Виды Плитки Тротуарной Керамической Напольной Потолочной Клинкерной Укладка Кафеля на Стены Ванной, Облицовка Декоративной Мозаикой

Современный рынок отделочных материалов переполнен различными видами материалов. Лидирующие позиции занимает плитка. Она обладает рядом преимущественных характеристик и имеет достаточно обширную сферу применения. Ее укладывают на стены, пол и потолок в ванной комнате, туалете, кухне, прихожей и даже гостиной. Существуют и разнообразные виды облицовочной плитки для улицы. Тротуарная плитка активно применяется при создании ландшафтного дизайна – ей украшают современные дорожки на приусадебных участках. Давайте более подробно изучим этот вопрос и узнаем, какие материалы используются для изготовления плитки и стоит ли вообще покупать данный материал.

Область применения

Облицовочные работы из плитки – популярная и востребованная услуга в прейскуранте строительных компаний. А все потому, что она обладает полным набором необходимых качеств. Как говорилось ранее, существуют различные виды напольной плитки, которые отличаются повышенными показателями износостойкости и защиты от механических повреждений.

Половые плитки в туалете – самый распространенный вариант, который можно найти, пожалуй, в каждой российской квартире. Плитки для кухни должны быть невосприимчивыми к перепадам температур и влажности воздуха. Некоторые виды керамической плитки используются для создания интерьера гостиной, здесь главным фактором при выборе материала являются эстетические данные.

При формировании экстерьера активно используются «квадратики» для дорожек. У них должен быть грубый и закаленный характер, ведь погода на улице бывает очень холодная. Для того, чтобы разобраться во всем этом многообразии, необходимо более подробно рассмотреть каждый вариант.

Итак, по назначению выделяют следующие типы керамической плитки:

  • Напольная;
  • Стеновая;
  • Потолочная;
  • Облицовочная и фасадная;
  • Тротуарная;
  • Декоративная;
  • Отделочная.

Внимание: керамика – самый популярный сегодня материал. Его используют, как внутри здания для отделки помещений, так и снаружи для облицовки и украшения фасадов. Она отлично переносит перепады температур и хорошо себя чувствует даже в морозные зимние дни. Сейчас существуют различные виды укладки плитки, которые под силу освоить даже начинающему строителю.

Следует отметить тот факт, что стоимость плитки целиком и полностью зависит от условий ее эксплуатации. Например, практически все виды тротуарной плитки имеют достаточно высокую цену, поэтому при выборе материалов следует учитывать особенности окружающей среды. Рассмотрим простой пример: в сухой комнате с нормальным микроклиматом целесообразно применять все виды кафельной плитки.

Они стоят недорого и полностью удовлетворяют все требования, предъявляемые к ним в зависимости от типа поверхности. Однако для ванны или совмещенного санузла, к сведению, не подходят такие разновидности, как гипсовая плитка. И для уличных дорожек и тропинок, конечно, выбираются определенные виды гранитной плитки, потому как она обладает необходимым набором качеств для эксплуатации в условиях морозов и дождей.

Тонкости производства

Как вы уже поняли, в зависимости от потребностей и особенностей окружающей среды производители выбирают различные материалы. В качестве сырья используются глинистые и кварцевые разновидности. При применении первой категории создается пластичная масса, которая легко поддается формовке.

В некоторые типы плиток изготовители добавляют кварцевый песок. Он выступает каркасом изделий. Также в составы внедряются полевые шпаты и карбонаты. Они необходимы для того, чтобы, например, керамическая плитка для пола или фасадная плитка приобрела свою твердость. Когда процесс смешивания ингредиентов завершен, начинается формовка. После этого происходит сушка изготовленной основы. Потом на нее наносят слой глазури (на некоторые виды декоративной плитки накладывают цветные орнаменты). Результат закрепляется в печах при высоких температурах. На складе изделия укладываются в упаковки, исключая бракованные элементы.

Тротуарная плитка для дорожек обычно не отличается превосходными эстетическими данными, но ее стоимость достаточно высока. Это обусловлено тем, что она наделена высокими качествами устойчивости к механическим, химическим и другим видам воздействия. То же самое касается и фасадной плитки.

Основные виды и разновидности

На сегодняшний день существует огромное количество технологий производства. Сейчас различают несколько типов керамики. Давайте разберемся в этом вопросе более подобно:

  • Практически все виды настенной плитки изготавливаются из материала под названием биокуттура. Поверхность керамической плитки в этом случае имеет слой эмали.
  • Монопороза – плитка ординарного обжига. Такая технология применяется тогда, когда изделия должны иметь большой размер.
  • Грес – окрашенные по всей площади с обеих сторон виды керамогранитной плитки. Причем плиточный керамогранит может быть полуполированным, полированным, матовым и смальтированным.
  • Кото – материал одинарного обжига, сделанный из красной глины.
  • Клинкер имеет плотную основу, поэтому отличается особой твердостью. Определенные виды клинкерной плитки применяются при создании ландшафтного дизайна.
  • Майолика изготавливается из крупнопористого сырья. Такие изделия нельзя укладывать в помещениях с высокой влажностью.
  • Практически все виды плитки для пола производятся из коттофорте.
  • Фаянс имеет сходные черты с майоликой, но сырье для него имеет белоснежный цвет, что является его визитной карточкой. Такие виды плитки для ванной используются, преимущественно, для оформления стен.

Изделия из кафеля в последнее время приобрели популярность в интерьерах кухонь. Фартуки из такого материала, а также из поливинилхлорида и винила, легко чистятся и гармонично вписываются в любой дизайн кухонного гарнитура. И помните, что на черном или темном фоне загрязнения практически незаметны.

Как сделать правильный выбор?

Если вы планируете ремонт, при покупке плитки следует руководствоваться не только ее способностью противостоять «атакам» окружающей среды, но и эстетическими характеристиками.

  • Во влажных помещениях укладка керамической плитки производится исходя из того, что данный материал практически не восприимчив к агрессивному «поведению» влаги.
  • В сухих комнатах отлично смотрятся недорогие виды потолочной плитки.
  • Для облицовки каминной зоны подойдут все виды мозаичной плитки.
  • При оформлении дорожек на даче и тропинок отдавайте предпочтение тротуарной плитки того же оттенка, что и фасад дома. Так общая картинка приобретет дополненность и завершенность. Отлично подходит для таких целей брусчатка. Кстати, некоторые виды тротуарной плитки отличаются утонченным дизайном и наличием орнаментов или рисунков. Будьте готовы к значительным тратам, если хотите чтобы дорожки на участке выглядели красиво.
  • Если вы ремонтируете небольшую комнату, используйте светлые виды потолочной плитки, а вот пол лучше сделать в темной палитре. Светлое напольное покрытие требует более частой уборки. К тому же с течением времени загрязнения проникают в глубокие слои изделий, отчего сильно страдает эстетика.
  • Практичность играет немаловажную роль. Неважно, какие виды тротуарной плитки или плитки для внутренней отделки вы выберете, важно, чтобы они легко чистились и гармонично вписывались в общую стилистику.

В завершение статьи хочется поговорить об обратной стороне медали. Как и любое другое покрытие, керамическая плитка имеет ряд негативных моментов. Например, она достаточно жестка, поэтому ее нельзя укладывать в спортивных залах или детских комнатах. Также целесообразно упомянуть тот факт, что в процессе неосторожной эксплуатации часто появляются сколы и трещины. При неправильном выборе напольного материла можно столкнуться с проблемой скольжения на поверхности. А вы понимаете, почему полы в туалете или ванной комнаты зимой очень холодные? В помещениях, где отсутствует источник отопления, керамическая плитка быстро теряет тепло. Как вы видите, недостатков у нее, конечно, ни так много, как достоинств, но и их следует учитывать при осуществлении ремонтных работ.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий