Ванная комната в цвете венге для любительницы порядка и простора

  • Стоимость ремонта: 120 000 руб.
  • Площадь ванной: 4 кв. м.
  • Дата ремонта: 2013 год
Керамическая плитка: Интеркерама, VENGE – 400 долл.
Ванна: Тритон Цезарь 180*80 см, без ручек и гидромассажа, объём 240 литров – 500 долл.
Унитаз подвесной: Kolo Rekord – 60 долл.
Инсталляция: Geberit Duofix (кнопка Хром) – 250 долл.
Раковина: Kolo Freja 60 см – 30 долл.
Смесители: французские – 150 долл.
Бойлер: Electrolux Royal на 80 литров – 170 долл.
Натяжные потолки: 200 долл.

Хочу поделиться опытом ремонта совмещённого санузла в новострое, который достался нам в состоянии «после строителей». Площадь помещения по техническому паспорту – 5 кв. м. Но в санузле находятся вентиляционный короб и вертикальные трубы, которые пришлось зашить в гипсокартон. Поэтому реальная площадь санузла составляет чуть больше 4 кв. м.

В этом санузле была запланирована установка ванны, раковины и унитаза. К сожалению, места для комфортного размещения стиральной машинки в этом помещении я не нашла, поэтому постирочную комнату устроили в другом месте (у нас в квартире два санузла).

В первую очередь мы заменили все трубы в санузле, так как застройщик экономил на всём, в том числе и на материалах. Вывели дополнительные электроточки. Для бойлера предусмотрели розетку с отдельным автоматом. Затем установили инсталляцию для подвесного унитаза и зашили все трубы и инсталляцию в гипсокартон, установили ванну. После этого перешли к укладке плитки.

Раскладку плитки придумывали самостоятельно, пользуясь несложной программой pro100 и собственными идеями. Сказать по правде, намучались мы прилично, ведь хотелось всё сделать идеально – и раскладку интересную придумать, и по размерам плитки её подогнать, чтобы всё смотрелось органично. Вот такую раскладку утвердили.

Обязательно покупайте плитку с запасом, он вам пригодится в случае, если плитку разобьют при укладке или вы повредите её в процессе эксплуатации. Даже если коллекцию вашей плитки не снимут с производства, каждая партия будет отличаться по цвету (тону), поэтому заменить одну-две плитки незаметно для окружающих просто не получится.

Самым сложным в ходе ремонта санузла для меня оказался выбор ванны. Важно, чтобы ванна была вместительной и очень удобной. Дело в том, что я могу часами лежать в ней, поэтому она должна быть с удобной спинкой и подголовником. Я примеряла к себе ванны в магазинах в буквальном смысле этого слова – просто ложилась в них и проверяла, насколько комфортно в них лежать. Всем моим требованиям удовлетворила ванна

Рядом с ванной я сознательно продумала установку розетки, ведь нужно подзаряжать телефон, когда долго принимаешь ванну и общаешься по телефону.

Держатель для дождика установили в самом верху, чтобы удобно было принимать душ. Но сейчас я задумываюсь о дополнительном держателе пониже, чтобы дотягиваться до него, не вставая.

Мне очень не хотелось портить внешний вид обшитой плиткой ванны стандартным пластиковым люком, который обеспечивает доступ к трубам для ремонта коммуникаций. Поэтому мы решили сделать дверцу из гипсокартона, на которую мастер приклеил две плитки и прикрутил две ручки. Этот лючок просто задвигается (не защёлкивается), по стыкам мастер прошёлся герметиком в тон затирки плитки. Тот, кто не знает о люке, его даже не заметит.

Раковину выбирали под цвет и форму унитаза и ванны, но немного ошиблись с размером. Наличие свободного места позволяет установить более широкую раковину, поэтому задумываемся над заменой.

Ни разу не пожалела об установке подвесного унитаза – очень удобно и гигиенично (теперь очень удобно мыть пол). Поначалу волновалась, что в случае поломки инсталляции придётся разбирать плитку и гипсокартонный короб, в котором она зашита. За всё время эксплуатации проблем не возникло. Важно не экономить на качественной инсталляции.

Вытяжку в санузел подбирала по принципу «чем тише, тем лучше», чтобы ничто не мешало расслабиться после тяжелого трудового дня.Бойлер установили накопительный на 80 литров, пользуемся им постоянно, несмотря на наличие централизованного горячего водоснабжения. Экономия на лицо. Объёма бойлера хватает даже для приема ванны.

Огромным плюсом санузла является радиатор отопления. В помещении зимой всегда тепло и сухо. Благодаря батарее мы даже не задумывались над установкой тёплого пола – в ванной всегда тепло и хорошо.

Потолок натяжной. В него вмонтированы четыре точечных светильника, которые включаются попарно. Я специально продумывала возможность включения половины осветительных приборов, чтобы была возможность принять ванну в полумраке.

Вы спросите, а где же тумбочки, полочки и, в конце концов, шторка для ванны? Их нет и не будет! Я очень люблю простор во всём, в том числе в помещениях. Не хочу, чтобы шкафчики и полочки «крали» свободное пространство в санузле.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий