Сон-трава: целительная сила

Сон-трава – необыкновенное, очаровательное растение, которое ценилось людьми с давних времен не только за внешнюю привлекательность. Растение может очаровать своей удивительной простотой и красотой даже на фото, но сон-трава обладает при этом рядом полезных и лечебных свойств. Считалось, что сон среди колокольчиков прострела помогает предугадать будущее, а засушенные лепестки растения в повседневной одежде могут привлечь удачу и счастливые события в жизнь. В этой статье – описание прострела и районов, где растет сон-трава. Целебные свойства и противопоказания при использовании прострела для лечения заболеваний.

Ветреница раскрытая: ботаническая справка

Эти удивительные сиренево-голубые колокольчики с опушенным стеблем носят название сон-травы или прострела раскрытого. Растение относится к семейству Лютиковые, прострел занесен в Красную Книгу на территориях России и сопредельных государств.

В природе ареал произрастания прострела довольно широк – изящные колокольчики встречаются не только на нашем континенте, часто сон-траву можно встретить на территории Северной Америки, в Центральной и Южной Азии. Растение заселяет пустоши, опушки лиственных лесов, предпочитает дерново-подзолистые почвы, мшаники, кустарниковые заросли.

Сон-траву можно найти по всему миру

Прострел невысокое растение, максимальная высота стебля достигает 15 см. Очень часто декоративные колокольчики используют для оформления ландшафтных композиций на альпийских горках и в рокариях. Растение относится к многолетникам, на зиму отмирает.

Встречаются сорта с сиреневыми, голубыми, лиловыми, белыми и красными цветами. Цветет очаровательное растение совсем недолго – удивительные колокольчики открывают свои чистые глазки в середине весны (апрель-май).

Целебная сила прострела раскрытого

Целебными свойствами обладают не все виды сон-травы. Обычно для лечения заболеваний используют сырьё прострела лугового и раскрытого, которые в равной мере содержат сапонины, танины, камфарные соединения, смолы, витамин С.

Прострел используется для лечения мочевыделительной и дыхательной систем; препараты прострела помогают при подавлении болевых ощущений сердечной сферы, нормализуют работу печение, обладают ярко выраженным бактерицидным действием, используется для лечения грибковых заболеваний кожи. Препаратами сон-травы лечат психические расстройства и нервные заболевания; глаукому; мигрень и целый ряд других заболеваний.

Собирают растение только в период цветения

Как собрать траву прострела правильно

Для приготовления лекарственных препаратов с использованием растительного сырья прострела раскрытого, стоит использовать траву, которую заготовили с соблюдением правил сбора лекарственных растений. К заготовке травы прострела следует приступать только в период, когда растение находится в периоде цветения.

Внимание! Свежий сок прострела вызывает сильнейшие ожоги, поэтому при заготовке сырья стоит предохранять кожу рук, для чего необходимо запастись прочными перчатками.

Траву срывают бережно, стараясь не повредить многолетнее корневище. Тонким слоем листья и стебли прострела раскладывают на чистой хлопчатобумажной ткани. Сушат заготовленное сырье в тени, постоянно вороша траву.

Внимание! Использовать сухую траву свежего сбора не разрешается ранее, чем через 3 месяца после высушивания.

Хранят сухую траву прострела в холщовых или бумажных мешках не дольше 3 лет.

Как правильно готовить лекарственные формы из прострела

Настой: на стакан крутого кипятка взять 40 г сухого сырья сон-травы, состав настаивать 40 минут, после чего настой процедить. Применяют для лечения нервных болезней, глаукомы (лечение длится 2-3 месяца), гипертонической болезни (прием препаратов не дольше 2 недель). Употребление настоя следует распределить между приемами пищи от 3 до 5 раз в день по 1-3 ст. ложки за 1 прием.

Можно приготовить настой прострела другим способом: на 2 ч. л. сухой травы взять 1 стакан охлажденной, предварительно прокипяченной воды, настоять в течение 12 часов. После процеживания, состав можно принимать по 50 мл до 4 раз в сутки.

Сбор сон-травы

Для наружного применения готовят специальный состав, который применяют для примочек: на 1 ст. ложку сухой травы прострела необходимо взять стакан кипяченой воды комнатной температуры. Настаивают состав около 12 часов, после чего следует настой процедить. Использовать для наружного применения.

Для лечения суставных болей, готовят настой прострела на водке: 10 г сырья прострела заливают 150 г хорошей водки. Состав настаивается 5 дней в темном месте, затем его процеживают. Натирать больные места можно несколько раз в сутки. Использовать только для наружного применения.

Лечебные ванны с прострелом: вскипятить 4 ст. ложки высушенной травы в одном литре воды, прокипятить в течение 3 минут. Дают настояться, после чего состав процеживают и вливают в ванну, которую принимают максимально по 20 минут не чаще трех раз в 7 дней. Лечебные процедуры проводят до 14 раз подряд, после чего необходимо сделать перерыв.

Сон-трава в саду: видео

Сон-трава: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий