Укрывной материал для клубники от сорняков: как использовать

Ягоды клубники являются популярной культурой среди отечественных садоводов-любителей. Однако уход за клубникой не такой простой, так как эта ягода требует повышенного внимания. За летний период у нее непрерывно отрастают усы, которые нужно постоянно удалять. Ягоды, лежащие на земле, сильно пачкаются и могут подгнивать, что существенно сократит урожайность и портит внешний вид.

При помощи современных укрывных материалов можно решить вопрос с проблематичным уходом за данной культурой. Одним из самых распространенных способов считается выращивание клубники под черным укрывным материалом. В этой статье мы и рассмотрим данную технологию более детально.

Клубника под укрывным материалом: достоинства метода

Использование укрывного материала помогает упростить уход за клубникой. Он практически не пропускает солнечный свет и препятствует росту сорняков, поэтому отпадает необходимость в постоянных прополках. Почва под таким полотном находится в хорошем микроклимате, и не пересыхает. Также грунт под ним будет оставаться рыхлым и влажным, что создает условия для собирания дождевых червей, которые будут заниматься рыхлением и удобрять землю. Грядки с культурой, мульчированные таким способом, не нужно будет дополнительно рыхлить (рисунок 1).

Кустики, укрытые пленкой или агроволокном, образуют больше придаточных корней, которые делают их более сильными. Проблема удаления лишних усов существенно сокращается, поскольку на поверхности неорганического полотна им не удастся закрепиться. При помощи спанбонда ягоды созревают намного быстрее, и они остаются чистыми даже после затяжных дождей. Отсутствие контакта с почвой предотвращает развитие гнили, что повышает урожайность и сохраняет привлекательный внешний вид ягод.


Рисунок 1. Выращивание клубники под укрытием

Листья растения, не имеющие тесного контакта с землей, защищены от заболеваний и вредителей, которые распространяются в этой среде. Зимой неорганическая мульча защищает растения от вымерзания. Кроме того, спанбонд способствует прогреванию грунта и корневой системы, которая впитывая влагу, надолго ее задерживает в почве. Это будет актуально в весенний период, когда присутствуют колебания температур в дневное и ночное время. Применение неорганического полотна при выращивании клубники имеет ряд преимуществ, в сравнении с органической мульчей, которая быстро разлагается и становится питательным субстратом (нужен для размножения грибков и вредных микроорганизмов).

Примечание: При использовании спанбонда создаются идеальные условия для увеличения популяции слизней, что является недостатком применения укрывного материала в местности с большим количеством существующих слизней.

Применение нетканого агроволокна в борьбе с сорняками зарекомендовало себя на грядках, как самый дешевый и не затратный по трудозатратам способ, который обладает такими преимуществами:

  1. Способность пропускать влагу, воздух и солнечный свет, что положительно отражается грунта и обитающих в нем полезных микроорганизмов.
  2. Полотно изготавливают по современным технологиям, поэтому его можно использовать многократно в течение нескольких сезонов.
  3. Экологичность состава не имеет негативного воздействия на окружающую среду и почву.
  4. Под черным материалом из агроволокна не происходит образование плесени и не размножаются грибки.
  5. Под материалом уничтожается не только молодая поросль бурьяна, но и ползучие корни многолетних сорняков, которые сложно удалить механическим способом.

Популярность черного агроволокна для выращивания клубники стала настолько большой, что его начала использовать не только на приусадебных участках, но и в промышленных условиях, при массовом выращивании ягод на продажу.

Если вы также хотите начать культивацию культуры под укрывным материалом, вам следует знать, какой вид укрытия лучше использовать для этой цели. В целом, для выращивания обычно используют либо черную полиэтиленовую пленку высокой плотности, либо нетканый материал.

Читайте также: Соль и уксус от сорняков

Пленка для выращивания может быть белой, черной и двухцветной. Особенно популярным считается последний вид, так как он совмещает в себе многие достоинства. Во-первых, светлый верхний слой предотвращает перегрев почвы, создавая благоприятные условия для развития культуры. Во-вторых, светлое верхнее покрытие хорошо отражает свет, предотвращая образование ожогов листьев и плодов, что особенно актуально в жарком климате. Кроме того, черная внутренняя часть пленки подавляет развитие сорняков, но при этом не замедляет развитие корневой системы.

Нетканый материал представлен более широким разнообразием видов, хотя, по сути, все они представляют собой полотно, которое хорошо пропускает солнечное тепло, воздух и свет. Кроме того, он эффективно защищает растения от резких температурных перепадов. Важно, что нетканые полотна обладают длительным сроком эксплуатации, около 3-4 лет. Этот срок совпадает с максимальным периодом плодоношения. По истечению этого срока культуру пересаживают на новое место, а старый укрывной материал заменяют новым.

Как посадить клубнику под черный укрывной материал

На первый взгляд выращивание клубники под укрывным материалом кажется простым. Но на самом деле, для получения максимального результата, нужно четко соблюдать технологию посадки растений по данной технологии.

В первую очередь нужно тщательно перекопать выбранный участок и освободить его от сорняков. Почву желательно удобрить органикой (перегноем или навозом), так как это положительно отразится на урожайности. После этого можно приступать к непосредственному формированию грядок.

Примечание: Грядки для выращивания желательно делать двухстрочными. На таком участке ухаживать за кустиками будет гораздо проще.

Формирование грядок также происходит по определенной технологии. Во-первых, по всему периметру будущего участка нужно выкопать неглубокую канаву, которая в будущем поможет надежно закрепить ткань. Грунт разравнивают граблями, раскладывают шланг для капельного полива и начинают аккуратно раскатывать укрывной материал так, чтобы он плотно прилегал к почве.

Края пленки или агроволокна закрепляют в траншее камнями, кирпичами, кусками досок или мешками с песком. Можно и просто присыпать края землей, но самым надежным считается крепление с помощью специальных шпилек, которые легко можно изготовить своими руками из кусков проволоки.

Поскольку именно технология подготовки грядок играет решающую роль в успешном выращивании клубники под укрывным материалом, мы рассмотрим порядок их подготовки более детально.

Подготовка грядок

Несмотря на то, что подготовка грядок для выращивания клубники требует определенных усилий, существует четкая инструкция данного процесса, благодаря которой с этой задачей справятся даже садоводы-новички (рисунок 2).

Подготовка грядок для выращивания клубники включает такие этапы:

  1. Выбор участка: располагать грядки желательно на ровном участке сада или огорода. Желательно, чтобы земля в этом месте равномерно прогревалась солнцем и не находилась под уклоном.
  2. Определение высоты грядки: несмотря на то, что клубнику можно выращивать и на обычном огороде, для повышения количества и качества урожая лучше обустраивать приподнятые грядки.
  3. Подготовка почвы: грядку нужно перекопать, освободить от сорняков и их корней, и удобрить органическими или минеральными подкормками.
  4. Организация грядки: по всему периметру участка нужно сделать небольшое углубление, в которое в дальнейшем можно будет заправить края агроволокна для его фиксации. После этого по поверхности раскладывают полотно, а его края помещают в углубления и фиксируют, присыпая землей или придавливая кирпичами или досками. Укрывной материал нужно раскатывать постепенно, чтобы он равномерно распределялся по грядке и плотно прилегал к почве.


Рисунок 2. Подготовка грядок для клубники

После того, как пленка или агроволокно будут разложены на участке, можно приступать к непосредственной высадке кустиков.

Укрывной материал для клубники от сорняков: как использовать

Чтобы грядки получились ровными и красивыми, нужно провести предварительную разметку. Для этого нужно просто разложить по участку веревку, наметить ряды и ямки для посадки кустиков. Таким же образом размечают еще один ряд и все последующие (рисунок 3).

Примечание: Следует помнить, что оптимальное расстояние между отдельными кустиками клубники должно составлять минимум 30 см, а между рядами – 40 см.

Далее в отмеченных местах делают отверстия. Они могут быть как круглыми, так и крестообразными. Важно, что диаметр любого отверстия должен составлять не более 10 см. Этого диаметра будет вполне достаточно для полноценного развития клубники, но при этом сквозь отверстие не будут прорастать сорняки. После этого каждую лунку необходимо полить и высадить в нее саженец.


Рисунок 3. Технология посадки

Высадку ростков лучше проводить весной, после того, как окончательно минует угроза заморозков. В таких условиях растения быстро приживутся на новом участке и начнут полноценно развиваться.

Альтернативным вариантом считается высадка усов под укрывной материал ранней осенью. В данном случае усики приживаются до наступления холодов, формируют корешки и весной активно трогаются в рост.

При выращивании клубники под укрывным материалом нужно учитывать некоторые нюансы:

  1. Чтобы усы не прирастали к почве, агроволокно или пленку вокруг кустика нужно тщательно уплотнить и утрамбовать.
  2. Лучше использовать полотно высокой плотности, так как через тонкое агроволокно могут прорастать особенно сильные и живучие сорняки.
  3. Края полотна нужно обязательно закрепить, чтобы полотно не сдвигалось.

При выборе вида укрывного материала следует ориентироваться на климатические особенности региона вашего проживания. К примеру, черное агроволокно или пленку лучше использовать в регионах с холодным климатом, так как подобные полотна способствуют быстрому прогреву почвы. В южных регионах с жарким климатом лучше использовать светлый или двухцветный материал, который будет предотвращать перегрев грунта.

Как поливать клубнику под укрывным материалом

Многие садоводы отказываются от выращивания клубники под укрывным материалом, так как считают, что за такими грядками сложнее ухаживать. Однако, это мнение является ошибочным, поскольку пленка и агроволокно действительно облегчают процесс культивации ягод.

В первую очередь, опасения в плане ухода касаются полива грядок. Переживать по этому поводу не стоит, так как нетканое агроволокно хорошо пропускает влагу, и полив можно проводить прямо поверх полотна. Если же вы используете пленку, то полив придется проводить прикорневым методом непосредственно в каждую лунку. Для экономии времени и сил лучше сразу обустроить на грядке капельный полив и разложить ленты и шланги по участку еще до раскладывания пленки (рисунок 4).


Рисунок 4. Основные способы полива культуры

При этом важно учитывать, что частота полива культуры, выращенной под укрывным материалом и без него, существенно отличается. Это связано с тем, что под пленкой или агроволокном влага испаряется медленнее, поэтому и поливать грядки нужно реже. Чтобы проверить уровень влажности грунта, достаточно просто погрузить в землю деревянную палочку и проверить, насколько глубоко увлажнен грунт.

Что касается других этапов ухода, то они практически ничем не отличаются от выращивания обычным методом. Обрезку проводят так же, регулярно удаляя усы. Подкормки в первый год практически не вносят, но в последующие года весной нужно добавлять в почву азотные удобрения для стимуляции роста, а далее перед началом цветения и во время плодоношения вносят комплексные минеральные подкормки. Удобрения можно вносить как методом опрыскивания, так и прикорневым способом.

Более детально технология посадки и выращивания клубники под укрывным материалом показана в видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий