Акриловая вставка в ванну: как выбрать лучший вкладыш и установить его своими руками

Старая чугунная ванна может прослужить еще много лет, но утратившая лоск эмаль портит интерьер.Покупка новой сантехники проблематична и затрудняется демонтажем громоздкой купальни. Отличная идея для такой ситуации – установить акриловый вкладыш в ванну, сэкономив тем самым не только семейный бюджет, но и временные затраты. Здесь есть два варианта – обратиться в компанию по установке или купить накладку и сделать все своими руками.

Виды акриловых вставок по типу материала ↑

В продаже можно найти два вида вкладышей для ванны, существенно различающихся по технологии изготовления и, соответственно, цене.

Акриловые вставки без затрат обновляют ванну

Литой вкладыш из акрила ↑

С тех пор как литые акриловые вкладыши для ванн впервые появились в Европе около 40 лет назад, технология изготовления практически не менялось. Все просто – цельный листа акрила толщиной около 7 мм нагревается и штампуется по стандартной форме. В итоге получается прочное изделие, обладающее всеми качествами акриловых ванн, но лишенное наружного армирующего слоя, в качестве которого выступает корпус старой стальной или чугунной ванны.

Литые вкладыши немного дороже пластиковых, но цена компенсируется долгим сроком службы. Единственная проблема – недобросовестные производители, использующие для литья слишком тонкий акрил, в результате чего накладка получается неравномерной, а иногда и слишком хрупкой, неспособной выдержать вес воды.

Чтобы избежать обмана, приобретайте вкладыши от известных производителей, не стесняйтесь задавать вопросы о толщине материала и лично проверять качество бортиков.

Вкладыш из АБС пластика ↑

Такое изделие немного дешевле, но за низкой ценой, как и всегда, скрывается несколько подводных камней. Вкладыш изготавливается из прочного пластика, покрытого тонким, около 2-3 мм, слоем акрила. Монолитное соединение слоев не вызывает вопросов – разъединить материалы без разрушения практически невозможно, да и к старой ванне такая накладка крепится надежно.

Внешне два вида вкладышей в ванну похожи

Единственная проблема заключается вот в чем: при случайном повреждении акрилового слоя накладки (для чего на самом деле не нужно прикладывать чрезмерных усилий, достаточно запустить в ванну кошку или использовать агрессивные средства для очистки), починить ее методом полирования не удастся. Придется обращаться к мастеру для осуществления сложного ремонта, а иногда и полной замены.

Впрочем, стоимость этого метода изготовления и разнообразие готовых форм не дают ему лишиться популярности.

Аргументы «за» и доводы «против» ↑

Основное преимущество использования накладки –недорогой ремонт износившейся эмали. Цены на акриловые вставки в чугунные ванны начинаются от 3000 рублей для самых маленьких изделий длиной 150 см, и 4000 для ванн длиной 170-180 см. Даже учитывая стоимость дополнительных материалов для установки, ремонт обойдется значительно дешевле, чем в случае покупки новой ванны.

Акриловая вставка в ванну в интерьере

Есть и другие преимущества:

  • Демонтаж тяжелой чугунной или даже легкой, но не менее габаритной, стальной ванны – непростая затея. Мало того, что без помощников не обойтись, так еще и нужно придумать как утилизировать. Работы по установке вкладыша занимают всего несколько часов и на следующий день ванну уже можно использовать.
  • Вкладыш в чугунную ванну сохраняет все свойства акриловых ванн, а именно: теплоту, приятный внешний вид, стойкость к коррозии. Но при этом готовое изделие значительно прочнее обычной ванны за счет чугунного наружного каркаса.
  • Срок службы составляет около 15-20 лет.
  • Неплохой выбор расцветок.

Конечно же, без недостатков не обойтись:

  • Как и обычная акриловая ванна, накладка боится царапин и механических повреждений, а для очистки придется приобретать специальные безопасные средства.
  • Внешний вид наружной стороны ванны все равно оставляет желать лучшего, но эта проблема с легкостью решается установкой экрана.

Несмотря на то, что приобрести вкладыш можно едва ли не в любом магазине сантехники, а установка занимает не более нескольких часов, этот вопрос значительно серьезнее, чем кажется на первый взгляд. В случае неправильного монтажа между старой ванной и накладкой скапливается влага, что приводит к образованию плесени и разрушению изделия в кратчайшие сроки.

Как выбрать долговечный вкладыш ↑

Как вы уже знаете, при выборе вкладыша важно обратить внимание на способ его изготовления и конечную толщину, составляющую не менее 4-6 мм. Кроме того, важно и правильно подобрать размер, чтобы накладка идеально совместилась со старой чашей.

Акриловый вкладыш в ванну может быть цветным

Как снять замеры:

  • Общая длина ванны замеряется вместе с бортами.
  • Показатель ширины снимается по верху в двух местах – над сливом и в области плеч.
  • Глубина измеряется от верха ванны до сливного отверстия.

Важно не ошибиться с размером

Чтобы последний показатель получился максимально точным, рекомендуется положить на ванну плоский предмет, например, деревянную доску, и измерить расстояние от его дна до слива.

Поэтапная установка акриловой накладки ↑

Итак, если вы полностью уверены в своих силах, установку акриловой вставки в ванну можно осуществить самостоятельно, особенно если заручиться поддержкой помощников и тщательно подготовиться к работе.

Установка накладки в ванну

Подготовка к установке вкладыша ↑

Перед тем как вставить ванну в ванну, подготовьте:

  • монтажную пену, герметик и монтажный пистолет для их использования;
  • дрель или перфоратор;
  • наждачную бумагу и болгарку;
  • струбцины;
  • электролобзик.

Подготовка к установке накладки начинается с зачистки старой ванны. Воспользуйтесь перфоратором, чтобы избавиться от прилегающей к бортам старой плитки, удалите герметик или пластиковые бортики, с помощью наждачной бумаги тщательно зачистите поверхность для лучшего сцепления. Не забудьте убрать систему слива и перелива, ванна должна быть полностью избавлена от посторонних предметов.

После этого приложите акриловый вкладыш к ванне и отметьте границы бортов и слива. Борта срезаются с помощью лобзика, для вырезания отверстия под слив понадобится специальная насадка-коронка на дрель.

Монтаж накладки в ванну ↑

Техника установки

Используйте монтажный пистолет, чтоб нанести пену на старую ванну, и распределите ее равномерным слоем. Это важный пункт – в местах пропуска акрил может начать прогибаться, что обязательно приведет к появлению трещин и выходу изделия из строя.

Нанесите герметик по периметру ванны и вокруг сливного отверстия, чтобы избежать образования плесени и грибка. Плотно прижмите акриловую вставку к старой сантехнике. На этом этапе рекомендуется установить сифон, его винты способствуют сцеплению вставки и ванны.

Монтаж на пену

Налейте в ванну немного воды, чтобы проверить правильность выполнения работ. Если вода нигде не подтекает, заполните чашу водой полностью, не доходя пару сантиметров до уровня отверстия перелива. Под воздействием груза сцепление вставки со старой ванной будет надежным и крепким. Оставьте ванну в таком состоянии минимум на 6 часов, лучше на сутки, после этого ее можно будет использовать.

Как демонтировать акриловый вкладыш ↑

Демонтаж акрилового вкладыша

Если работы по установке ванны в ванну не вызывают у вас труда, то и демонтаж не потребует чрезмерных усилий. В случае необходимости избавиться от поврежденного или устаревшего вкладыша, изучите следующую инструкцию.

  1. Снимите переливное отверстие, но не торопитесь снимать сливное, под ним может скопиться вода.
  2. Удалите с бортов плинтус и остатки герметика.
  3. Воспользуйтесь болгаркой с отрезным диском, чтобы разрезать вкладыш на несколько частей. Не торопитесь, старайтесь делать неглубокие надрезы, чтобы не повредить чугун.
  4. Позаботьтесь о защитных средствах: наденьте плотные высокие перчатки, одежду с длинным рукавом, защитную маску.
  5. Начинайте аккуратно доставать части вкладыша, поддевая шпателем в местах наиболее прочного сцепления с поверхностью чаши.
  6. Если под накладкой скопилась вода, сгоните ее в сливное отверстие, после чего его можно снять.

После снятия вкладыша остатки монтажной пены срезаются болгаркой (используйте несколько насадок различного размера для разных элементов поверхности). Теперь ванна готова к установке нового вкладыша или выполнения других работ по реставрации.

Особенности ухода за акриловой поверхностью ↑

Акриловый вкладыш очищается так же, как и обычная ванна из акрила. Распространено мнение, что это трудоемкий процесс, и малейшие отхождения от него вызывают царапины и повреждения. Все не так плохо – на самом деле поверхность просто нельзя тереть жесткой губкой (особенно металлической) и использовать агрессивные моющие средства для очистки.

Важно правильно выбирать средства для ухода

Приобретите специальное средство для очистки акрила, продающееся в любом магазине сантехники. Раз в неделю нанесите его на поверхность ванны с помощью мягкой губки и смойте большим количеством воды. Обязательно промывайте чашу без средства после каждого купания, не позволяйте застаиваться пене и грязи.

В случае слишком усердного мытья на поверхности вкладыша могут появиться мелкие царапины, портящие основной вид. Избавиться от них просто, но будьте очень осторожны. Аккуратно выровняйте поверхность вкладыша с помощью самой мелкой бумаги для шлифовки, после чего используйте специальную полироль для придания блеска.

Акриловая вставка в ванну продлит жизнь старой чугунной или стальнойсантехнике. Она выгодна по цене, проста в установке и не требует особых затрат по эксплуатации. Если нет уверенности в том, что получится справиться с монтажом своими силами, лучше еще до покупки вкладыша обратиться к специалисту.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий