Белая ваза в интерьере — 40 идей с фото —

С давних пор люди украшают свои дома красивыми вазами, изготовленными из различных материалов. Это важный предмет декора интерьера, который обязательно найдется в любой квартире.

С его помощью можно сделать помещение более уютным, стильным, добавить ему индивидуальности. Какой бы ни была ваза – большой, маленькой, настольной, напольной, классической или необычной формы, в любом случае она станет центром внимания, если это белая ваза.

Белая ваза

 

 

Белые вазы – это классика, которая становится все более актуальной в современном мире. Этот предмет декора пользуется большой популярностью среди дизайнеров, так как прекрасно подходит к любому стилю интерьера. Белая ваза удачно впишется в интерьер в классическом стиле, добавив ему изысканности. Подчеркнет лаконичность стиля минимализм или освежит современный интерьер хай-тек.

Белая ваза отличается аристократизмом, изящностью и легкостью. Независимо от размеров, она не будет выглядеть громоздко и не будет загромождать пространство. Мы ценим вазы белого цвета за их универсальность. Они хорошо смотрятся на фоне стен любого оттенка и делают соседние предметы более выразительными. Например, цветы, поставленные в белую вазу, визуально станут более яркими и будут сильнее привлекать внимание.

Белый цвет всегда в почете. Он создает неповторимую атмосферу утонченности, чистоты и свежести. В нем есть какая-то тайна и магнетизм, приковывающий наше внимание. Поэтому белая ваза может стать главным акцентом в декоре помещения.

При изготовлении белых ваз могут использоваться различные материалы: керамика, фарфор, стекло, камень, металл. Некоторые из них имеют натуральный белый оттенок, другие – покрываются эмалью, глазурью или красками. Цвет вазы не обязательно должен быть кипельно-белым – ведь это довольно скучно. Существует масса оттенков белого спектра: кремовый, молочный, белоснежный, слоновая кость, голубоватый, розоватый, перламутровый и т.д. Цвет может быть однородным или содержать вкрапления других оттенков, которые оживляют его, делают более интересным и избавляют от стерильности.

Очень красиво на белом фоне смотрятся контрастные рисунки, выпуклые декоративные элементы, гравировка, рельефные узоры. Поверхность вазы может иметь довольно разную фактуру. Она может быть глянцевой, матовой, шероховатой, гладкой. В последнее время очень популярен эффект растрескивания — кракелюр.

Белая ваза — материалы

 

 

Большинство белых ваз изготавливают из керамики. Это древнейший вид гончарного искусства, известный еще со времен древних цивилизаций. Свое название он получил от слова «keramos», что переводится как «глина». В античные времена мастера уже умели создавать красивейшие керамические вазы, которые украшали дворцы и были символом богатства и роскоши. Сегодня для декорирования белых керамических ваз используют специальные краски и глазури.

Особой популярностью пользуются белые вазы из фарфора. Это благородная разновидность керамики, которая привлекает сияющей белизной глянцевой глазури. Изначально фарфоровые вазы украшали только дворцы императоров Китая и лишь в 18 веке попали в Европу. Сегодня белые фарфоровые вазы украшают наши квартиры, офисы, парадные залы дворцов культуры, театров и музеев. Они придают интерьеру царственность и роскошь.

Широкое распространение получили стеклянные белые вазы. Они могут быть прозрачными или полностью тонированными, блестящими или матовыми. Стекло легко принимает любую заданную форму, позволяя создавать оригинальные вазы абстрактных форм. При оформлении может использоваться узорчатая резьба, фигурные изображения и роспись.

Вазы из белого камня также выглядят очень аристократично. Обычно их изготавливают из искусственного камня – полистоуна. Он отличается высоким качеством и доступной ценой.

Ну а самыми практичными и недорогими считаются металлические вазы. Металлу придается особая форма, после чего он покрывается белой краской или эмалью. Такие вазы хорошо впишутся в современный интерьер.

Белая ваза — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий