего этого времени.

Уровень шума

Исчисляется в децибелах и указывает, насколько шумно работает вентилятор. Чем ниже этот показатель — тем лучше. Если уровень шума будет слишком высоким, гул может помешать разговору, просмотру телевизора или сну в ночное время.

Обратный клапан

Очень часто встречается ситуация, когда соседи снизу включают мощную вытяжку и все запахи через вентиляцию под напором попадают в расположенную выше квартиру. Чтобы этого избежать, необходимо приобрести вентилятор для кухни с обратным клапаном, который будет перекрывать потоки воздуха, поступающие в помещение извне.

Безопасность эксплуатации

Зачастую вентиляторам на кухне приходится работать в экстремальных условиях, особенно если вентиляционный канал, в котором их устанавливают, располагается непосредственно над плитой. Работающие конфорки нагревают воздух, а вода, испаряющаяся во время варки супа или струя пара от кипящего чайника увеличивают уровень влажности. Поэтому для продолжительной бесперебойной работы желательно, чтобы выбранные модели имели влагозащиту и могли работать в широком диапазоне температур.

Мощность

От неё напрямую зависит скорость вращения лопастей, а, следовательно, скорость воздушного потока, создаваемого устройством. Чем больше мощность – тем эффективнее работают кухонные вентиляторы, тем выше их стоимость.

Цвет корпуса

Наибольшее распространение получили модели с белым пластиковым корпусом. Однако при желании можно без труда подобрать модели под цвет гарнитура или обоев. В продаже есть серебристые, чёрные, синие модели и даже цвета шампанского, например Soler and Palau Silent-100 CZ Champagne.

Дополнительные функции

К ним можно отнести датчик присутствия, благодаря которому кухонный вентилятор включается тогда, когда в помещение входит человек, таймер автоматического отключения, пульт дистанционного управления и т.д.

Вентиляторы в ванной комнате зачастую устанавливают так, чтобы они начинали работать одновременно с включением освещения, однако кухонные совмещать с освещением не очень удобно. Готовят на плите не только в вечернее время, да и воздух должен циркулировать в помещении не только тогда, когда в нём присутствуют люди, поэтому оптимально кухонные вентиляторы включать вручную или задавать время работы с помощью таймера. Не стоит также забывать, что для эффективной работы необходимо вовремя удалять с корпуса и лопастей пыль и брызги жира.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий