Уютная спальня — советы и ошибки — Фото Дизайн Интерьер

Спальня – это особенная комната. Она несет в себе нечто личное, и даже интимное. Именно здесь, мы освобождаемся не только от одежды, но и от различных ролей и масок, которые приходится носить и выполнять по жизни.

Здесь каждый из нас становится самим собой. Спальня – место, где можно отдохнуть, набраться сил и жизненной энергии.   Поэтому очень важно подойти к вопросу интерьера спальни с должным вниманием, ведь от того, правильно ли будет выбрана обстановка, будет зависеть наше  самочувствие на протяжении всего дня.

Секреты уютной спальни (фото)

 

 

  • Одно из самых главных требований — спальня должна быть уютной. Кроме того, в ней вы должны ощущать себя в безопасности. Будет лучше, если комната будет находиться, как можно дальше от  входной двери и кухни.
  • Крайне неправильной является планировка, когда спальня расположена   неподалеку от  входной двери.  Таким образом, идеальный вариант- спальня, удаленная от посторонних глаз.
  • К сожалению, очень часто малогабаритные квартиры не позволяют нам этого. Так иногда случается, что спальня может, например, выполнять роль гостиной, или даже  столовой. В этом случае нужно использовать зонирование комнаты, причем нужно четко обозначить границы спальни и сделать ее по возможности уединенной. Можно использовать стеллаж, ширму, двери на роликах или другие дизайнерские приемы. Не позволительно, чтобы спальня  была проходной комнатой.
  • Если в многофункциональной комнате имеется одно окно, то лучше,  если оно будет «принадлежать» спальному месту. При этом не стоит ставить кровать очень близко к окну, иначе сквозняки или, наоборот, солнечные лучи буду причинять вам неудобства. 
  • Если у вас за окном красивый, живописный пейзаж можно использовать тонкий тюль, в противном случае лучше закрыть окно плотными шторами.
  • Было доказано, что все люди очень часто смотрят в окно, поэтому очень важно, чтобы там находилось нечто красивое, поднимающее настроение. Это могут быть, например, красивые  занавески, фотожалюзи, изображение на которых будет вызывать у  вас приятные ассоциации.
  • Вообще многие дизайнеры советуют ориентироваться при
    создании  обстановки спальни на три основных принципа:  покой, простор, простота. При этом, обставляя спальную комнату, руководствуйтесь своими предпочтениями,  и вкусами. 

Ошибки в оформлении спальни (фото)

 

 

Говоря о самых современных тенденциях в оформлении спальной комнаты, дизайнеры советуют не допускать самых распространенных ошибок: 

  1. Заставленность мебелью. Используйте лишь строго необходимую мебель: кровать, шкаф, прикроватную тумбочку, туалетный столик.
  2. Преобладание в оформлении интерьера воланчиков,  рюшей, ажурных салфеточек и т.д.
  3. Слишком яркие ковры на полу, они зрительно уменьшают пространство.  В отношении стен,  дизайнеры рекомендуют отказаться от ковров, которые выглядят старомодно. Более современный вариант —  полы с подогревом, а стены лучше украсить картинами. Но здесь важно также не переусердствовать. Если картины большие, то лучше если она будет одна, максимум – две. Маленьких картин может быть больше. Можно умело сочетать картины разных размеров и форм.
  4. Не стоит использовать для спальной комнаты очень яркие  или, наоборот, холодные, грустные оттенки.  Для спальни взрослого дизайнеры советуют остановить выбор на  светлых, спокойных тонах, а детскую спальню можно оформить и более красочными обоями.
  5. Использование зеркального потолка и стен в спальне – не самый удачный вариант.  Психологи и специалисты по фэн-шуй, утверждают, что, вид себя в зеркале  сонным  — не самый удачный вариант начала дня.  
  6. Если раньше были модными тяжелые балдахины, лепнина, вычурные узоры на стенках кровати, то на сегодняшний день яркий, вычурный декор устарел. Современная кровать обязательно должна отвечать таким требованиям: быть удобной, простой, стильной и самое главное —  качественной. Игнорирование последнего фактора может привести к  заболеваниям позвоночника. Отдайте предпочтение ортопедическому матрасу.
  7. Громоздкие, развесистые люстры остались в прошлом. Дизайнеры советуют сделать освещение ровным, приятным, и не очень ярким. Можно использовать бра, торшеры  или  светодиодные лампочки, размещенные  по периметру спальной комнаты.

Уютная спальня — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий