Птичник на дачном участке: Инструкция по строительству

Выращивание уток, индюков, кур (в том числе и бойлеров или несушек) на приусадебном участке в нынешнее время является достаточно популярным занятием для многих современных дачников и владельцев частных домов. Конечно, для того, чтобы это занятие было успешным требуются определенные знания, позволяющие превратить дачные участки в мини-ферму, и конечно же птичник. Даже если планируется содержание кур для получения яиц, каждый умный хозяин должен подходить к этому серьезно. Обязательно нужно построить специальный загон, который называется птичник. Его можно построить и своими руками – главное, предварительно внимательно изучить все этапы и основные правила проведения такого строительства, узнать характеристики материалов, систем и труб, понять, что представляет собой вентиляция такого здания, как птичник, и проч.

Строительство птичьего двора для индюков, уток или кур (в т. ч. и бройлеров) является необходимым условием для успешного разведения и содержания абсолютно любой домашней птицы для получения яиц или мяса. Птичий двор, который предварительно грамотно сконструирован и правильно возведен, предоставляет возможность ограничить процесс передвижения птицы по территории приусадебного или дачного участка, обеспечит ей определенный уровень защиты. А именно защита птицы – это принципиальная и первостепенная цель создания такой конструкции своими руками!


Основные характеристики конструкции

Птичники бывают зимними или летними, а зачастую эти постройки могут объединять в себе качества и того и другого и являться всесезонным сооружением. Их внешний вид может быть разным, а отделка любой – даже из профильных листов.

Первоочередная задача конструкции такого плана заключается в создании места (как правило, выглядящем как квадрат) для содержания птицы и обеспечении охраны ее от воздействия извне. Также, периметр этой конструкции, которая зачастую создается из сетки и труб, представляет собой границу, которую птица не может покинуть.

Для строительства птичьего домика можно использовать почти любой современный стройматериал, который соответствует определенным требованиям.

Прежде чем начать строительство такого рода конструкции своими руками, следует обязательно создать индивидуальный план – это схема, которая содержит в себе все главные этапы самостоятельного строительства здания. При разведении кур, в том числе и бройлеров, такими этапами являются:

  • создание инкубатора;
  • устройство мест, в которых будут выращиваться цыплята (тут эффективно использование сетки и труб);
  • строительство зоны, в которой будут содержаться взрослые птицы.

Нужно изучить то, какое оборудование для птичников сегодня используется. Не следует забывать о грамотной подаче воды и пищи, правильном расположении клеток или загона (созданных с помощью труб), иногда нужна автоматизированная система для удобного управления оптимальной влажностью, температурным режимом и чистотой воздушного пространства, также обязательно требуется вентиляция и освещение.

Важно знать! Не надо строить простейшие конструкции, которые не требуют финансовых вложений и даже не закрываются на ключ. Строительство действительно качественного птичьего двора для выращивания домашней птицы и получения яиц, независимо от того, какой внешний вид у него будет (как квадрат или же прямоугольной формы), подразумевает под собой знание и соблюдение определенных правил!

Важно здесь понять, что представляет собой вентиляция такого здания и соорудить ее должным образом с использованием готового оборудования или труб. Также птичий домик должен надежно закрываться на ключ.

Перечень некоторых основных правил для создания качественного птичника

Строительство качественной постройки такого плана, как птичий двор для разведения уток и кур (в т. ч. и бройлеров, а также содержания птицы для получения яиц), требует определенных знаний, учета и исполнения в процессе строительства конструкции с использованием сетки и труб определенных требований, а именно:

  • Основные дачные постройки подобного плана (вне зависимости от того, какой внешний вид они имеют) должны быть капитальными и закрываться на ключ. Их следует строить из таких материалов, как кирпич, шлакоблок и т. д., при этом, они обязательно должны иметь дверь, которая запирается на ключ, а также грамотно смонтированная вентиляция!
  • Птичник обязательно следует разделить на несколько помещений, т. е. на основное помещение, отделение, где будут храниться корма, помещение для инструментов и проч. – здесь может использоваться сетка для птичников. Птицы должны содержаться в здании определенными группами – в зависимости от их непосредственного назначения.

План секционного курятника с вольером

  • В постройке такого рода обязательно должно быть оборудовано хорошее освещение (желательно, светодиодное). Схема обустройства «птичьего домика», должна включать в себя и такие важные элементы, как вентиляция, система обогрева (в том числе, и для обогрева пола), систему для обеспечения водой (ее можно создать из труб), а также должны быть установлены регуляторы для поддержания определенной степени влажности в помещении и т. д. Все эти вопросы обязательно должен отображать умный план – т. е. схема, созданная для управления работы мастеров (если принято решение нанять профессионалов). Такого же подхода требует и вентиляция подобного здания.

Схема организации вентиляции в птичнике

В процессе строительства такой конструкции, как птичник для несушек или уток, обязательно нужно соблюдать все правила, действующие сегодня в нашей стране, для возведения малоэтажных сооружений, а также требования санитарно-эпидемиологических служб, существующие в нынешнее время.

Необходимо помнить о вопросе безопасности кур и уток, т. к. угрозу для них представляют не только воры, которые имеют человеческое обличие – им угрожают различные мелкие хищники, занимающиеся не только воровством яиц, но и цыпляток и даже взрослых птиц. Поэтому в ночное время должно обязательно запираться на ключ то основное здание, в котором содержатся птицы. Желательно, независимо от того, какой вид имеет птичник, нужно сделать так, чтобы на ключ запиралось не только само здание, но и калитка, ведущая в загон.

Конечно, когда планируется строительство такого сооружения, как птичник для содержания в летний период года одного десятка кур (в т. ч. и бройлеров или же несушек для получения яиц) и нескольких индюков и уток, соблюдать все вышеуказанные нормативы в полном объеме нецелесообразно. При таком минимальном количестве птицы, в отличие от промышленного потока, отказ от пары правил существенно снизит финансовые расходы, но освещение и вентиляция должны быть обязательно!

Строительство птичника: материалы

Основными материалами для строительства такого рода сооружения своими руками, являются древесина, кирпич и бетон. Кроме того, в последние годы для этих построек активно используются сэндвич-панели. Использование древесины было особенно популярно для создания такого рода построек в прошлом столетии. В последние десятилетия, особенно после перехода к промышленному строительству, древесина утратила свою популярность, т. к. появились более долговечные материалы. Тем не менее, специалисты советуют использовать ее для строительства основного здания при создании птичников из сетки и труб.

Это разумно, прежде всего, потому, что данный стройматериал экологически полностью безопасен, да еще и стоит относительно дешево. Кроме того, древесина легко обрабатывается, характеризуется достаточно высокой механической прочностью, имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Этот материал широко используется на не очень больших фермерских хозяйствах и в частных владениях. С ее помощью создаются птичники так называемого облегченного типа.

Поэтапное строительство стандартного капитального птичника на дачном участке

Выбор места

Первое, что необходимо сделать, прежде чем начать строительство птичника для разведения уток и кур (в т. ч. и бройлеров или птиц для получения яиц) – это определиться с местом для будущего сооружения. Для того чтобы грамотно выбрать место, в процессе этого необходимо учитывать основные рекомендации специалистов, а именно:

  • Наиболее целесообразным для создания птичника является его строительство на земле, не предназначенной для высадки овощей, ягод или зелени, т. е. на той земле, которая, образно говоря, раньше свое отработала. Можно строить птичники для разведения уток и кур (в т. ч. и бройлеров или птицы для получения яиц) там, где находился старый сарай, или же любая другая постройка, от которой остался фундамент;
  • Чрезвычайно важным в данном случае является грамотное установка розы ветров – птичий двор следует создавать на таком участке, с территории которого неприятные запахи не смогут разноситься ветром к жилому дому или саду, поступать во двор приусадебной территории. Другими словами, птичник для разведения уток и кур (как бройлеров, так и для получения яиц) разумнее всего сооружать как можно дальше от тех мест, в которых чаще всего пребывают люди – т. е. на окраине участка, обязательно при этом учитывая направление ветра;

  • Нужно стараться, чтобы птичник не мешал передвижению по приусадебному/дачному участку и хозяин имел к нему свободный доступ для управления – как физически, так и визуально.

Возводим постройку

Определившись с местом и габаритами сооружения, купив все необходимые материалы и оборудование для обустройства птичников, можно приступать к процессу его строительства. Прежде всего следует грамотно продумать разметку того участка земли, на котором будут в дальнейшем устанавливаться столбцы, предназначенные для сетки. Требуется составить соответствующий план разметки не только участка, но и того основного сооружения, в котором будут закрываться на ключ птицы в ночное время суток или же на протяжении холодного времени года.

После этого следует нанести эту разметку на непосредственное место строительства. Разметка необходима! Она определяет не только лишь границы будущей постройки на хоздворе, но еще и предоставляет возможность избежать ошибок в процессе создания такой конструкции, как птичий двор.

После того как составлен подробный план того, как будет выглядеть птичий двор, и нанесена его разметка, можно переходить к следующему этапу строительства – к установке столбцов для сетки. Такого рода столбцы могут быть выполнены как из бетона, так и из металла (т. е. труб). Самый главный и важный момент этого этапа – надежное бетонирование и качественное укрепление столбцов в земле!

Когда установка столбцов окончена, можно начинать строительство основного сооружения птичника. Самый простой вариант – это устройство ленточного фундамента, материалом для создания которого выступает раствор из цемента и песка. При этом его армирование можно выполнить с помощью металлического мусора с усадьбы – проволоки и арматуры. После того как произойдет полное высыхание фундамента, можно приступать к процессу создания здания для разведения уток и кур (в т. ч. бройлеров) или содержания птицы для получения яиц.

Тем владельцам приусадебных или дачных хозяйств, которые впервые столкнулись с вопросом строительства птичника своими руками, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение созданию максимально простой постройки для содержания нескольких десятков уток или кур (получения небольшого количества яиц), напоминающей обычный сарай/упрощенный гараж. Построить такой птичник лучше всего из кирпича – при этом кладка его стен должна выполняться в полкирпича. Лучше всего строить сооружение, которое в высоту будет составлять порядка 200 сантиметров, общей площадью ориентировочно 4 метра квадратных, т. е. 1,5 на 2,5 метра или же 2 на 2 метра, внешний вид которого напоминает квадрат. То, какой материал использовать, какие габариты будет иметь помещение, какой внешний вид у него будет (прямоугольник или квадрат) – это все определяет финансовые возможности и вкусовые предпочтения владельца такой конструкции, как домашний птичий двор.

Когда кладка нескольких рядов выполнена, ей следует дать некоторое время высохнуть – достаточно одного дня, а потом можно опять продолжить строительство стен птичника. После того как стены выгнаны на необходимую высоту, следует построить основание под крышу. В данном случае (особенно новичкам в плане строительства птичника своими руками) лучше всего использовать наиболее простой метод – отдать предпочтение деревянному брусу. Допускается и использование таких материалов, как пластиковая труба.

Когда создание главного сооружения окончено, остается только лишь выполнить установку окон и дверей там, где это намечено, выполнить герметизацию здания. Если говорить о максимально надежной герметизации, специалисты в вопросах строительства такого рода сооружений, отдают предпочтение монтажной пене. Во-первых, с ней легко работать, во-вторых, когда она высохла – излишки можно просто срезать. Основное здание для такой конструкции, как птичий двор практически готово – если есть желание, остается лишь выполнить шпаклевку и покраску основного здания.

Когда основная постройка окончена, следует провести в нее освещение (можно светодиодное), а также обустроить систему водоснабжения и питания для кур и уток (ее можно построить с помощью такого элемента, как пластиковая труба, например).

На последнем этапе обустройства такой конструкции, как птичий двор, вокруг загона натягивается сетка для птичника и выполняется монтаж калитки, которая будет запираться на ключ. После всего этого внутрь курятника вносятся и устанавливаются насесты, создается грамотная вентиляция.

Светодиодное освещение

Светильники, создающие такое освещение, представляют собой осветительные приборы, которые характеризуются самым высоким коэффициентом полезного действия – он составляет около 85 процентов. В нынешнее время подобное освещение в таком здании считается наиболее экономичным и предоставляет возможность получить требуемую освещенность с минимальными затратами. Птичий домик, в котором устроено подобное освещение, значительно экономит его содержание в целом.

Это освещение наиболее актуально для таких «курятников», в которых режим должен имитировать световой день (т. е. составлять более чем 14 часов). Как подсчитали специалисты, устройство освещения LED светильниками предоставляет возможность серьезно снизить финансовые затраты, необходимые для оплаты электроэнергии в среднем на 78 процентов в сравнении с другими современными системами, обеспечивающими освещение такого рода построек.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий