Варочные панели: какую выбрать газовую или электрическую панель?

Содержание

  • Тип нагрева
  • Тип управления
  • Цвет и материал поверхности
  • Количество, размер и расположение конфорок
  • Решётки
  • Дополнительные функции
  • Немного об электрических панелях

Всё чаще в магазинах бытовой техники или крупных мегамаркетах подобных ИКЕА внимание покупателей привлекают не отдельностоящие плиты, а варочные панели и духовые шкафы, которые можно встроить в гарнитур. Такие комплекты идеально вписываются в дизайн кухни, смотрятся современно и стильно.

Тип нагрева

Перед тем как выбрать варочную панель необходимо определиться с типом поверхности. Всего можно выделить 3 типа:

  1. Газовые.
  2. Электрические.
  3. Комбинированные – в них несколько газовых горелок соседствуют с одной электрической. Или 2-3 электрические соседствуют с одной газовой.

Некоторые покупатели задаются вопросом: «Можно ли поставить электрическую варочную панель, если в доме проведён магистральный газ?» Теоретически это возможно, однако чаще всего нецелесообразно. Во-первых, тарифы на электричество в таких домах достаточно высоки и ежедневное приготовление на электрической варочной панели обойдётся хозяевам в копеечку. Во-вторых, суммарная мощность комплекта (поверхность + духовой шкаф) выходит порядка 9 кВт, далеко не везде проводка выдерживает такую нагрузку.

Перед тем как остановить свой выбор на какой-то определённой модели покупателю необходимо понять, чем отличаются варочные панели.

Тип управления

И газовые и электрические панели в первую очередь отличаются типом управления и делятся на зависимые и независимые.

  1. Зависимые варочные панели устанавливают строго над духовым шкафом, комплект имеет общее управление и включается в одну розетку. Ручки управления горелками находятся не на самой поверхности, а на передней панели шкафа, как у обычной плиты. У зависимых варочных панелей есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что комплекты производители собирают в одном дизайне. Каёмки, цвет поверхности, форма ручек — всё однотипное. Не нужно часами листать страницы интернет-сайтов или посвящать все выходные походу по мегамаркетам ИКЕА и Эльдорадо, прикидывая, подойдёт ли данная модель к понравившемуся шкафу. Достаточно поинтересоваться у консультанта, какая зависимая варочная панель какому низу соответствует.

Есть у зависимой техники и минусы. Во-первых, комплект нельзя разделить, например, купить к понравившейся дорогой многофункциональной варочной поверхности бюджетный духовой шкаф. Даже если какие-то опции и не нужны, придётся приобрести ту модификации, какую предлагает производитель. Второй минус — зависимые модели встречают довольно редко, на 100 независимых в продажу поступает одна зависимая. И главный минус в том, что потребитель полностью лишается плиты если из строя выходит панель управления на духовом шкафу, поскольку обе эти части взаимосвязаны.

  1. Независимую варочную панель подобрать гораздо проще, поскольку встречаются они чаще. Такие поверхности очень разнятся по функциям, дизайну и цене. В бюджетных магазинах типа ИКЕА можно выбрать модели стоимостью 4-5 тыс. рублей. При желании можно найти газовую поверхность ценой в несколько сотен тысяч. Как уже понятно из названия, независимые варочные панели работают абсолютно автономно от духового шкафа. Покупатель может расставить комплект в разных углах гарнитура или вообще ограничиться одной поверхностью.

Цвет и материал поверхности

Если речь идёт о газовой панели, то чаще всего на полках встречаются модели с эмалированной поверхностью, поверхностью из нержавеющей стали и так называемый «газ на стекле». Рассмотрим чуть подробнее каждый из этих видов.

  1. Нержавейка. Самый популярный вариант как среди потребителей, так и среди производителей. Требовательна в уходе, случайные удары не оставляют на ней сколов. Нержавейка удачно сочетается с гарнитуром любого цвета, под неё легко подобрать вытяжку, кроме того, большинство моделей довольно демократичны по цене.
  2. Эмалированные варочные панели встречаются чуть реже, однако при этом пользуются большим спросом среди покупателей. В первую очередь их популярность обусловлена широкой цветовой гаммой (от кипельно белого, до чёрного) которая позволяет подобрать их практически к любому гарнитуру. Минусы таких панелей – хрупкая эмаль. Например, если хозяйка обожжётся и случайно уронит на поверхность кастрюлю с супом, на плите может образоваться скол.
  3. Панели из закалённого стекла, так называемые «газ на стекле» отличаются необычным дизайном. В таких моделях стекло может быть цветным: зелёным, серебристым, золотистым или иметь зеркальную поверхность. Смотрятся они оригинально и стильно, достаточно просты в уходе. Из минусов можно отметить высокую стоимость и тот факт, что на стеклянной поверхности рано или поздно появляются царапины, которые портят её внешний вид.

Количество, размер и расположение конфорок

Это ещё один немаловажный фактор, который влияет на выбор газовой варочной поверхности. Помимо стандартных 4-х конфорочных панелей в магазинах подобных ИКЕА и М-Видео можно выбрать 1, 2-х, 3-х, 5-и и даже 7-и конфорочные. Одно и двухкомфорочным моделям отдают предпочтение покупатели, живущие в небольших семьях, либо владельцы маленьких кухонь, стремящиеся сэкономить пространство за счёт сокращения размеров плиты. Пяти и семи конфорочные варочные панели чаще всего приобретают в большие семьи, либо на производство.

Перед тем как выбрать газовую поверхность стоит обратить внимание на размер конфорок. Лучше всего, когда на одной поверхности соседствуют конфорки большого, маленького и среднего диаметра. Большие пригодятся для широких кастрюль и сковородок, маленькие для кокотниц и турок. В некоторых моделях используют газовые конфорки быстрого нагрева – с 2-я, 3-я рядами пламени. Если в доме часто пользуются утятницей можно выбрать модель с овальной горелкой.

Расположение конфорок тоже может повлиять на выбор плиты. Если газовая горелка большого диаметра располагается рядом с ручками, то велика вероятность того, что со временем они оплавятся. Пример удачного расположения конфорок — модель ЛИВСЛОГА из магазина ИКЕА. Мощная горелка установлена на переднем плане, но далеко от ручек. Поэтому и хозяйке не придётся тянутся через всю плиту к стене с полной кастрюлей и ручки останутся в целостности и сохранности.

Решётки

Нельзя однозначно сказать, какая решетка лучше, стальная или чугунная. И у той, и у другой есть свои достоинства и недостатки. Стальные тоньше, меньше по весу, легко моются и стоят дешевле. Минус – со временем они могут прогореть и деформироваться. Чугунные в этом плане гораздо надёжней: они не меняют свою форму, очень устойчивы, но стоят существенно дороже и моются с трудом, особенно если поверхность решетки шероховатая.

В магазинах ИКЕА, впрочем как и во многих других, можно встретить газовые варочные панели с подставками над горелками, вместо одной сплошной решетки. Чаще всего такие подставки комбинируются с основой «газ на стекле». Выглядит такая газовая плита очень современно, однако уступает по устойчивости стандартным поверхностям. Кроме того, если блюдо вдруг начало подгорать проблематично передвинуть кастрюлю на середину панели, либо соседнюю конфорку.

Дополнительные функции

На выбор варочной панели обязательно повлияет наличие дополнительных функций. В первую очередь к ним относится система газ-контроль. Суть данной опции в том, что, когда затухает пламя, прерывается подача газа. Помимо очевидных преимуществ система имеет и ряд недостатков. Покупателям следует знать, что перед тем как приступить к приготовлению необходимо удерживать ручку газовой плиты в течении 3-5 минут. Второй недостаток заключается в том, что наличие системы газ-контроль существенно повышает стоимость модели. Впрочем, в современных магазинах ИКЕА, Ашан, М-видео и прочих сейчас сложно найти газовые поверхности без этой опции. Она по умолчанию ставится практически на все поверхности, кроме некоторых бюджетных моделей.

Ещё одна дополнительная опция, которая может повлиять на выбор встроенной варочной поверхности – электроподжиг. Бывает он двух видов: одноручный – когда газ зажигается при повороте ручки на панели газовой плиты. И двуручный, когда дополнительно нужно нажимать кнопку другой рукой. Одноручный удобнее, стоит чуть дороже и встречается практически во всех моделях.

Как показывает практика, перед тем как выбрать ту или иную модель стоит обратить внимание на мелкие детали.

Например, на наличие каёмки или рамочки, которая будет препятствовать растеканию жидкости по поверхности стола. Или прорезиненных прокладок на решётке, которые предотвращают появление царапин на поверхности газовой плиты. Очень часто именно мелочи становятся решающим фактором при совершении покупки.

Немного об электрических панелях

Выбрать электрическую варочную поверхность ничуть не легче, чем газовую. Главное, на что нужно обратить внимание – материал и размер панели, тип нагревательного элемента и форма конфорок. В магазинах ИКЕА можно встретить варочные панели как из нержавейки либо эмали, так и стеклокерамику. Стеклокерамика превосходит нержавейку и эмаль по всем показателям: лёгкостью в уходе, быстротой нагрева, внешним видом, правда стоит несколько дороже.

На тип нагревательного элемента тоже стоит обратить внимание перед тем как совершить покупку. Старинные чугунные «блины» нагреваются дольше всего и пользуются минимальным спросом. Гораздо быстрее можно вскипятить воду на конфорках с системой Hi-Light и галогеновых конфорках, правда последние отличаются небольшим сроком службы.

Нельзя не упомянуть про такой вид электрической плиты, как индукционная. Особенность её в том, что нагревается только днище посуды, в паре сантиметров от кастрюли плита уже будет холодной.

Такую модель стоит выбрать семье с маленьким ребёнком, чтобы обезопасить малыша от ожогов.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий