Топ-5 самых полезных для человека орехов

На земле насчитывается более 150 видов съедобных орехов. В нашей стране популярны лишь некоторые: грецкий и кедровый орех, фундук, арахис, миндаль. А знаете ли вы, что от некоторых из них бывает не только польза, но и вред? Какие же орехи нужно употреблять, чтобы всегда оставаться полным сил и здоровья? На эти вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Все орехи дают нам ощущение сытости, а иногда заменяют многие продукты. Их рекомендуют есть вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост. Итак, какими полезными свойствами обладают орехи и стоит ли их включать в свой повседневный рацион.

Грецкий орех

Пожалуй, самый древний и распространенный вид ореха. По сведениям археологов люди его ели еще 8 тысяч лет назад. Особо нежными и вкусными считаются плоды нового урожая, созревающие в октябре, когда кожура еще отделяется от мягких ядер.

Грецкий орех

Грецкий орех ценен своим витаминным составом. Витамины С, В1, В2, РР насыщают и питают организм. Каротин, дубильные вещества и мононенасыщенные жиры помогают человеку пережить суровые зимы нашего региона. Эти орехи полезны людям при умственных и физических нагрузках. Они отлично укрепляют мозг, печень и сердечно-сосудистую систему. Во всем мире грецкие орехи присутствуют во многих кулинарных рецептах как сладких десертов, так и основных и мясных блюд. Из ядер получают чрезвычайно полезное ненасыщенными жирами масло, употребление которого рекомендуется при диете.

Кедровый орех

Кедровые или сибирские орехи – это ядра кедровой сосны. Применение этих ядер в пищу началось лишь в XV веке, когда русские войска захватили Сибирь. Помимо стандартного витаминного комплекса (витаминов А, В, D), в состав кедровых орехов входит витамин Р – близкий к аминокислотам рыбьего жира, и белок схожий по составу с яичным.

Кедровый орех

Ядра рекомендуют употреблять при плохом самочувствии, бессоннице, частых ОРВИ, людям с ослабленным иммунитетом. К тому же кедровые орехи применяют для восстановления «мужской силы».

Внимание! Очищенные от скорлупы кедровые орешки не подлежат долгому хранению, так как при длительном пребывании на воздухе жирные кислоты, что входят в состав ядер окисляются и могут вызвать ожег слизистой или отравление.

Фундук

Фундук один из самых маслянистых орехов нашей подборки. В нем присутствует около 80 % растительного жира, что делает его отличным источником энергии для человеческого организма. Плоды фундука обладают интенсивным, сладковатым и чрезвычайно «ореховым» вкусом.

Фундук

Фундук – любимый орех кондитеров и шоколатье. Он содержит немало белков и витаминов, полезных при малокровии, артериальной гипертензии и болезнях кровеносно-сосудистой системы. Однако, как и все орехи, фундук не рекомендуют употреблять более 60 г в день. Съев их больше нормы, вы рискуете получить тяжесть в желудке и головную боль.

Арахис

Арахис, родиной которого принято считать Южную Америку, известен многим под другим названием – земляной орех. Он доступен по цене и прост в выращивании. Соленый арахис – это самая распространенная закуска. Не менее популярный и десерт из ядер этого ореха – арахисовое масло.

Арахис

Арахис содержит:

  • фолиевую кислоту, полезную при неврозах и стрессах;
  • легкоусвояемый белок, благодаря которому арахис считается диетическим продуктом и незаменимой составляющей части меню для вегетарианцев;
  • антиоксиданты;
  • витамины А, В, РР и Е;
  • природные аминокислоты.

Регулярное употребление арахиса, конечно же, в пределах разумного, улучшает память, слух, внимание, укрепляет нервную систему, повышает потенцию.

Важно! Из-за высокой аллергенности, арахис не рекомендуется есть детям. Злоупотребление ядер в больших количествах приводит к ожирению и появлению избыточного веса.

Миндаль

Этот орех любят за горьковато-сладкий вкус, тонкий аромат и высокую жирность. Сегодня, как и много лет назад, миндаль – один из распространенных и часто употребляемых орехов в мире.

Миндаль

Ядра используются в гастрономии, косметологии, применяют в народной медицине. Миндаль полезен своим витаминным и минеральным составом. Витамины Е, В2, В3 отвечают за молодость и гладкость кожи, хороший обмен веществ. Его особенностью является высокое содержание кальция – важнейшего элемента для формирования костной ткани и поддержания кровеносной системы. Жиры и жирные кислоты, содержащиеся в миндале, помогают бороться с излишним весом. Они прекрасно питают организм и являются отличной заменой мясу.

Внимание! Миндальные ядра следует вводить в рацион медленно и употреблять не более 50 г в сутки, так как эти орехи трудно усваиваются.

Когда миндаль противопоказан:

  1. При нарушениях сердечного ритма.
  2. При расстройствах нервной системы.
  3. При ожирении III-IV степени.
  4. При аллергии на орехи.
  5. При нарушении пищеварения и обмена веществ.

Подведя итог всему вышесказанному, можно с точностью сказать, что самый полезный орех – это грецкий – самый распространенный, безопасный и легкоусвояемый. Ядра именно этого ореха традиционно употребляли в пищу наши предки, именно он запечатлен в нашей генетической памяти лучше других в плане усвояемости. На втором месте – фундук и миндаль.

О пользе орехов: видео

Чем полезны орехи: фото









Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий