Планировка участка — практические советы для новичков

Каждый счастливый обладатель только что приобретенного участка сталкивается с множеством разного рода проблем и вопросов. Что именно и в каком месте территории дачного участка следует расположить, нужен ли на нем виноградник, который можно разбить своими руками, или посадка яблоневого сада больше понравиться членам семьи, какой дизайн, в целом, следует выбрать? На все эти вопросы должна отвечать программа проведения работ – это все имеет большое значение.

С чего начать?

Но не следует думать, что покупка земли с готовым домиком, хозпостройками и обустроенной территорией была бы более разумным и простым вариантом. Так же, как и решение заключить договор с профессиональными ландшафтными дизайнерами. Не стоит этого делать, т. к. на пустом участке, что в 10, что в 20, что в 12 соток, есть возможность самостоятельного решения вопросов такого плана, как: где построить домик, соорудить беседку, в какой части территории создать виноградник или, к примеру, вишню либо где именно разбить клумбу. Также следует продумать, где будет уместно расположение гаража или обустройство грядок. Все это имеет большое значение. Большое значение имеет то, насколько хорошо продумана программа действий. Это следует сделать перед тем, как создавать дизайн ландшафта загородного участка – достаточно посмотреть примеры обустройства своими руками территории частного дома в интернете в режиме онлайн и бесплатно. Таким образом, также можно узнать, как правильно своими руками выполнить озеленение, в том числе, как сделать разбивку грядок или где расположить виноградник.

Только после изучения этих вопросов должна создаваться грамотная программа выполнения работ, а если есть понимание того, что самостоятельно вы с этим не справитесь – значит, следует заключать договор с профессионалами. Они точно знают все правила, которые включает в себя грамотное озеленение территории, а также какое место лучше всего подойдет для обустройства гаража, разбивки грядок или в какой стороне участка лучше всего устроить виноградник. Конечно, договор с профессиональными дизайнерами освобождает от многих проблем, но требует вложения финансов на оплату их работы (как правило, каждый договор содержит пункт с указанием этой суммы). При этом следует помнить, что не нужно заключать договор на обустройство, в том числе озеленение территории дачи, с первым попавшимся агентством. Выбор исполнителя такого рода работ – имеет большое значение, ведь даже такой вопрос, где разбить виноградник, чтобы получить хороший урожай, требует знаний!

При таком подходе в отличие от приобретения участка с построенным домиком и т. д., в результате можно получить максимально комфортную и уютную дачу своей мечты, где все будет создано с учетом предпочтений и вкуса хозяина участка и членов его семьи. Знание и использование основных правил планировки дачного участка в сочетании с воображением предоставят возможность создать своими руками идеальный ландшафтный дизайн территории на даче, размером 10, 12, 15, 20 или даже 25 соток – главное, выполнить все грамотно, в том числе и озеленение.

Планировка участка 15 соток

На территории дачи от 10 до 25 соток все же следует делать, в первую очередь, оформление не с точки зрения красоты (это вопрос второстепенный все-таки), а с точки зрения максимального комфорта и удобства расположения. Каждый грамотный план или программа действий должны составляться с учетом этого правила!

Рекомендации по расположению и устройству дома

Конечно, главнейший элемент абсолютно каждой дачи – это дом. Поэтому следует максимально ответственно подходить к вопросу выбора территории участка, на которой он будет расположен, а уже потом продумывать дизайн ландшафта.

Следует помнить, что наиболее рационально сделать окна со стороны востока или же запада. Когда окна находятся с южной стороны – в помещении очень жарко. Возле южной стены дома лучше всего обустроить ванную комнату. Если оконные проемы сделать на северной стене, то в комнате будет довольно холодно. Возле северной стены оптимально располагать кладовую, а не планировать делать здесь озеленение территории – это правило имеет огромное значение, ведь на этой территории мало что вырастет, и делать тут озеленение просто глупо.

Вариант планировки участка

Хороший вариант – пристройка к дому веранды, которая будет не только являться украшением дачи, но и предоставит возможность собираться на свежем воздухе большому количеству гостей дачи в теплые летние дни. В связи с тем, что основное предназначение веранды – это выступать в качестве помещения для отдыха, специалисты рекомендуют ее делать со стороны юга. Тогда на веранде постоянно будет не холодно и довольно солнечно.

В северной части участка любого размера как в 10, 12, 15, так и в 20 или 25 соток, не следует сажать цветущие декоративные культуры или же создавать огород. Лучше всего на таком участке высадить растения, способные хорошо развиваться в тени, они способны без больших усилий значительно улучшить дизайн. К такого рода культурам относят яблоню, смородину, а также малину – поэтому создание в данной зоне яблоневого сада вполне уместно. Приемлемо здесь разбить и виноградник особых сортов, нелюбящих прямые солнечные лучи. Следует учитывать, что любое озеленение на территории участка, в том числе устройство грядок, требует определенных знаний. Поэтому, если желания изучать рекомендации мастеров нет, то разумней сразу заключать договор на озеленение с профессионалами.

План озеленения

Вокруг всего периметра дома лучше всего вымостить дорожку, что предоставит возможность свободного передвижения по всей территории загородного участка вокруг жилого строения.

Разумное решение – это установка или же развешивание на даче фонарей, которые предоставят возможность в вечернее и ночное время хорошо просматривать участок около дома. Примеры их размещения можно найти на специализированных сайтах. Территорию, которая окружает домик, обязательно следует обустроить: выложить дорожки, разбить клумбы с цветами или лужайки, установить фонари и т. д. Образец и рекомендации специалистов по обустройству загородного участка в 10, 12, 20, 25 и 15 соток можно легко найти и просмотреть в интернете в режиме онлайн бесплатно. Это позволит сделать все самостоятельно, а не обращаться за помощью к профессионалам и заключать с ними договор на выполнение работ по дизайну ландшафта.

Планировка дачного участка: правила расположения построек хозназначения

Пребывание абсолютно на каждом дачном участке не будет комфортным, если на нем отсутствуют хозяйственные постройки:

  • сарай, в котором можно спрятать весь дачный инвентарь;
  • баня для полноценного отдыха и проведения оздоровительных процедур:
  • уличный туалет (в том случае, когда его невозможно устроить в домике);
  • компостная яма и проч.

Постройки оптимально располагать вдоль периметра дачного участка, притом – как можно дальше от домика, поскольку неграмотное сочетание хозпостроек и декоративных элементов может ухудшить дизайн.

Планировка размещения построек

Особенно это относится к туалету и компостной яме, так как, в противном случае, неприятные запахи будут чувствоваться и в доме, и витать в воздухе в зоне, которая предназначена для отдыха. Желательно в данном случае создать предварительный план, тогда дальнейшая программа действий будет понятна и проста.

Сарай следует строить недалеко от огорода, клумбы, садового участка – в таком случае отпадает необходимость далеко идти, когда нужен какой-то инвентарь.

Те владельцы дач, которые имеют собственный автомобильный транспорт, должны продумать и построение гаража, который лучше всего расположить возле калитки. Вообще, самое оптимальное место для гаража – около ворот, ведущих на территорию дачного участка. Если же провести строительство гаража в глубине территории, то дополнительно потратиться драгоценное место, которое нужно будет для прокладывания дороги от гаража.

Размещение построек необязательно должно быть по краю дачного участка в 20 соток – их можно располагать, как считает нужным хозяин дачи или как хочется членам его семьи. Главное, делать это так, чтобы максимально избежать затемнения территории.

Планировка дачного участка: выбор территории для огорода и сада

Сад и огород являются самой приятной и продуктивной частью территории дачного участка, но озеленение такого плана тоже подчиняется определенным правилам. Если же нет желания их изучать, то проще будет заключить договор с профессионалами – они точно знают все нюансы и даже решение таких вопросов, как обустройство гаража на меленькой территории или же вертикальная посадка ягодных культур, как и вертикальная посадка грядок овощей, им под силу!

При выборе плодово-ягодных культур для посадки их на даче, следует отдавать предпочтение яблоням, вишням, сливе, смородине, малине и клубнике. Что касается овощных культур, то бывалые дачники советуют посадку картофеля, помидоров, огурцов, капусты, редиса и многого другого – при выборе овощных растений необходимо опираться только на вкусовые предпочтения владельца дачного участка, а также членов его семьи. Но создание своими руками яблоневого сада на территории участка в 10, 12, 15 или 20 соток – это прекрасная идея, которая на 100% понравиться всем! Всех гарантировано также устроит и виноградник на даче, поэтому практически любой план или программа обустройства территории включает его создание.

Неплохо, когда территория огорода визуально отделена с помощью декоративного забора или вымощенных тропинок. Располагаться сад и огород должен на том участке территории дачи, на который поступает максимальное количество солнечного света и тепла. Это правило обязательно следует соблюдать, так как хорошее естественное освещение требуется для получения богатого урожая при выращивании очень многих культур.

Прекрасно будет расположить недалеко от сада и огорода источник с водой – в таком случае, не придется далеко таскать ведра воды или ходить с лейкой для полива. В значительной степени упрощает полив установка специальных поливальных систем, которые в автоматическом режиме выполняют разбрызгивание воды. Их сейчас можно приобрести не только в традиционных магазинах, заключив соответственный договор поставки и обслуживания, но и в интернете. Притом предлагается сейчас даже вертикальная система такого плана, которая существенно упростит озеленение и уход за территорией. С ее помощью сегодня можно даже поливать виноградник.

Для максимально комфортного пребывания на дачном или же приусадебном участке в 10, 12, 15 или 20 квадратных метров, неплохо обустроить своими руками дорожки, которые будут вести на территорию сада и огорода, а также огородить их маленьким декоративным заборчиком – таким образом, получится обозначить садово-огородные зоны и украсить их. Такими заборчиками хорошо оградить и виноградник.

Вокруг сада прекрасно будет расположить клумбы с цветами, с помощью которых можно дополнительно украсить участок. Предварительно созданный план или программа по обустройству территории значительно упростит процесс проведения подобных работ.

Создание зоны для отдыха

Эта зона является одним из самых важных мест на территории каждого дачного участка, ведь здесь владелец дачи, члены его семьи и гости будут в дальнейшем проводить много времени. Значит, на этой зоне следует все обустроить для максимального расслабления и развлечения.

В зоне для отдыха на даче неплохо поставить надувной бассейн – данная конструкция требует небольшого количества места, но предоставит возможность охладиться всем в знойный летний день – и владельцу участка, и его семейству.

В последние несколько десятилетий особенно популярным и неотъемлемым элементом дачи стала беседка – этот атрибут дачного участка позволит проводить на свежем воздухе как можно больше времени, защитит от палящих лучей солнца в жаркий полдень. На небольшом расстоянии от данной конструкции следует обустроить зону для барбекю.

Подводя итоги, можно сказать, что каждая совфременная и комфортная зона для отдыха, обязательно должна включать такие атрибуты, как: беседка, детская площадка, бассейн и другие составляющие. Уместно смотрятся на детской площадке дачного участка качели, которые следует обязательно дополнять навесом – он надежно защитит от прямых солнечных лучей и предотвратит обгорание на солнце. Допускается даже почти вертикальная его установка – с той стороны, с которой чаще всего светит солнце.

Кроме всего вышеперечисленного специалисты в вопросе дизайна ландшафта дачных участков рекомендуют обустраивать в зонах для отдыха декоративные водоемы или же небольшие по своей площади фонтанчики, которые можно легко и просто сделать собственноручно. Они способны не только лишь придать особую изюминку внешнему виду территории дачного участка и, таким образом, порадовать его владельцев, но еще и увлажнят воздух.

На территории зон, которые предназначаются отдыха, оптимально посадить газоны – это предоставит возможность сделать участок дачи красивым и удобным, а общий дизайн законченым и уютным. Ведь на газоне возможно ходить босиком, загорать или же просто полежать, отдохнуть.

Когда в семье владельца дачного участка имеются детки, то в зонах для отдыха уместно строительство детского городка, который состоит из небольшого по своему размеру домика, песочницы с большим зонтиком, кольца для мяча и батута. Такой детский городок, безусловно, прибавит радости и веселья детишкам во время пребывания на дачном участке. Ведь теперь у них появится возможность поиграть в собственном маленьком городке, а у их родителей – освободится время.

Специалисты в вопросах дизайна дачных и приусадебных участков советуют также, как и в ситуации с огородами и садами те территории зон, которые предназначается для отдыха, как пример, огородить небольшими декоративными заборчиками. Кроме того, следует вымостить дорожки, связывающие их с домами и банями.

По периметрам зон для отдыха необходимо установить красивые фонарики – прекрасно, если эти фонарики будут работать с помощью солнечных батареек и будут разноцветными. Кроме того, что это не просто красиво, такие фонари предоставят возможность в значительной степени сэкономить финансовые средства семьи на оплату электричества. А также отпадет необходимость тянуть по всему дачному участку электропровода.

Планировка земельного участка: пример поэтапного плана

Разработка дизайна и планировка земельного участка или территории возле загородного дома, размером в 10, 20, 15 или 12 соток является невероятно интересным и увлекательным занятием. Когда речь идет о такой достаточно большой территории для работы – тот, кто планирует дизайн ее ландшафта, практически вообще ничем не ограничен. Ведь на такой площади существует возможность размещения не только самого необходимого, но и всего, что душе угодно – например, огромного количества урожайных грядок овощных культур или же создания какой – то удивительной конструкции гаража. Главное – продуманный план и правильная программа проведения работ.

Перед тем как создать план дизайна ландшафта территории дачи, размером в 15, 10, 12 или 20 квадратных метров, следует тщательно продумать месторасположение основных атрибутов, и уже потом закрепить это все на бумаге, сделав точный план своего участка – примеры таких планов предоставлены в интернете.

Генеральный план участка

Как пример грамотной планировки дизайна участка дачи или же загородного дома, можно использовать следующий план:

  • Помещение дома должно быть построено в северной зоне дачного участка или же приусадебной территории, что предоставит возможность по максимуму сэкономить и использовать освещенную солнечными лучами территорию. Ее следует использовать в качестве места для разбивки сада или же создания огорода, а также зоны, которая предназначается для отдыха.
  • Оконные проемы следует делать с обеих сторон домика – лучше всего отдать предпочтение западной и восточной стороне строения. В таком случае территория всего дачного или же загородного участка, в том числе весь дизайн участка вцелом, сможет хорошо просматриваться, а комнаты дома будут светлыми. Тогда, когда существует такая возможность, оконные проемы следует делать на каждой стене дома.
  • На незначительном расстоянии от входной двери, которая ведет в дом, должны находиться ворота. Если есть собственный автомобильный транспорт, расположение гаража тоже должно быть недалеко от жилища. Не следует строить его в глубине территории, потому что в таком случае теряется достаточно много места, необходимого для обустройства подъезда к гаражу.

Расположение гаража

  • Подальше от здания (т. е. с противоположной стороны участка), можно разбить сад и огород — их обязательно следует обнести декоративными заборчиками. Важным условием этого мероприятия является грамотный выбор места – оно обязательно должно быть хорошо освещено прямыми солнечными лучами. Вдоль всего периметра заборчика огорода следует посадить плодово-ягодные культуры – это предоставит возможность надежно защитить от ветра урожай фруктов и овощей, которые будут произрастать на грядках, а кроме этого еще и помогут скрыться от соседских глаз.
  • На незначительном расстоянии от территории сада и огорода следует возвести хозяйственную постройку, в которой будет храниться весь необходимый садовый инвентарь.
  • Зона, которая предназначается для отдыха, также должна быть обустроена на незначительном расстоянии от дачного домика. На этой территории следует построить беседку, недалеко от нее установить мангал и обустроить место, в котором будут храниться дрова.
  • На небольшом расстоянии от зоны, предназначенной для отдыха членов семьи и гостей дачи, необходимо создать детский уголок. Устройство таких элементов, как домика, батута и песочницы смогут порадовать абсолютно каждого маленького члена семьи.

  • На незначительном расстоянии от зоны для отдыха, но подальше от детской площадки, следует установить надувной бассейн (или, по желанию, любой другой). Освежиться в нагретой солнечными лучами воде захочет в жаркий полдень каждый член семьи или гость дачи/загородного дома – это хороший пример обустройства дачи.
  • В той зоне дачного или же загородного участка, которая находится ближе всего к беседке, следует построить деревянную баню. Баня является чрезвычайно полезной для поддержания здоровья практически любого современного человека.
  • Осталось соединить постройки на дачном участке садовыми дорожками, красиво вымощенными с помощью таких материалов, как: кирпич, плитка или же деревянный спил. Кроме этого, дорожки можно создать с помощью бетона, керамзита или любого другого покрытия.
  • С обоих краев дорожек следует установить фонари и клумбы с декоративными цветущими культурами. Уместно здесь и использование декоративных фигурок животных и гномиков. Кроме того, по краям дорожек хорошо расположить пару лавочек и небольшое количество пенечков.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий