Вальмовая Крыша Мансардная Одноэтажного Или Двухэтажного Каркасного Частного Дома, Виды и Устройство Конструкции, Варианты Односкатных и Двухскатных Проектов

Все чаще в частном строительстве при проектировании домов предпочтение отдается четырехскатным крышам. Именно к этому типу и относится вальмовая крыша.

Достоинства и недостатки вальмовых крыш

Наиболее распространенным и самым простым видом является вальмовая крыша, у которой два ската имеют форму трапеции и располагаются вдоль более длинной стороны дома. Два других имеют форму треугольника, они называются вальмами. Характерная черта этой конструкции – отсутствие фронтонов. Благодаря этому сила воздействия ветра на крышу становится минимальной. Кроме того гораздо проще и эффективнее решается вопрос утепления конструкции.

Другие виды вальмовых крыш: полувальмовая, шатровая, мансардная, сложная форма. Полувальмовая крыша имеет и фронтоны, и вальмы, которые расположены над ними. Шатровые крыши состоят из четырех скатов в форме треугольников, вершины которых сходятся в одной точке.

Одноэтажный дом с вальмовой крышей – идеальный вариант для устройства шатровой конструкции. Вальмовая мансардная крыша предполагает скаты с ломаными гранями. Вальмовая крыша сложной формы получается при сочетании нескольких ярусов или при применении каких-то дополнительных элементов. Одним из таких вариантов является вальмовая крыша с эркером. Часто такими системами накрывают каркасные дома, так как они создают меньшую нагрузку на каркас здания.

Двухэтажный дом с вальмовой крышей будет смотреться более эффектно и интересно, чем с обычной двухскатной.

Основными достоинствами такого типа крыш можно назвать прочность, надежность, ветроустойчивость, отличный дизайн. Чем меньше наклон плоскостей крыши по отношению к земле, тем труднее на ней задерживаться воде и снегу. Кроме того пространство под вальмовой крышей можно более рационально использовать, чтобы сделать мансардный этаж.

К недостаткам относятся сложность их монтажа, особенно своими силами, и большая стоимость. Чтобы знать, как сделать вальмовую крышу правильно, необходимо иметь четкий проект. Несмотря на то, что любая многоскатная система значительно труднее в установке, чем односкатная крыша (или наиболее распространенная, двускатная), ее вполне возможно сделать самостоятельно.

Конструкция вальмовой крыши

Рассмотрим из чего состоит вальмовая крыша. Стропильная система – это основа всей конструкции. Ее основные элементы:

  • угловые стропила;
  • основные стропильные брусья;
  • промежуточные стропильные брусья;
  • короткие стропильные брусья;
  • коньковый брус;
  • вертикальные стойки;
  • стяжки;
  • мауэрлаты;
  • ветровые балки.

Угловые стропила крепятся к торцам коньковой балки, угол их наклона всегда меньше, чем у промежуточных стропил. На этот элемент приходится наибольшая нагрузка. Четыре основных стропила крепятся по концам конька перпендикулярно ему. Два вальмовых основных стропила устанавливаются по оси коньковой балки. Промежуточные балки крепятся к боковой поверхности конька с шагом, необходимым по расчетам, и опираются на мауэрлат. Если длина конька совсем маленькая, то можно обойтись и без них. Короткие стропила закрепляют на боковых поверхностях угловых балок.

Вертикальные стойки располагаются в местах соединения конька и наклонных балок, опираются они на балки стяжек. Но часто для оптимального использования чердачного пространства их заменяют на другие опорные элементы.

Мауэрлаты изготавливаются из основательных балок и образуют раму по периметру стен дома – основу под стропильную систему. Стяжки, которые располагаются внутри этой рамы, обычно используются в качестве балок перекрытия. Ветровые балки необходимы для усиления всей стропильной конструкции; устанавливаются либо с наветренной стороны дома, либо с двух сторон. Есть еще дополнительные элементы: подкосы, кобылки, нарожники, шпренгели.

Угол уклона поверхностей вальмовых крыш обычно составляет 20-45 градусов. Но в зависимости от климатических особенностей данной местности (много снега, частые ветра) и вида планируемого типа кровли (мягкая, жесткая) оптимальный наклон вальмовой крыши рассчитывается индивидуально для каждого проекта.

Подготовка к установке

Учитывая тот факт, что данный вид крыши очень не простой, то предварительно делаются проекты домов с вальмовой крышей со всеми требующимися расчетами и чертежами. Прежде всего определяются с конфигурацией крыши. Чем более сложный вариант будет выбран, тем больше потребуется материалов и времени для сооружения конструкции.

В зависимости наличия чердака определяется высота крыши. При расчетах размеров и количества всех деталей необходимо учесть временные и постоянные нагрузки, которым будет подвергаться стропильная система, интенсивность воздействия ветра и атмосферных осадков. Оценивается несущая способность фундамента здания и стен, определяются углы наклона основных балок, площадь вальмовой крыши, рассчитываются дополнительные элементы: наличие окон, проемов для труб вентиляции и дымоходов.

Основными материалами, необходимыми для устройства крыши, являются хорошо просушенные пиломатериалы: брус и доски. Кроме того нужно запастись в достаточном количестве кровельными гвоздями, саморезами, анкерными болтами. Согласно произведенным расчетам подбираются различные металлические крепления, используемые для надежного соединения деталей стропильной системы. В первую очередь, это уголки, опоры и держатели для балок, соединительные пластины, монтажные профили и другие конфигурации крепежа. Если строение новое, то обязательно наличие плавающих креплений, которые гасят возможные деформации всей системы в процессе усадки стен дома. При устоявшихся стенах в качестве соединительных элементов брусков и балок между собой можно применить простые металлические скобы.

Устройство вальмовой крыши

После того как проект сделан, все материалы в наличии, можно начинать непосредственно монтаж вальмовой крыши. Основные этапы установки:

  1. По контуру стен настилается гидроизоляционный материал.
  2. Производится обвязка всего периметра мауэрлатом. Крепят его к стенам при помощи анкерных креплений и скоб.
  3. Затем необходимо тщательно произвести разметку под установку стропильной конструкции согласно произведенным ранее расчетам. Для того чтобы все элементы были уложены ровно, отметки на противоположных стенах должны быть строго на одном и том же расстоянии друг от друга.
  4. Балки-перекрытия могут укладываться непосредственно на мауэрлат и выполнять функцию стяжек либо размещаться на более низком уровне. В последнем случае они крепятся на брусовых опорах, предварительно установленных на внутренней стене дома.
  5. Производится стяжка мауэрлата поперечными брусьями. Для облегчения дальнейшего процесса монтажа можно накрыть полученную конструкцию настилом из свободно лежащих досок.
  6. Вертикальные опоры закрепляются на балки перекрытия или стяжки. Если планируется дом с мансардой, то такие опоры обычно не используются. Сверху на них устанавливается коньковый брус. Конек вальмовой крыши располагается строго по оси, параллельной стенам здания. Тщательно вымеряется вертикальность и горизонтальность полученной рамы. Любые перекосы в ней приведут к дальнейшим отклонениям всей стропильной конструкции.
  7. Далее к коньку крепятся промежуточные стропила.
  8. Угловые стропила при необходимости дополнительно усиливают подкосами.
  9. В соответствии с проектом устанавливаются все другие детали стропильной системы.
  10. Если деревянные детали конструкции не были заранее обработаны защитными составами, то это можно сделать после ее монтажа.
  11. Следующим этапом делается разметка под будущие проемы для окон, труб и шахт. По контуру которых набиваются дополнительные рейки.
  12. Вся конструкция сверху накрывается пароизоляционными материалами.
  13. По стропилам набивается обрешетка из досок под кровлю.
  14. Производится укладка утеплителя, который сверху покрывается слоем изоляции от влаги и ветра.
  15. Дальше крепится контробрешетка.
  16. Завершающий этап – непосредственное покрытие вальмовой крыши. Обычно выбирается мягкий кровельный материал, так как его легче монтировать на различные варианты вальмовых крыш. Но под него необходимо настилать листы фанеры или OSB плиты. Жесткую кровлю можно крепить сразу на контробрешетку.

Мауэрлат применяется в кирпичных и блочных домах, в каркасных домах выполняется верхняя обвязка каркаса. В домах из бруса или обычных деревянных в роли мауэрлата выступает верхний венец стен.

Некоторые важные моменты

Крепление стропил к мауэрлату можно выполнять несколькими различными способами:

  • используя два металлических уголка, по одному с каждой стороны стропила;
  • вбить гвозди под углом, чтобы пройдя через стропило, они прочно закрепились в мауэрлате;
  • при помощи специальных металлических скоб;
  • применяя плавающие крепления.

Конек вальмовой крыши несет на себе значительную нагрузку, поэтому необходимо правильно закрепить на нем стропила. Это можно проделать различными вариантами:

  • накладкой стропил над брусом внахлест и скреплением болтами;
  • если используются деревянные или металлические накладки для крепления, то необходима подгонка стропил на коньке под требуемым углом.

Подбор пиломатериалов необходимо делать исходя из той нагрузки, которую им придется выдерживать. Для основных элементов конструкции берется древесина только первого сорта, для дополнительных можно использовать древесину второго сорта.

При выборе материала для кровли, стоит обратить внимание на процент отходов, которые останутся после настила. При применении листовых изделий он может составлять до 30 процентов. Поэтому рациональнее использовать мягкие варианты кровельного покрытия либо сборку из отдельных элементов.

Когда для крыши частного дома выбрана вальмовая крыша, то необходимо помнить, что чтобы защита сооружения была долговечной, прочной и надежной, подходить к ее проектированию и установке надо очень тщательно. Любые просчеты и ошибки в дальнейшем могут привести к значительным затратам по их исправлению либо полной замене конструкции. В случае неуверенности в своих силах лучше обратиться к профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий