Белая кухня: светлое настроение

Содержание

  • 1 Стили интерьера
    • 1.1 Белый гарнитур: достоинства и недостатки
    • 1.2 Цвет стен: включите фантазию
    • 1.3 Подбираем аксессуары
    • 1.4 Классическая белая кухня с золотой патиной:
    • 1.5 Каталог белых кухонь:

Стили интерьера

  • Например, данный дизайн великолепно подойдет для кухонь, оформленных в стиле прованс. В этом случае рекомендуется использовать не чисто белый цвет, а такие тона как сливочный, кремовый или ванильный, которые помогут создать в комнате жизнерадостную атмосферу этой солнечной провинции. Предметы мебели в данном стиле тоже должны быть окрашены в теплые оттенки белого цвета и иметь состаренные фасады, а в оформлении других элементов интерьера могут присутствовать светлые тона из другой цветовой палитры.
  • Не менее гармонично белые кухни смотрятся в классическом стиле. Для того чтобы такие помещения производили впечатление роскоши и респектабельности, светлые кухонные гарнитуры можно покрыть серебряной или золотой патиной, а также украсить их витражами и декоративными вставками. Данный стиль можно поддержать мебелью классической формы, красивой посудой и изысканными аксессуарами светлых тонов.
  • Модные белые кухни нередко присутствуют в таких дизайнерских решениях как модерн и хай-тек. Отличительной особенностью этих стилей является  использование предметов мебели, в которых белый верх комбинируется с серым, красным или черным низом. В этом случае светлый тон визуально уравновешивает массивные пропорции более темных оттенков, придавая помещению стильный и современный вид. Как правило, на таких кухнях белый цвет является основным фоном, а цветные элементы интерьера лишь гармонично дополняют его. В зависимости от пожеланий владельцев дома, потолочное покрытие, стены и текстильные изделия могут быть выдержаны в холодных или теплых тональностях белого цвета.
  • В минималистических интерьерах прохладный светлый цвет может эффектно комбинироваться с каким-либо контрастным  оттенком, например, с черным или серым. Например, белоснежный потолок, напольное покрытие и мебель могут  гармонично сочетаться с бытовой техникой, столешницей и рамками от картин, имеющими черный цвет.
  • В ультрасовременном стиле на кухне великолепно смотрится гарнитур из белого пластика, имеющий глянцевую поверхность. В такое дизайнерское решение прекрасно впишется стеклянный обеденный стол, прозрачные стулья, белые аксессуары и текстиль, а также темная столешница и черно-белое напольное покрытие.

Белый гарнитур: достоинства и недостатки

  • Белоснежные гарнитуры смотрятся на кухне очень эффектно и элегантно. Кроме того, они зрительно позволяют сделать помещение более просторным и создать в нем атмосферу легкости и свободы. Особенно изысканно выглядят конструкции, у которых в навесных шкафах  присутствуют фасады из полупрозрачного пластика или стекла.
  • Не менее стильно будет смотреться светлая мебель с глянцевыми поверхностями, которые будут  красиво переливаться, и отражать различные элементы интерьера. Такие гарнитуры кажутся визуально более воздушными и компактными, поэтому данная мебель прекрасно подойдет для миниатюрных кухонь.
  • Белая мебель сразу же привлекают к себе внимание, особенно на фоне   стен контрастного оттенка и напольного покрытия, имеющего темно-вишневый, коричневый или серый цвет.
  • В классических интерьерах рекомендуется использовать белые кухонные гарнитуры, имеющие позолоченную фурнитуру, которые гармонично будут сочетаться со стенами, выполненными в спокойных коричневых тонах. Кстати, кухонный гарнитур на такой кухне может иметь не только чисто белый оттенок, но и цвет слоновой кости, топленого молока, а также сливочный и кремовый тон.

Следует иметь в виду, что белый гарнитур – это не очень практичное решение, так как на нем будут видны все загрязнения и царапины, поэтому мебель для кухни рекомендуется выбирать из  материалов, которые износоустойчивы и просты в уходе.

Цвет стен: включите фантазию

  • Одно из наиболее популярных решений – это светлые стены, но при желании, при оформлении такого интерьера можно использовать и другие варианты.
  • Поверхности можно выкрасить в голубой, персиковый или абрикосовый тон или же оклеить их фотобоями с красивыми пейзажами. Очень эффектно смотрится в комнате сочетание белой мебели  и стен, которые декорированы обоями или керамической плиткой с имитацией под «кожу», дерево», «ткань» или «камень» .
  • Оригинальный способ сделать белую кухню более яркой – это  частично или полностью оклеить одну из стеновых поверхностей цветными обоями, которые имеют цветочные или геометрические узоры.  При желании, цветную однотонную стену можно украсить каким-либо белым элементом, например, виниловыми наклейками или красивой полочкой. Благодаря яркой акцентной стене на белой кухне появляется возможность стильно выделить столовую зону, или, например, место, предназначенное для отдыха.
  • Совершенно белая кухня со светлыми стенами, полом  и декоративными элементами  имеет праздничный и нарядный внешний облик. Особенно актуальным данное решение является для небольших помещений, так как белые стены делают их более просторными, визуально расширяя пространство и уравновешивая его пропорции. Яркую ноту в такую кухню можно добавить при помощи цветного гарнитура, который стильно будет выделяться на светлом фоне.

Белый пол тоже способен сделать кухню более просторной, а если его поверхность имеет глянцевое покрытие, то зрительно он еще больше увеличивает ее в размерах. Наиболее оптимальное решение для светлых помещений – это покрытие из белой керамической плитки, которая создаст в нем атмосферу прозрачности окружающего пространства. Кроме того, такие полы отличаются износостойкостью и простотой в уходе, поэтому с  них очень легко удалять  загрязнения.

При желании, в комнате можно использовать светлый ламинат, с имитацией различных видов древесных пород. Такие изделия, имеющие выбеленные поверхности, прекрасно впишутся в кухни, выполненные в стиле прованс. Однако нужно иметь в виду, что в этом случае следует выбирать износоустойчивые и влагостойкие материалы.

Подбираем аксессуары

Сделать белую кухню более яркой  можно при помощи различных аксессуаров, имеющих насыщенные цветовые оттенки. Добавят разнообразия в светлый интерьер текстильные изделия сочных тонов. Это могут быть шторы и занавески, салфетки, скатерти, а также чехлы для стульев и пледы для диванов, выполненные в технике пэчворк.

Гармонично впишутся в такой дизайн статуэтки, вазы, рамки для фотографий, красивые тарелки и другие декоративные элементы, которые могут иметь зеленый, голубой, желтый или розовый оттенок. Неповторимый шарм добавят помещению керамические настенные панно с изображениями спелых фруктов, ягод или морских пейзажей. Оживить интерьер помогут и зеленые растения в горшочках, которые добавят в него живописную  ноту и придадут такому помещению более солнечный и жизнерадостный вид.

Классическая белая кухня с золотой патиной:

Каталог белых кухонь:

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий