Посев газонной травы осенью: секреты идеальной лужайки

Осень золотая – для работы с газоном золотое время. Посадка газонной травы – варианты посева осенью, сроки, методы. Подготовка грунта, правила ухода, нюансы и тонкости – владельцам зеленых лужаек на заметку.

Выбрать срок в срок: особенности посева

Преимущества осеннего посева перед высадкой травосмеси в летний период очевидны.

  • температура почвы, влажность воздуха способствуют лучшему прорастанию, формированию корневой системы, побегообразованию;
  • нет нужды в частом поливе;
  • нет сорняков;
  • газон осенней посадки выше, плотнее в сравнении с заложенным весной.

Внимание! При посадке важно завершить работы за 35-40 дней до заморозка.

Варианты посадки газонной травы:

  1. Подзимая посадка. Проводится в ноябре, с первыми заморозками, в чуть подмерзший грунт. Из преимуществ: дружные ранние всходы. Из минусов – проклюнувшиеся семена могут погибнуть при возвратном заморозке. Для исключения «проплешин» увеличивают норму посева.
  2. Посадка газона ранней осенью, до наступления первых морозов. При посеве травосмеси в сентябре, к ноябрю трава поднимается до 10 см. Преимущества: не страшны заморозки весной. Недостатки – угроза внезапных морозов осенью.

В Средней полосе России приходится использовать ноябрьский подзимый посев. В регионах с более мягким климатом мероприятие проводят в конце сентября.

Внимание! На склонах не проводят ручной подзимый посев газонной травы. Весенние талые воды вымывают семена. Кроме того, участки с уклоном прогреваются быстрее, и всходы могут погубить возвратные заморозки.

Практикум: высаживаем правильно

Посадка травы осенью не отличается от весенне–летней простотой. Последовательность действий следующая:

  1. В июле–августе готовят почву. Выравнивают выемки песком и перегноем: засыпают смесью и утрамбовывают. Бугры срезают: убирают возвышающийся грунт, выкладывают легкий дерн, уплотняют.
  2. За 10–14 дней до посадки травы вносят удобрение для любых газонных трав, комплекс NPK с доминирующими калием, фосфором.
  3. После заправки грунт выравнивают граблями либо культиватором на глубину 14-15 см, что способствует и легкой заделке удобрения, и выравниванию газона. После всех работ почва должна отдохнуть месяц.
  4. При ручном методе в безветренный день рассыпают травосмесь по периметру, затем крест-накрест. Для большей равномерности в конце посева семена рассыпают веерообразно по всей площади.
  5. Заделывают семена граблями. Мульчируют слоем торфа, который послужит утепляющей и питательной мульчей, предупредит вымывание весной.

    Посадка травы на газоне

  6. Проходятся катком для газона – прикатывают для заделки, чтобы семена не были снесены ветром, расклеваны птицами.
  7. Проводят полив травы методом дождевания.

Совет. В осенних подкормках не желательно присутствие ударных доз азота. Элемент, стимулирующий рост зеленой массы, под зиму должен быть представлен по минимуму. Не используют и органику – за исключением торфа при посадке.

Способы посадки

Разбрасывание семян вручную не дает равномерного посева. На малой площади поможет сеялка – ручная и механическая, с возможностью регулирования выброса материала. На больших площадях используют метод гидропосева. Создается состав, включающий компоненты для поддержания влажности, подкормки травосмеси, защиты от выдувания:

  • гидрогель, поддерживающий влажность грунта;
  • удобрения;
  • окрашенную мульчу для визуального выравнивания травы.

Гидропосев проводят при помощи гидросеялки – как это делают, можно увидеть на фото. Метод незаменим для больших площадей и участков с уклоном. Вбитым в грунт под давлением в 6 атмосфер, «склеенным» питательным составом сеянцам не страшны талые воды.

Совет. Норма для осеннего посева и не только – до 50 г травосмеси на м2 при ручном методе. При механизированном посеве расход до 3 кг на 1 сотку, т.е. 30 г на м2.

Ключевые этапы ухода

  1. Полив. Всходам понадобится два–три полива в месяц. Используют системы дождевания с подходящими разбрызгивателями: неокрепшие сеянцы могут быть выбиты из почвы.
  2. Стрижка. Осенняя стрижка травы – толчок для выгонки новых стеблей, стимуляция роста корней. Последнюю стрижку проводят за 15–20 дней до предполагаемых заморозков. Оставлять не стриженой траву нельзя: «войлок» препятствует прорастанию весной.
  3. Чистка. После стрижки проходятся веерными граблями. Скошенная трава слеживается и затрудняет аэрацию. При затрудненном воздухообмене слой «войлока» провоцирует гниение корней.
  4. Удобрение. Вносят удобрения калийно-фосфорной группы. Сроки внесения – до октября.
  5. Аэрация. Работа веерными граблями, вилами – прокалывание дерна, слежавшейся травы, на глубину до 8 см для исключения запревания, застоя воды, улучшения воздухообмена.

Внимание! Последняя стрижка проводится, когда трава газона поднимется до 6–8 см.

По осеннему газону не ходить

На заметку недавним владельцам газонов и хозяевам лужаек без многолетнего опыта:

  • нельзя скашивать траву перед самым заморозком – при уходе в зиму ее высота должна быть до 6–8 см;
  • не стоит подсевать траву – неравномерный рост не пойдет красоте на пользу;
  • нельзя оставлять скошенную траву, опад: это затруднит весеннее прорастание, это рассадник вредителей и патогенной флоры;
  • нельзя заливать лужайку в преддверии морозов;
  • нельзя ходить по молодой газонной траве в дождливую погоду либо при легком морозе, пока не выпадет высокий слой снега.

Стоит исключить нагрузку на траву до покрытия ее снегом на 15 см и более. В дождь, в первые морозы по молодому газону не ходят. Для проведения работ используют настил из досок.

Не стоит судить о будущей лужайке по осенним всходам – они не впечатлят плотностью и высотой. Не стоит готовиться к весенним работам: свою красоту зеленый ковер раскроет после стрижки на следующий год, доказывая преимущества осенних работ.

Выращивание газонной травы: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий