Дизайн ванной комнаты- фото примеры удачных и стильных интерьерных решений

Утонченная роскошь и сдержанность минимализма, феерия авантюрного арт-деко и этнические мотивы – дизайнеры интерьера предлагают удивительные идеи по оформлению квартир и домов. Единство и преемственность стиля стали неписаным правилом хорошего ремонтного тона. Что делать, если есть желание преобразить опостылевший санузел, но нет конструктивных творческих мыслей? Специалисты предлагают изучить дизайн ванной комнаты: фото демонстрируют богатство решений и помогают вдохновиться на смелые эксперименты.

Видео-советы по составлению дизайн-проекта ванной комнаты ↑

Принципы дизайна. С чего начать ↑

Любая дизайнерская концепция начинается с получения ответов на принципиальные вопросы:

  • стиль в оформлении помещения;
  • предпочтительная цветовая гамма;
  • порядок установки сантехники, наличие мебели;
  • присутствие в ванной стиральной машины.

Дизайн ванной комнаты также во многом зависит от материалов. Например, пластиковые панели в отделке стен обуславливают следование современным направлениям. Керамическая плитка открывает простор для творчества. Именно поэтому дизайнерские концепции строятся на применении кафеля различных видов – от серийных образцов и заканчивая эксклюзивными коллекциями.

Единство стиля строится не только на основных элементах, но и на мелочах, декоре и нюансах

В первую очередь, вы должны определить для себя настроение ванной комнаты. Какой эмоциональный заряд вы хотите получать, находясь в ванной? Будет это место релакса или заряда бодрости? А что если и то, и другое? Тогда интерьер должен мгновенно превращаться из жизнерадостного в умиротворяющий, и проще всего сделать это с помощью точечной подсветки, которая сможет подарить вам как яркий дневной свет, так и приятный вечерний полумрак.
Какие цвета и стили в интерьере вам больше всего нравятся? Яркие и сочные или сдержанные? Чуть позже мы подробнее остановимся на разнообразии дизайнерских направлений. Но вы должны четко понимать, что ванна – это не только место, где мы чистим зубы и умываем руки. Это комната, в которой мы каждый день просыпаемся, в которой мы расслабляемся после трудового дня, где мы собираемся на свидания и важные встречи. Она, прежде всего, должна быть комфортной и приятной.
Следующий шаг – определить бюджет. Готовы ли выбрать отделку из дорого сланца или керамогранита? Или, может быть, вам и керамическая плитка не по карману, и тогда будем придумывать стильное решение из ПВХ-полотен? Важно понимать, что даже при ограниченных материальных возможностях, можно создать красивое помещение с индивидуальным характером.

Ванная комната должна быть максимально комфортной для вас

Затем мы должны определить возможности пространства. Если вы – обладатель тесного и крошечного совмещенного санузла, то устроить там феерию красок будет проблематично. Но придать свежести и эксклюзива – просто необходимо, чтобы там было приятно находиться. Хотите ли вы визуально расширить стены, “поднять” потолок, сгладить угловатость. Помните, что в маленьких помещениях нет места дя большого количества декора и лучше выбрать простые дизайнерские решения, которые не требуют дополнительной декоративной поддержки, кроме внешней отделки: евро-стиль, минимализм, хай-тек, монозромная или штоландская клетка, базовые цветовые контрасты из 2-3 оттенков. Сложные же мотивы вроде прованса, кантри, викторианского стиля, шебби, греческого и тд лучше применять в просторных помещениях, где есть простор для фантазии.

Пример оформления ванной плиткой с цветочным рисунком. Фиолетовый фон задней стены и мебели соответствует доминирующему оттенку

ВАЖНО ЗНАТЬ: Связующим звеном между разными видами плитки обычно выступает фриз.

Маковое поле в ванной. Маки – ключевая составляющая композиции. Отсюда светлый тон стен и зеленый пола, имитирующего травяной покров

Освещение ↑

Дизайн ванной комнаты, как и любого другого помещения, обязательно учитывает расположение источников света. Традиционно светильники размещают:

  • на потолке – плафоны, люстры, галогенные лампы;
  • на стенах – плафоны, бра;
  • в зоне умывальника с зеркалом, – бра, галогенные светильники, лампы дневного света, светодиодные ленты, встроенная подсветка

ВАЖНО ЗНАТЬ: Удобный источник света над зеркалом необходим для освещения лица при выполнении косметических процедур, причесывании, нанесении макияжа или бритье.

В большой ванной используют несколько источников света: естественный (если есть окно), галогенные лампы в зоне ванны и умывальника (дополнительно), бра возле зеркала и основная люстра по центру комнаты

Уровень интенсивности света, его яркость зависят от площади помещения и цветовой гаммы. Если дизайн ванной предполагается в темных тонах, обязательно предусматривают дополнительное освещение. Помогают развеивать сумрак светильники, расположенные на стенах чуть ниже под потолком так, чтобы яркий свет не попадал в глаза и не выступал раздражителем. Ведь ванная – место полной релаксации, отдыха и восстановления сил. Единственный потолочный источник света (люстра, потолочная лампа) уместен только в очень маленьких ваннах. Во всех других случаях этой лампы не хватит для комфорта.

Обязательно оборудуйте зону зеркала дополнительным источником света, так как это место повышенного внимания. Вы должны четко и хорошо видеть свое отражение, когда умываетесь, прихорашиваетесь, собираетесь перед выходом из дома. Это могут быть настенные бра, светодиодные ленты по ободу зеркала, встроенные светильники и софиты. Освещение зеркала ни в коем случае не должно быть узконаправленным, иначе будут создаваться контрастные тени на лице и отражение будет недостоверным. Лучше всего – рассеянные лучи света, направленные от зеркала на вас.

Освещение самой ванной поможет создать романтическое настроение при нужных ситуациях

Освещение в ванной комнате должно быть приближенным к естественному по температуре света и яркости, так как окон у нас, как правило, в ванной нет, и лампы – единственный источник света. Оптимальным для восприятия считается яркий белый свет.

Кроме того, освещение должно быть безопасным. По этой причине никогда не покупайте для ванной светильники, предназначенные для жилой комнаты. Специальные приборы для ванной придуманы не зря – они снабжены особой системой защиты от брызг, попадания воды, влажности в помещении, перегрева. Вы должны быть уверены, что светильник не перегреется, не взорвется, если на него вдруг попадет вода, не загорится и не перегорит. К тому же, специализированные светильники прослужат вам гораздо дольше.

Пример оригинальной системы освещения ванной. Подсветка псевдоколонны формирует иллюзию растущего дерева. Свет, отражающийся от верхней части стен, создает ощущение нахождения под кроной раскидистого дерева. Зеленый цвет идеален для релаксации

Как выбрать цвет и стиль ↑

Цвет ↑

Выбор цветовой гаммы обусловлен площадью комнаты и вкусовыми пристрастиями хозяев. И здесь нет никаких ограничений. Равно прекрасно могут выглядеть как черная ванна, сочная апельсиновая, так и пастельно-бежевая.

Основной принцип построения цветовой гаммы ванны строится на сочетаниях. По сути ванная – это маленькая замкнутая коробка, в которой толком нет пространства, воздушной перспективы, окна. К тому же, помещение переполнено мебелью, сантехникой и, нередко, острыми углами. Сгладить все недостатки пространства поможет именно дизайнерское оформление. Никогда не используйте всего лишь один цвет. И это не касается белой сантехники. Тот факт, что у вас ванна, умывальник и стиральная машина белого цвета, еще не значит, что пол, стены и потолок можно смело закрашивать красным цветом.

Ванная комната имеет право быть столь же уютной и комфортной. как, например, и спальня

Для визуального оформления берите два-три цвета. Один – доминирующий по яркости. его не должно быть слишком много, чтобы не создавать перегруз. Не больше 30-40% от общей площади помещения. Второй – гармонизирующий. Как правило, это пастельные, сдержанные оттенки: светло-серый, белый, кремовый, бежевый, нежно желтый, светло голубой/розовый/зеленый и так далее. Они занимают оставшееся пространство. Третий цвет – цвет нюанса. Это какие-то контрастные детали, как правило, используемые в декоре помещения. К примеру, вы можете оформить ванну в черно-белых тонах и добавить фиолетовые полотенца, стаканы и мыльницы, сделать фиолетовую раму для зеркала. И тогда ваш интерьер будет смотреться совсем по-другому.

Использовать сложные комбинации из 4 и более оттенков стоит очень осторожно  и только при наличии хорошего просторного пространства. Желательно, чтобы этим занимался специалист. Иначе вы рискуете перемешать все до такой степени, что вся ваша задумка развалится на отдельные визуальные сегменты, и общего стиля не получится.

Изменить пространство и побаловаться с формой комнаты? Легко!

Стиль ↑

Можно ли оформить ванную комнату в конкретном стиле? Конечно, можно!  Для этого нет почти никаких границ.

Вам нравится все природное, мягкое и умиротворяющее? Обратите внимание на стили прованс, рустик, этно и бохо, эко. Теплые, уютные, выполненные в естественных цветах и с применением природных материалов, такие дизайн-решения подарят минуты единения с природой в суровой городской реальности.

Вы романтичная натура? Тогда для вас подойдут шебби, ар-нуво или даже роскошный викторианский стиль с обилием золота и антикварной мебели.

Практичным и современным людям придутся по душе евро-стиль, сочетающий в себе комфорт и удобство, либо минимализм с оттенком хай-тека. Здесь у каждой вещи есть своя функция, и ненужных предметов просто нет.

Сочетание практичности с романтикой подарит скандинавский стиль, воплощающий в себе гармонию между урбанистикой и природой.

И, конечно, самым беспроигрышным вариантом для ванной комнаты был и остается до сих пор морской стиль: аквамарин, цвет морской волны, бирюза. Все это в сочетании с ракушками, рыбками и океанскими панно на стенах подчеркнет водную стихию ванной комнаты.

Контрастное решение для маленькой ванной: мебель сочетается с ярким оранжевым потолком. Интенсивный цвет уравновешивается спокойным фоном стенОднотонная ванная. Светлый спокойный фон визуально увеличивает пространство, а орнаментная плитка выигрышно выделяет зону расположения ванныПомните, что на интерьер влияет отнюдь не только цвет, но и форма

Хитрости оформления ванной ↑

Придать ванной настоящей индивидуальности помогут хитрости в оформлении.

  • Помните, что все функциональные предметы способны подчеркнуть интерьер. Так вместо обычной полиэтиленовой занавески на ванную есть интересные принтованные шторы, текстильные шторы, стильные стеклянные двери, ширмы с панно и многое другое. Даже разновидность монтажа шторы может стать дополнением к декору.
  • Светлый цвет всегда расширяет пространство, темный – скрадывает. Учитывайте это при оформлении. Маленькие ванные комнаты лучше оформлять в светлых тонах, т.к. с темными оттенками они станут похожи на тюрьму.
  • Большие монолитные элементы оформления делают помещение меньше. Так, например, в больших ванных комнатах можно использовать крупную керамическую плитку, а в маленькой – лучше всего мелкую либо мозаику.
  • Используйте композиции из керамической плитки. Как правило, керамическая плитка выпускается коллекциями. Использование бордюров и панно внесет существенную яркость в дизайн ванной. Но даже простая плитка двух разных цветов, уложенная в узор, способна освежить пространство.
  • Вертикальные полосы, градиент от темного к светлому (снизу-вверх) помогут визуально поднять потолки.
  • Зеркала расширяют пространство. В любом виде и формате.
  • Помните, что плитку можно укладывать десятком разных способов. И каждый из них способен изменить геометрию пространства.

Обилие зеркал отлично расширяет пространствоС такой ванной-джакузи вся комната будет смотреться как вместилище богатства и роскоши

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий