Большая ванная комната с черно-белым шахматным полом и зеркальным потолком

  • Стоимость ремонта: 70 000 руб.
  • Площадь ванной: 20 кв. м.
  • Дата ремонта: 2008
Керамическая плитка: KERAMA MARAZZI
Ванна: Ravak Classic (объем 260 литров, размер 200х100 см)
Унитаз: Cersanit
Стеклянный умывальник Coliseum 6077

Если кто-то скажет, что современному человеку большая ванна ни к чему, вполне достаточно и душевой кабины, то знайте, этот человек – явно не романтик и не знает, насколько приятно нежиться в ванне после напряженного рабочего дня. Наш дом не был бы так уютен и красив, если бы не этот уголок спокойствия и душевного равновесия. Место, где можно забыть о проблемах, погрузиться в пушистую пенку и наслаждаться ароматами целебных масел. Итак, наша ванная комната.

О большой и просторной ванной комнате мы мечтали давно. И что вы думаете? Совершенно чудесным образом в нашем новом доме оказалась огромная площадь в 20 кв. метров, где можно не только установить большую ванну, но и делать утреннюю гимнастику, стоя перед зеркалом. На первом этапе задача была ясна: нам нужна большая и функциональная ванна, солидное зеркало, несколько полочек для косметических средств, красивый умывальник и не менее красивый дизайн помещения.

Если купить ванну, унитаз и умывальник не так уж и сложно, то подобрать удачную палитру цветов для интерьера такого большого помещения гораздо сложнее. Нам предстояло решить, каким тонам отдать предпочтение, чтобы ванная комната не превратилась в огромное поле для гольфа, но и не выглядела захламленным семейным санузлом. Немного побродив по просторам интернета и просмотрев не один глянцевый журнал, мы пришли к единому мнению: черно-белая классика бессмертна и в оформлении ванной комнаты она нам придется как нельзя кстати!

Безусловно, сугубо черно-белые тона будут смотреться очень сухо и строго, если допустить много черного – получим излишнюю мрачность, если много белого – неизбежно «ощущение поликлиники». Нужно соблюсти меру. Нивелировать контраст помогут небольшие вкрапления третьего акцентного цвета. Наше решение – неброские вставки красного, которые придадут комнате игривость и яркость.

Шахматный пол

Определившись с цветовой палитрой, мы отправились по магазинам на поиски плитки. Было принято решение сделать пол в стандартном варианте всем хорошо известной шахматной доски. Для воплощения задумки нам нужна была квадратная плитка двух цветов. Мы приобрели напольную плитку KeramaMarazzi размером 0,6×0,6 м. С выбором плитки для стен оказалось немного сложнее, ведь перед нами стояла задача внести незначительные вкрапления благородного красного цвета. Выручило гениальное изобретение дизайнеров – плитка с узорами.

Чтобы не нарушать «стильную геометрию» в дизайне интерьера ванной комнаты, мы отдали предпочтение геометрическим рисункам. Производитель плитки для стен – несменный российский лидер KeramaMarazzi.

 «Люк в зазеркалье»

Зеркальный потолок – одно из наиболее удачных дизайнерских решений для визуального увеличения помещения. При этом взгляд магнетически притягивается к «зазеркалью» в поисках новых пространств и форм. Благодаря зеркальному потолку симметричность контрастной плитки отражается в двух проекциях, подчеркивая геометрическую строгость линий. Верхнее освещение по контуру зеркального потолка – находка, подсмотренная в минималистичных интерьерах.

Большое количество зеркал невероятно удобно в повседневной жизни. Занимаясь утром гимнастикой, проще контролировать точность выполнения упражнений, когда ты видишь свое отражение. Либо, приняв позу шавасана, и расслабив каждую мышцу, можно погрузиться в «мир зазеркалья».

Практичная сантехника

Размер помещения позволял разгуляться «сантехнической» фантазии, однако, мы не стали устанавливать ванну и возводить отдельно душевую кабину. Это решение позволило сохранить квадратные метры для большого умывальника со стеклянной раковиной и столешницей, а также для бельевой сушилки. Мы приняли решение установить акриловую ванну Ravak Classic. Данная модель совмещает в себе ванну и душевую кабинку. Створки надежно закрываются и не дают воде попадать на пол.

Особо мудрить при выборе унитаза не пришлось, мы приобрели проверенный временем Cersanit и остались вполне довольны.

При выборе умывальника хотелось поддержать лаконичный стиль и зеркальные мотивы в интерьере. Стандартный керамический «мойдодыр» не вписывался в дизайн и не радовал глаз. Среди изобилия раковин и умывальников особо приглянулись хромированные и прозрачные модели. Стеклянный умывальник Coliseum 6077, на котором был остановлен выбор, удачно сочетает в себе красоту и функциональность. На столешнице и боковых полочках можно разместить необходимые косметические средства, при этом стекло дает ощущение легкости и даже воздушности. Поэтому большое количество косметических средств не «перегружает» дизайн.

Единственный минус стеклянного умывальника – тщательный уход. После каждой мойки рук необходимо протирать стекло специальной тряпочкой, чтобы не оставалось капель и потеков. Поэтому для ленивых хозяев данный вариант умывальника неприемлем. Учитывая факт, что наша семья не из ленивого поколения, уделить 15 секунд уборке умывальника нам совершенно не сложно.

Учитывая лаконичный дизайн и солидные размеры ванной комнаты, купили большое зеркало без лишних узоров и изысков.

Приятные мелочи в интерьере

Всем известно, что интерьер становится уютным и комфортным благодаря мелочам. Мы тоже не забыли уделить внимание подобным вещам. Все средства для душа удобно разместили на «невесомых» стеклянных полочках.

Красные и бордовые полотенца вносят яркие краски в строгий черно-белый дизайн.

Невозможно обойтись без сушки для белья, особенно в зимнее время года. Вот как раз для нее мы и сохранили пару метров, отказавшись от установки отдельной душевой кабины. Хромированная сушилка хорошо сочетается с блестящими вставками умывальника, не нарушает лаконичность дизайна и безукоризненно выполняет свою основную функцию.

Над умывальником и зеркалом установили дополнительные светильники. Такой вариант освещения позволяет наносить макияж и проводить гигиенические процедуры при ярком свете, а расслабляющую ванну принимать в приятной полутьме.

Надеемся, вам понравилось в нашем шахматном зазеркалье, и вы смогли что-то присмотреть для преображения своего интерьера. Кстати, в нашем доме есть еще одна ванная комната, но это совсем другая история.  

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий