Брусчатка Тротуарная Клинкерная Или Бетонная Для Дорожек, Виды и Варианты Укладки и Дизайна

Группу материалов, активно используемых для мощения площадок, можно разделить на 2 обширные категории: натуральные и искусственные аналоги. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из указанных видов, нужно принять во внимание назначение будущего покрытия, погодно-климатические проявления, распространенные в регионе, финансовые возможности, потенциальную интенсивность использования, эстетические требования.

К искусственным покрытиям относятся брусчатка бетонная (вибропрессованная или вибролитая), полимер-песчаная, гранилитная, резиновая и каучуковая плитка. В категорию натуральных материалов для мощения входят гранитные изделия и продукция из дикого камня.

Причины востребованности тротуарной плитки

Рассматриваемая брусчатка тротуарная обладает следующими полезными качествами:

  • легкость монтажа – для ее укладки не требуется привлечение специализированной строительной техники;
  • экологичность;
  • особое исполнение межплиточных швов позволяет влаге быстро просачиваться, то есть вода не скапливается на поверхности покрытия;
  • тротуарная клинкерная брусчатка обладает такими преимуществами, как простота погрузки-разгрузки, отсутствие специфических требований при хранении, удобство транспортировки;
  • прочность и значительный эксплуатационный ресурс;
  • ремонтопригодность – при необходимости внедрения или ремонта подземных инженерных сетей можно быстро убрать и заменить брусчатку, а также уложить лишь недостающие элементы;
  • большой ассортимент цветов (от красного до классического серого) и фактур.

Специфика продукции, изготовленной из бетона

Залогом популярности данной разновидности считается не только привлекательное исполнение, благодаря которому территории у частных домовладений и на городских улицах обретают благородный вид, весомыми достоинствами также являются относительная дешевизна и отличные эксплуатационные свойства. Основные преимущества такой тротуарной брусчатки:

  • износостойкость;
  • большой ресурс в условиях сезонного замерзания;
  • устойчивость к агрессивным химикатам;
  • безопасность для человека и природы;
  • легкость укладки.

Для изготовления используются две технологии – вибропрессование и вибролитье. Так как бетонная смесь укладывается очень плотно и к ней применяется механическое воздействие, в составе содержится мало воды, в итоге образуется достаточно надежный материал. Уровень прочности изделий у обеих методик одинаковый, различия заключаются лишь во внешнем виде.

Полимер-песчаные модификации

Эта тротуарная плитка-брусчатка изготавливается из среднезернистого песка, в состав также входят полиэтиленовые полимеры, сухие красящие пигменты (из них наиболее востребован красный) и особые присадки.

Компоненты перемешиваются и прогреваются при высоких температурах. Продукция изготавливается методом вибропрессования с применением автоматизированных линий или компактных ручных станков. Оборудование создает высокое давление, благодаря чему образуется плитка с четкими геометрическими формами без пор и внутренних полостей. По сравнению с бетонными полимер-песчаные покрытия обладают большей прочностью.

Специфика применения технологии гранилит

В основе этой методики лежит вибролитье, в результате образуются элементы мощения разнообразной формы, обладающие повышенной износостойкостью, прочностью на изгиб, способные выдержать до 500 циклов сезонных перепадов температуры. Благодаря уникальным эстетическим свойствам тротуарная клинкерная брусчатка может быть использована как декоративное оформление площадок в частном и общественном сегменте, в элементах городской инфраструктуры. Вес и толщина тротуарной плитки позволяют добиться стойкого покрытия для зон с высокой проходимостью.

Вне зависимости оттого, какими габаритами будут обладать отливаемые материалы, можно получить любую цветовую гамму, к примеру, естественные красные оттенки, удачно дополняющие урбанистические архитектурные ансамбли. Изделия часто имитируют фактуру природных и искусственных материалов, в частности, узоры и прожилки натурального камня.

Травмобезопасные резиновые покрытия

Этот вариант брусчатки изготавливается из резиновой крошки, ее укладывают на спортивных и детских площадках, рекреационных территориях и зонах вокруг бассейнов. Изделия могут иметь 1-2 слоя, толщина, в среднем, варьируется в пределах 10-20 мм, существуют более устойчивые антивандальные варианты, монтируемые на неохраняемой территории.

Универсальная плитка не требует специального ухода: загрязнения смываются дождем или водой из шланга, нужно лишь время от времени убирать мусор. Подобную брусчатку для дорожек можно монтировать даже в условиях сложного рельефа. Интересно смотрятся варианты оформления разными цветами ограниченных площадок, например, чередование темно-синих, зеленых и красных полос.

Востребованные размеры и формы покрытия

Самой популярной является тротуарная клинкерная брусчатка или так называемый тротуарный кирпич – эта форма позволяет выкладывать незатейливые орнаменты, которые легко комбинировать с другими архитектурными элементами.

Также весьма востребована линейка 100х100 мм, ее толщина варьируется в пределах 30-100 мм. Укладка тротуарной плитки толщиной более 6 см целесообразна лишь в том случае, если площадка или дорожка предназначена для въезда автотранспорта, но тяжелая техника может сдвинуть мощение.

Квадратные элементы со стороной 250-300 мм удобны как по весу, так и по ширине. Большим спросом пользуются разновидности «Паркет», «Паутинка», «Сицилия», «Сетка», «Цветок», «Тучка», «Фантазия», «Калифорния». Данная категория подходит для отделки любых площадок, особенно если при монтаже использовать сухую смесь.

Размер 400х400 мм предполагает разнообразные варианты укладки тротуарной плитки, самыми популярными видами здесь являются «Ажур», «Шагрень», «Фреско». Если использовать брусчатку для дорожек, они будут визуально казаться шире, чем на самом деле, особенно выигрышно смотрится дополнение плитки бордюрным камнем. Также удачным решением считается использование моделей, имитирующих деревянные доски.

Габаритный модельный ряд со стороной 500х500 мм в основном используется для оформления садовых и парковых площадок. Если выложить брусчатку в 1 ряд, получатся дорожки, оптимальные для обустройства прогулочной зоны. Плитку используют и для отделки придомовой территории, так как ее размеры позволяют выполнить все работы в сжатые сроки. Но данный вариант имеет значительный вес (в среднем 28 кг), что создаст понятные сложности во время монтажа.

Также нельзя забывать о хрупкости изделий, они особенно уязвимы во время транспортировки. Для создания долговечного покрытия придется заблаговременно позаботиться об укреплении основания, особенно если намечается обустройство автомобильной парковки.

Укладка тротуарной плитки может производиться на песчаную или бетонную подушку. Первый вариант более распространен, так как он оптимален для придомовых территорий и парков, рекреационных объектов. Песчаное основание способствует эффективному дренажу, все компоненты подвижны по отношению друг к другу, поэтому поверхность дорожки остается неизменной при незначительной «текучести» почвы. Специалисты рекомендуют покупать брусчатку с небольшим запасом, чтобы при необходимости заменить деформировавшиеся или расколовшиеся плитки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий