Будуар как часть интерьера: волшебная комната для хозяйки — 45 Фото

Очень часто в старых фильмах можно увидеть эпизоды, в которых женщины отдыхают, переодеваются, делают себе прически, или встречают неофициальных гостей в специальных комнатах, именуемых – будуарами. На сегодняшний день мода к будуарам возвращается, и они во многих домах являются частью интерьера. Как же правильно оборудовать будуар?

Будуар как часть интерьера

 

 

Сначала, конечно, необходимо определить место под будуар и использовать такой дизайнерский прием, как зонирование. Вы можете объединить ванную, спальню, гардеробную и другие комнаты, главное, чтобы вы могли с легкостью переходить из одного помещения в другое, и чтобы вам был уютно и комфортно.

Если такое место найдено, необходимо решить в каком стиле будет ваш будуар. С давних времен традиционно такие комнаты делали во французском стиле, однако сейчас можно все менять по своему вкусу, предпочтениям и финансовым возможностям.

Главное придерживаться простых рекомендаций по оформлению будуара

 

 

В качестве мебели отдайте предпочтение той, у которой тупые и округлые углы. Украшайте его всевозможными предметами, выбирая те, что имеют плавные линии и мягкие формы. Это могут быть вазы и вазоны под цветы, свечи, статуэтки, картины, веера и прочее. В качестве напольного покрытия отлично подойдет мягкий ковер с толстым слоем ворса или из натурального меха. Обои выбирайте непритязательные и легкие по фактуре.

Мебель для будуара

 

 

И еще, чтобы будуар стал красивой частью вашего интерьера, необходимо, чтобы в нем были самые главные составляющие — кушетка, туалетный столик, ширма и, конечно же, соответствующее освещение. Какими они должны быть?

Будуар: Кушетка

Поможет придать уютную атмосферу вашему будуару. Это может быть скамейка, обтянутая бархатом с изящными ножками, и небольшими валиками для удобства. Около нее уместным будет небольшой кофейный столик, за которым можно что-нибудь выпить. Если места не совсем хватает под такую скамью, то можно поставить небольшие стулья или пуфы.

Будуар: Туалетный столик

Это неотъемлемая часть будуара, его «визитная карточка». Пускай это будет, например, миниатюрный деревянный столик на ножках в ретро стиле. Решать вам, включите воображение!

Что может помочь девушке уединиться или чтобы, например, переодеться – конечно, ширма, сделанная из красивой ткани.

Будуар: Свет

Должно быть, как яркое освещение, так и мягкое, приглушенное, чтобы можно было расслабиться и отдохнуть. Очень стильно выглядят торшеры с тканевым абажуром или старинного вида подсвечники.

Стили оформления интерьера будуара

 

 

Вот несколько стилей, которые рекомендуют авторитетные  дизайнеры для будуара.

 

Сияющий гламур – это пышность убранств, глянцевая или зеркальная мебель. Отличительной чертой «сияющего гламура» станут атласные или шелковистые ткани с переливами и незамысловатыми рисунками, которые вроде и незаметны, но стоит взглянуть на них под другим ракурсом, как они начинают «играть» всевозможными красками. В цветовых вариантах используются теплые тона: бронза, серебро, кофе, шампанское, экрю.

Шикарное барокко – это образ в серебристых, бордовых, огненно-красных и черных тонах. Должна присутствовать страсть, желание, огонь. Неуместными будут полутона или намеки. В прошлые века приверженцами такого стиля становились люди эмоциональные и пылкие, такие как актеры, например.

Французское рококо – это стиль модный в прошлых столетиях, который к нашему времени немного видоизменился. Вообще в нем всегда изобилует мебель на изящных и изогнутых ножках, всевозможный декор и мелкие детали. Все пышное и воздушное в светлых кремовых тонах с вкраплениями голубого и розового (маленькие цветочки, например, на белье, мебели, шторах и т.д.). Очень модным считается повесить над кроватью балдахин.

Восточное направление. Оно проявляется всевозможными украшениями в восточном стиле, множеством вышитых подушек, ярких шелковых тканей (малинового, оранжевого или фиолетового цветов), топчанов и прочих элементов. Лучше всего подчеркнет восточное направление в будуаре кальян и запах благовоний. В этом стиле просматривается сочетание национальных традиций в современном интерьере, что дает ощущение мягкости и уюта.

Будуар как часть интерьера — фото

 

 

Используя данные рекомендации у вас, обязательно получится сделать красивый будуар незаменимой частью интерьера. Удачных вам творческих идей!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий