Скамейки уличные металлические парковые как выбрать

Садовая скамейка – это неотъемлемая часть любой дачи или дома. Ваш двор обязательно должна украшать одна или несколько таких. И дело не только в том, что это уже практически самый популярный атрибут, но и в том, что она многофункциональная и будет интересна для всей семьи. Если у вас есть множество родственников или вы настолько гостеприимный хозяин или хозяйка, что постоянно приглашаете кого-то в дом, то скамейка поможет вам не носиться со стульями и креслами. Если для скамейки сделать специальную подушку, то можно наслаждаться звездными ночами или рассветами и закатами.

Но у многих начинающих дизайнеров возникает ряд вопросов по этому поводу, а особенно о том, можно ли сделать скамейку своими руками и если да, то как? Многих интересует, можно ли самостоятельно сделать кованые скамейки, а если нет, то сколько может стоить изготовление. В данной статье мы постараемся рассказать вам обо всех основных деталях, предоставим фото различных скамеек, а также объясним, какие лавки бывают.

Садовая скамейка – это неотъемлемая часть любой дачи

Как лучше: покупать или делать самостоятельно, цены, сравнения. Как правильно выбрать скамейку. Можно ли сделать скамейку своими руками.

Покупать или делать скамейку самостоятельно?

Стоит для начала для себя решить, хотите ли вы делать скамейки самостоятельно или же вы приобретете их. Сразу хотим сказать, что хоть процесс создания садовой скамейки своими силами достаточно сложный и кропотливый, но если вы начнете углубляться в изучение данного вопроса, то поймете, что все можно сделать самому. А изготовление скамейки на заказ или отдельных деталей обойдется вам достаточно дорого.

Если вы все-таки решили купить уличную скамейку, то мы бы хотели сразу очертить ценовую политику на современном рынке. Вы можете как приобрести скамейки (лавки), придя в магазин самостоятельно, так и заказать ее с доставкой по интернету. Некоторые магазины содержат интернет-сайты, поэтому продукция может быть идентичной.

  1. Обычная парковая скамейка (дерево + металл) без спинки и поручней обойдется вам около 3.000 рублей.
  2. Если же вы заказываете такую же модель, только вместо металла бетон, то цена увеличивается в 2 раза (6.000 рублей).
  3. Но мы же все хотим расслабиться и облокотиться? Тем более, что скамейка со спинкой будет намного удобнее, чем обычная. Стандартная скамейка (металл + дерево) со спинкой и поручнями будет стоить от 5-7 тысяч рублей.
  4. При этом чугунные (по-простому их называют коваными) скамейки обойдутся вам в несколько раз дороже, но они будут и намного симпатичнее, именно в таких моделях присутствуют кованые рисунки и узоры. Такая скамейка может стоить от 10 до 18 тыс. рублей.
  5. Такая скамейка станет украшением вашего сада

  6. Существуют в продаже также некоторые дополнения: столы, стулья или урны. При этом комплект, где есть столы, может продаваться или по отдельности, или все вместе. Изготовление такого комплекта будет стоить от 20.000 до 30.000 рублей.

Цена для многих может оказаться достаточно высокой, поэтому мы предлагаем создать все своими руками и потратить минимум средств на детали.

Как правильно выбрать скамейку?

Многих интересует вопрос, как выбрать правильно себе скамейку? Ответить на этот вопрос достаточно просто.

Решите, для чего именно вам нужна эта скамейка. Если она будет только очередным декоративным элементом, то руководствуйтесь внешними качествами и ее видом. Если же скамейка должна быть функциональной, то подойдите ответственно, посидите на ней, посмотрите сам материал.

  1. Обратите внимание на размеры. Размеры обязательно должны совпадать с общим видом двора. Стоит подумать о том, что если размеры участка огромные, то такой же должна быть и скамейка (а к ней лучше в придачу и столы со стульями).
  2. Материал, из которого изготовлена. Изготовление – это очень сложный процесс, поэтому посмотрите, какая же лавочка на вид: аккуратно ли сделала или неряшливо. Кованые скамейки подходят больше для массивных и многоэтажных домов; металлическая скамейка с деревянными вставками сможет подойти для обычного частного дома.
  3. Вес. Обратите внимание не только на размеры, но и на вес изделия. Тяжелые скамейки красивые, но их очень сложно перемещать. Также не забывайте, что металлическая скамейка несколько легче, чем кованые лавки.

Можно ли сделать скамейку своими руками?

Мы уже говорили в самом начале, что все это можно сделать своими силами, и мы постараемся рассказать как. С чего бы начать? Многие сталкиваются с этим вопросом и не знают, как ответить, мы же постарались подготовить инструкцию для вас.

Подробная схема скамейки

  1. Начертите эскиз вашего изделия. Для начала стоит придумать какой же будет ваша лавка мечты. Скамейки уличные, которые сделаны своими руками, должны быть комфортными, красивыми и не аляповатыми. Если присутствуют кованые элементы, то пусть их будет минимальное количество.
  2. Выберите цвет. Вам стоит решить, хотите ли вы покрывать дерево какой-то специфической краской, если да, то имейте в виду, что придется проводить регулярное окрашивание скамейки, что доставляет немало хлопот. Если нет, то заранее купите лак, который защитит дерево от деформации и гниения.
  3. Ознакомьтесь со стандартами.

Для того чтобы облегчить вам работу, записали самые распространенные размеры:

  • высота сидения должна быть от 40 см до 50 см;
  • ширина сидения должна быть от 50 см до 60 см;
  • высота спинки должна быть от 30 см до 50 см.

Детская скамейка имеет несколько другие размеры, поэтому их можно изменять. Только помните, что основные пропорции должны соблюдаться.

  • Заранее продумайте все крепления для вашей скамейки, чтобы не ошибиться, можете посмотреть в интернете, какими именно они бывают.
  • Посмотрите на чертеж, и вы сразу поймете, сколько материалов вам понадобится. Вообще-то уходит необходимый минимум. Ведь у тех, у кого есть свой дом, всегда найдется пара ненужных деревяшек, которые можно отшлифовать и сделать из них спинку и сиденья. Если скамейка металлическая, то купить материалы вам скорее всего придется.

В дизайне детских скамеек проявите свою фантазию

Соберите необходимые инструменты, которые должны быть для того, чтобы начать изготовление, среди них должны быть:

  • пила,
  • рубанок,
  • молоток,
  • наждачная бумага,
  • рулетка и карандаш.

Теперь можно начинать работу.

Рассмотрим, как изготовить скамейку с железным каркасом и деревянными досками:

  1. Каркас лучше сделать из трубы квадратного либо прямоугольного сечения. Необходимо добавить, что труба обладает высокой прочностью и даст возможность не проводить монтажные работы дополнительных ребер жесткости.
  2. Детали каркаса нужно сварить. Для этого можно использовать электрод с диаметром около трех миллиметров. Сварные швы нужно зачистить. Нужно будет покрасить каркас, по возможности покрываем лаком.
  3. Применяемые в саду скамейки можно ставить на почву. Для того чтобы не оказалось просадки ножек скамейки под влиянием массы, в основание любой из них нужно приварить пластинку для увеличения площади опоры.
  4. Для сиденья и спинки применяем деревянные доски (рейки), которые имеют толщину в 25-40 миллиметров. Лучше осуществить зачистку деревянных деталей и покрыть лаком в несколько слоев. Производить крепление деревянных деталей к каркасу нужно болтами. Наша скамейка готова.

Также не забывайте, что если скамейка детская, то размеры будут совершенно другими. Стоит отметить, что для того чтобы детская скамейка была удобной, необходимо минимизировать кованые опоры, а лучше, чтобы скамейка была металлическая. Создать уличную скамейку своими силами сложно, только если у вас нет схемы, но любой вариант схемы вы можете легко найти в интернете или же в специальных тематических журналах.

Если у вас возникли вопросы о том, как можно все это сделать самостоятельно, мы предлагаем вам посмотреть видео, которое покажет весь процесс поэтапно:

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий