Фарингит: лечение в домашних условиях

Симптомы фарингита – это высокая температура, сильный кашель и резкая боль при глотании. Данный симптомы относятся к острому фарингиту, а хронический фарингит возникает из-за того, что человек запустил данные симптомы в прошлом, и он характеризуется сухостью, ощущением першения в горле, а также сухим кашлем.

В обоих случаях нужно обратиться к врачу и заняться лечением. Врач может назначить препараты, а также народные средства. В данной статье вы узнаете именно о втором варианте.

Лечение фарингита народными средствами

Основные народные методы лечения фарингита – это ингаляция, полоскания и смазывания.

  • Чтобы сделать настой или отвар, нужно взять ромашку, перечную мяту, мать-и-мачеху или шалфей. 100 грамм любой травы или их сочетание необходимо залить пол литрами кипятка. Затем присядьте над кастрюлей, накройтесь полотенцем и начинайте дышать, если почувствуете, что пар уже не обжигает лицо, тогда стоит прекратить процедуру. Попытайтесь делать ингаляции по пять раз на день, до полного выздоровления.
  • Из хвойных почек также можно сделать отвар и использовать его для ингаляций. Процедуры должны длится около семи минут, пока вода не остынет.
  • Чтобы сделать настойки, которыми можно бы было полоскать горло, можете использовать: цветки календулы, шалфея или ромашки и корень аира болотного.
  • Вместо трав отлично подойдет настойка прополиса (30 грамм прополиса на стакан теплой воды).
  • Также довольно эффективны настойки сделаны из пары капель эфирных масел. Горло полощите максимально часто. А для полоскания пользуйтесь лишь свежим настоем.
  • Чтобы улучшить состояние можете смазать горло жидким медом или теплыми эфирными маслами.
  • Мед с раздавленным чесноком по 1 чайной ложке следует употреблять ежедневно, это позволит укрепить иммунитет.
  • Перед сном небольшими глотками пейте теплое пиво, затем сразу укутывайтесь одеялом, чтобы получилось пропотеть.

Как быстро вылечить фарингит в домашних условиях?

Фарингит может возникать из-за пыли, переохлаждения, холодного воздуха, курения. Чтобы быстро победить его симптомы, можно использовать муколитические препараты, овощи, травы, но лишь после обращения к доктору.

  • Вам смогут помочь отвары из эвкалипта, шалфея, календулы, ромашки. Этими отварами нужно не менее пяти раз на день полоскать горло. Сами настои делаются таким образом: возьмите по 10 грамм каждого растения и смешайте. На 10 грамм смеси нужно 250 миллилитров кипятка. 20 минут дайте настоятся под крышкой, потом процедите и остудите до 40°С. После этого приступайте к полосканиям.
  • Не меньше пользы принесут настои из ежевики, листьев и плодов черники. С них можно сделать напиток для употребления и для полоскания.
  • Капустный сок, подогретый до 45°С также применяют для полосканий, он может снять резкие симптомы боли.
  • На протяжении этой болезни нужно пить по 2 литра жидкости ежедневно – будет отлично, если в ней будет витамин С. Это могут быть чай с лимоном или соком лайма, кисели, морс из клюквы, компоты.
  • Чтобы во время кашля отлично отходила мокрота, следует принимать специальные лекарства – муколиты. Но без назначения врача не стоит их покупать. К ним относят «Ацетицестин», «Бромгексин», «Амброксол».
  • При болезни необходимо отказаться от очень горячей и холодной пищи, а также алкоголя. Исключите маринованные, слишком острые, кислые, соленые блюда. Лучше чтобы еда была мягкой и теплой консистенции, чтобы воспаленное горло не раздражалось. Тем более следует отказаться от курения. Если вы заядлый курильщик, и не в состоянии сразу бросить, то нужно хотя бы уменьшить количество.

Лечение фарингита в домашних условиях у беременных

Беременные также могут заболеть фарингитом, но они не могут лечиться всеми медикаментами, дабы не навредить будущему ребенку. Поэтому стоит проводить лечение народными средствами. Однако без консультации врача не начинайте лечить фарингит самостоятельно.

  • Попытайтесь максимально мало говорить, не стоит лишний раз напрягать горло. А если очень нужно, то можете сказать шепотом.
  • Полоскайте горло успокаивающими травами. Приготовьте настой с шалфеем, календулой или подорожником. Также для полоскания можете воспользоваться свежий сок картофеля, а для ингаляции еловые шишки, картофельное пюре. Настоем прополиса смазывайте миндалины.
  • Как можно больше употребляйте теплой жидкости. Отлично подойдут щелочные напитки: негазированная минеральная вода, клюквенный морс, молоко.
  • Не употребляйте никаких острых, копченых и соленых продуктов.

Как вылечить фарингит у детей?

Фарингит также может быть и у детей. Чтобы облегчить кашель и боль в горле, можете воспользоваться народными средствами, которые в сочетании с назначенным лечением доктора позволят быстро поставить ребенка на ноги.

Необходимо укрепить иммунитет крохи. В этом случае подойдут фрукты и овощи, а также специальные витаминно-минеральные добавки. Самые важные витамины в данный период – это А, С, Е.

Если фарингит с насморком, следует делать промывания носа солевым раствором (на стакан воды одна чайная ложка соли без горки). Также можно провести ингаляции, просто капните в горячую воду пару капелек эвкалиптового или ментолового масла.

Дабы снять воспаление в горле, необходимо смазывать его слизистые стенки растительным маслом. Помните и о регулярном полоскании настойкой календулы или йодно-солевым раствором (одна чайная ложка спиртовой настойка календулы на один стакан воды).

Фарингит представляет собой острое заболевание, поражающее слизистую оболочку горла, вызывающее кашель и резкую боль в нем. Он появляется из-за переохлаждения, но существует много народных средств и методов, которые позволят улучшить состоянии и ускорить выздоровление.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий