Сенполия (узамбарская фиалка): особенности выращивания в домашних условиях

Сенполия (узамбарская фиалка) – удивительное растение, которое можно встретить в природных условиях исключительно в Африканских горах. Тем не менее его активно разводят и выращивают по всему миру. Существуют даже специальные клубы любителей домашних фиалок, которые проводят специальные выставки, где с гордостью представляют результаты своего труда. Сегодня вы узнаете подробную информацию о фиалке, а также особенностях ее выращивания и ухода за ней в домашних условиях (прилагается фото и инструкция для ознакомления).

Сенполия (узамбарская фиалка): описание, разновидности

Сенполия – травянистое растение, которое при правильном уходе не один год будет радовать роскошным цветением. У растения небольшой стебель и пышная округлой формы листовая розетка. Отличительная особенность листьев данного растения – сердцевидная форма с заостренной верхушкой.

Цветки сенполии довольно небольшие, состоящие из пяти лепестков, диаметр каждого цветка составляет не более 4 см. Окраска цветков может быть самой разнообразной. При должном и регулярном уходе сенполия может цвести практически круглогодично.

Сенполия — излюбленное растение многих цветоводов

Сенполию ошибочно называют домашней фиалкой, поскольку она внешне несколько схожа с лесной/садовой фиалкой, к которой, тем не менее, не имеет никакого отношения. Сенполия – африканский цветок, который чувствует себя вполне уютно на домашнем подоконнике.

Классификация сенполий достаточно сложна, поэтому для простоты была создана специальная классификация данного растения по некоторым внешним признакам, в числе которых:

  • Окраска листьев. Верхняя часть листа окрашена в зеленый цвет различных оттенков. В некоторых случаях окрас листьев может быть оливковым, коричневатым и даже практически черным. С нижней стороны листья могут иметь как зеленый оттенок, так и розоватый, белый, иногда лиловый, даже темно-пурпурный.
  • Тип цветка. Цветки могут иметь классическую звездообразную форму, форму колокольчика (лепестки расположены в один/два ряда), а также существует довольно редкие типы цветка (верхний ряд лепестков свернуты кверху, а нижние очень широки) – оса и паук (лепестки удлинены и имеют вид полусферы).
  • Окраска лепестков. Цветы фиалки могут иметь как один оттенок, так и множество. Окраски, состоящие из нескольких тонов/цветов, могут выглядеть просто фантастически.

Разные сорта фиалки

  • Количество лепестков. Цветки растения бывают как простые, состоящие обычно из пяти лепестков, так и полумахровые (в центральной части цветка расположены два дополнительных цветка-гребешка) и махровыми.

Розетка растения также может иметь различный диаметр, колеблющийся от 6 до 60 см.

Особенности ухода за фиалкой в домашних условиях

Если вы решили вырастить сенполию в домашних условиях, помните о том, что данное растение нетерпимо к низкой температуре, а также ее перепадам. Кроме того, ни в коем случае нельзя располагать цветок на сквозняке. К слову, комнатные фиалки не любят быть на свежем воздухе даже в летний период, но при этом отлично переносят высокую влажность, а вот попадание влаги на листья или цветки растения было бы нежелательным.

Горшок для фиалок необходимо подбирать очень тщательно. Чтобы упростить себе задачу, запомните небольшую хитрость: диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра листовой розетки. Так, например, для небольшого молодого растения будет достаточно горшка диаметром около 6 см.

Грунт для фиалки следует подбирать столь же тщательно, как и горшок. В специализированном магазине можно приобрести готовую смесь для фиалок, либо подготовить ее самостоятельно. В тщательно перемешанную и подготовленную почвенную смесь можно добавить столовую ложку суперфосфата и около 200 г костной муки.

Берегите фиалку от перепадов температур

Обязательно добавьте в горшок для посадки фиалок небольшой дренажный слой, представленный керамзитом, пенопластом или мхом-сфагнумом. Он прекрасно защитит растение от избытка воды, который для фиалок смертелен.

Итак, насыпьте немного почвенной смеси в горшок, расположите по центру растение и досыпьте остальную смесь. До верха горшка должно остаться не менее 1,5-2 см. После этого слегка придавите почву и аккуратно полейте ее.

Совет. При пересыпании почвенной смеси в горшок, немного встряхните емкость в разные стороны, чтобы все пустоты внутри были тщательно заполнены.

После посадки остается лишь своевременно уделять растению должное внимание, которое заключается в поливе и щедрых подкормках.

Домашние фиалки требуют постоянного полива, причем предпочтение лучше отдать нижнему поливу. Для этого необходимо в глубокую емкость налить теплой отстоянной воды и опустить в нее горшок так, чтобы вода едва доходила до его краев. Когда верхний слой начнет блестеть, можно достать горшок из воды и дать стечь лишней жидкости. Но при этом полив не должен быть слишком частым или чрезмерно щедрым.

Удобрение фиалок следует начинать с того момента, когда растение войдет в период вегетации вплоть до того момента, когда фиалка войдет в стадию покоя (частота поливов должна составлять 1 раз в 7-10 дней). В качестве подкормки лучше всего подойдет жидкий минеральный комплекс. Оптимальный вариант внесения подкормки в почву – добавление ее в воду для полива.

Фиалка нуждается в обрезке

Домашние фиалки необходимо периодически обрезать так, чтобы растение имело 3 яруса. Нижние листья можно смело обрывать, так же как и все вялые.

Совет. Периодически поворачивайте горшок с растением вокруг своей оси. Это позволит растению равномерно нарастить листовую розетку.

Сенполия – довольно необычное растение, которое нуждается не только в тщательном уходе, но и в гигиене. Дело в том, что в природных условиях растение можно встретить в африканских горах, где оно обильно поливается дождями и тщательно высушивается ветрами. В таких условиях африканский цветок чувствует себя исключительно комфортно. Чтобы воссоздать природные условия, фиалковые листья и цветки можно смело опрыскивать водой, как только вы заметите, что на них появилась пыль.

На этом мы заканчиваем знакомство с необычным и невероятно красивым растением, которое можно успешно выращивать в домашних условиях. Удачи!

Посадка фиалки: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий