Беседка своими руками виды и этапы строительства фото

Беседка на даче или садовом участке – не предмет первой необходимости, это дополнительное удобство и место проведения досуга. Поэтому беседка должна быть удобной и радовать глаз. Ажурное, полное солнца строение не обязательно должно быть дорогим. Можно построить беседку для дачи своими руками.

Назначение беседки

Первым делом следует определить, для каких целей строится сооружение. От целей строительства зависит конструкция, по функциональному назначению беседки делятся на 3 типа:

  • навесы, ротонды – открытые помещения используются как место уединения, отдыха в жаркий день, чтения;
  • традиционные – полуоткрытые – элемент ландшафтного дизайна, в них можно отдыхать и читать, играть с детьми во время дождя;
  • летние кухни, домики для барбекю, павильоны – полноценные помещения, использующиеся в теплый период.

Ротонда представляет собой крышу, опирающуюся на 4, 6 или 8 столбов. Стены отсутствуют или занимают часть проема. Строение часто украшают диким виноградом или жимолостью, ползущими вверх и заплетающими проемы между столбами.

Полуоткрытые традиционные летние павильоны имеют стены, закрывающие проем так, чтобы не препятствовать солнцу и свежему воздуху проникать в помещение. Проемы могут быть завешены шторами, снабжены «мягкими» окнами или выполнены в виде ажурной решетки. Возможность открывать и закрывать проемы по собственному желанию делает строение более функциональным, позволяет использовать его при любой погоде.

Закрытые павильоны и кухни – строения фундаментальные. Возводят их из дерева или кирпича, строение снабжают дверью, вставляют окна, проводят электричество. Внутри потребуется установить печь — барбекю, мангал или газовую плиту с набором кухонной утвари – помещение, которое предназначается для отдыха и готовки, должно отвечать требованиям пожаробезопасности. Застекленное строение напоминает веранду, стоящую отдельно от основного здания.

Принимая решение о строительстве, надо помнить, что способы использования легких открытых или полуоткрытых строений гораздо шире. В большом помещении со сдвигающимися рамами можно установить стол для настольного тенниса или мини-бильярда. Отрытая веранда с надежной крышей – прекрасное место отдыха малыша. В ней можно поставить коляску или подвесить гамак для дневного сна. Дождь и яркое солнце не помешают отдыху ребенка, а взрослые не разбудят его своими разговорами.

Легкое строение на даче может иметь разное назначение. В продаже встречаются павильоны, совмещенные с дровницей. Разновидностью беседки является и навес для автомобиля, защищающий его от жаркого солнца или града.

Конструкции и материалы

Дача – прекрасное место для самовыражения. Любой загородный поселок способен удивить разнообразием планировок, возводимых зданий, разбитых клумб и летних павильонов. Здесь нет ограничений, накладываемых стандартной городской застройкой. Владелец участка может обустроить его по собственному вкусу. Разнообразие дачных беседок – яркое тому свидетельство.

Формы летних павильонов бывают самые разнообразные, но есть базовые типы:

  • прямоугольные – самые простые, их возводят из металла, дерева, реже — из кирпича;
  • многоугольные – в плане представляющие собой восьми- или шестиугольник, возводятся из дерева или металла, строения из кирпича встречаются реже;
  • комбинированные, сочетающие обе формы, возводят на больших участках, выдерживая все элементы в рамках одного стиля.

Размер строения определяется функциональным назначением и имеющимся местом. Летние кухни на небольших участках делают размером 3 х 2 или 3 х 3 метра. Помещения для отдыха обычно больше, в них может устанавливаться большой стол, рассчитанный на всю семью и прием гостей. Многоугольными часто делают павильоны для барбекю, размер сооружения определяется расстоянием места отдыха от огня, которое должно составлять не меньше 3 метров.

Интересным вариантом открытой садовой веранды является разборная конструкция, которую можно убирать на зиму или перемещать на новое место. Легкое строение не требует фундамента, что облегчает сборку и снижает цену.

Виды фундамента

Неразборные конструкции нуждаются в фундаменте. Исходя из размеров сооружения и приобретенного материала, надо решить, какой фундамент выбрать под павильон. Легкая конструкция, расположенная на ровном участке, может быть установлена на плитку. Плиточный фундамент станет полом возводимого сооружения.

В сырых местах лучше остановить выбор на столбчатом фундаменте, хотя использовать его можно на различных почвах. Но влажная почва, долго хранящая влагу после дождя, диктует необходимость приподнять строение над уровнем земли. Тогда беседка будет использоваться в любую погоду.

Свайный фундамент стоит дороже, но незаменим при строительстве на наклонном участке. Выравнивание основания при помощи свай позволяет построить домик с горизонтальным полом даже на склоне холма.

Ленточный фундамент под беседку может быть мелкозаглубленным. Ленточный вариант нужен кирпичным или тяжелым деревянным конструкциям, он защитит строение зимой, препятствуя попаданию снега и влаги в помещение.

Поэтапное строительство беседки

Сделать беседку своими руками из дерева под силу даже не очень опытному строителю. Дерево – материал натуральный, экологичный, простой в обработке и красивый.

Сначала надо подобрать подходящий участок. Место под фундамент требуется тщательно выровнять и очистить от мусора. Если на выбранной территории растут деревца или кустики, их надо не просто спилить, а выкорчевать, чтобы они не начали прорастать под полом постройки.

При строительстве беседки своими руками чертежи и размеры надо подготовить качественно. Постройка должна выдерживать сильный ветер, снеговую нагрузку зимой, она должна быть прочной.

Распланировав основание, надо отметить его на земле и выкопать яму под фундамент. Затем монтируют опалубку. В яму укладывается песчано-гравийная подушка, сверху заливается бетон. На этапе подготовки и заливки фундамента можно сделать дорожки, ведущие к дому или калитке.

Следующий этап – установка несущих вертикалей, на которые монтируются балки перекрытия. Внизу вертикали связывают брусьями – лагами, поверх которых настилается половая доска. Лаги, пол, нижние части несущих вертикалей покрывают защитной пропиткой, предохраняющей дерево от грибка и гниения.

Крышу можно покрыть рубероидом, шифером, ондулином или другим кровельным материалом. Крышу желательно сделать наклонной, чтобы дождевая вода стекала в заранее выбранном направлении. По краю крыши рекомендуется проложить водосточный желоб, заканчивающийся трубой для стока воды. Другой способ водоотвода – траншея глубиной до 70 см, заполненная гравием и расположенная в месте стока воды.

Балюстраду между вертикальными опорами делают фигурной, все деревянные части покрывают глубоко проникающей грунтовкой, затем красят. Покраску придется повторять каждый год, чтобы дерево не покрылось потеками и не потемнело. Цвета рекомендуется выбирать естественные, они оживят ландшафт и органично впишутся в окружающую зелень.

Шестиугольная деревянная беседка

Строительство беседки начинается с определения места, где будет располагаться строение. Разметка и подготовка участка проводятся в том же порядке, что и в предыдущем случае. Цельный фундамент можно не заливать, а использовать столбчатый. Столбики должны располагаться в каждом углу и в геометрическом центре постройки.

На столбики укладываются лаги, и устанавливаются вертикальные направляющие. Они должны быть надежно закреплены, от этого зависит прочность постройки. Лаги укладываются между граничными столбиками, еще один брус проходит через центральный столбик и связывает две противоположные лаги. Между ним и граничными лагами набиваются параллельные ряды досок на ребро или брусья. Полученное основание зашивается половой доской. Боковые панели собираются из бруса и реек или тонкой доски.

Стропила монтируют из бруса 3,5 х 3,5 см и реек. Крыша должна выступать за границы основания для защиты помещения от дождевой воды. Кровлю рекомендуется делать из мягкого кровельного материала, фиксируя его продольными рейками. Поверх реек кладется второй слой кровли и прибивается гвоздями к стропилам.

Краску с успехом заменит лаковое покрытие. Лак подчеркнет фактуру дерева и сохранит его природный цвет.

Простор для творчества

Деревянные беседки могут иметь не только разную форму, но и отличаться рисунком боковых панелей. Невысокая балюстрада в классическом стиле выполняется из фигурных балясин. Выточенные на токарном станке и отшлифованные балясины рекомендуется покрывать лаком.

Своими руками изготавливать балясины трудно, проще собрать боковины из тонкого бруса, расположив его под углом к основанию наперекрест или другим приглянувшимся владельцу способом. Боковины из бруса получатся прочные, на них можно будет облокачиваться, не боясь расшатать конструкцию.

Красивые воздушные беседки получаются при изготовлении боковых панелей из тонких реек. Панель может полностью перекрывать пространство между вертикальными столбами, решетка из реек не помешает воздуху и солнцу проникать в помещение.

Наборные конструкции украсят фронтон двускатной крыши. Расходящиеся лучи, решетка, плетенки превратят небольшой деревянный павильон в сказочный домик. Построенная беседка станет поводом для законной гордости своего творца.

Строим беседку из металла

Профильная труба не так красива, как натуральное дерево. Сделать из профильной трубы симпатичную беседку – задача сложная. Но металлическая конструкция будет прочнее и простоит дольше, если построить ее правильно.

Профильная труба представляет собой полый прямоугольный прокат, различающийся толщиной металла и размерами сечения. Рекомендуется выбирать прокат с толщиной стенки от 2 мм, такая труба выдержит тяжесть крыши и не прогорит при сварке.

Профильная труба может быть алюминиевой или стальной. К достоинствам алюминия относятся:

  • малый вес;
  • устойчивость к коррозии;
  • долгий срок службы;
  • сборка без сварки.

Важно! Недостатками алюминия являются меньшая прочность и потребность в большом количестве дополнительных деталей для сборки. При этом стоит он дороже, чем сталь.

Металлическая конструкция может быть стационарной или разборной. Разборную удобно использовать на маленьком участке. Убирая металлические детали на зиму, можно продлить срок эксплуатации навеса. Единственный недостаток – необходимость постоянно контролировать резьбовые соединения и подтягивать их по мере надобности.

Этапы строительства

Проследим пошагово, как сделать беседку. Как и при строительстве деревянной беседки, сначала выбирают и готовят место для будущей постройки. Стандартный размер беседки составляет 3 х 3 метра.

Количество опорных стоек определяется выбранным проектом. Для каждой стойки роют кубическую яму со стороной 25 см. Каждая яма окружается опалубкой высотой 15 см. Опоры заливают бетоном и выравнивают при помощи длинной доски и строительного уровня. Бетон застывает в течение 3-4 дней.

Когда бетон застынет, на опоры надо установить швеллеры и соединить их сваркой по периметру. К швеллерам приваривается обрешетка из профильной трубы, сверху пол зашивается доской.

К углам основания привариваются вертикальные стойки из профильной трубы. Верхние концы стоек связываются трубой в соответствии с выбранным чертежом. Крышу можно смонтировать из поликарбоната, закрепив лист на каркасе. Для укладки мягкой кровли каркас снабжают проушинами, к ним крепят листы ОСП, которые покрывают кровельным материалом.

Украшением металлической беседки станут кованые элементы. Тяжелое кружево придаст строению солидность и изящество.

Используем остатки

Беседка своими руками из подручных материалов – прекрасный способ сэкономить, а заодно и израсходовать то, что осталось от строительства дома. Доски, ондулин, пластик, металлический профиль не будут гнить в сарае без дела. При строительстве беседки своими руками можно применить все остатки.

Пороемся в сарае и посмотрим, что пригодится для строительства. Доски и брус остаются после возведения дома практически у всех. Дерево – благодатный материал, его легко обрабатывать, необходимые инструменты всегда под рукой. Деревянные павильончики украсят участок, на них приятно смотреть, они сочетаются с зеленью сада, манят кружевной полутенью в жаркий день.

Постройку можно выполнить из срубленных при расчистке участка стволов. Их неправильные формы придадут строению неповторимый колорит, сделают его частью леса или сада.

Толстые стволы подойдут для изготовления опорных столбов, ветки разной величины пригодятся, чтобы зашить проемы. Форма павильона будет зависеть от особенностей используемых деревянных элементов. Крышу стоит покрыть камышом или дранкой. Под действием солнца и дождей она приобретет серебряный цвет и будет сиять, как драгоценный металл.

Хороши и постройки из бревен или толстого бруса. Покупать бревна для летней постройки — слишком дорого, а вот использовать остатки имеет смысл. Ценный материал не пропадет, павильон будет выглядеть стильно и внушительно. Если на все строение материала не хватит, верхнюю часть можно изготовить из тонкой доски. Массивному строению подойдет плоская, наклонная или двускатная крыша. Домик будет напоминать избушку из сказки, а на крыше зимой не задержится снег.

Нет равных беседке, сделанной из плетеных панелей. Легкая и воздушная, она может быть изготовлена из ивовых прутьев, переплетенных разными способами. Крыша плотного плетения должна укладываться на сплошное основание, чтобы не пропускать дождь, а на вертикальные стойки пойдут завалявшиеся в сарае брусья.

Оставшиеся от большой стройки камень или кирпич позволят создать солидную постройку, пригодную для установки мангала или печи-барбекю. В зависимости от запасов стройматериалов, строение может быть открытым или закрытым. Если кирпича или камня хватит на закрытый домик, стоит вставить окна и навесить дверь. Полученная постройка пригодится в течение всего года. Если материала мало, он послужит основанием, а стены и крышу можно соорудить из дерева или металла.

Оставшийся от строительства металл тоже может стать нарядным домиком. Надо только сварить из отходов фигурные панели, закрепить их на прочных стойках, и готов воздушный, изящный павильон.

Металл часто сочетают с поликарбонатом. Этот прочный и долговечный пластик легко крепится к металлической основе при помощи болтов. Поликарбонат легко гнется, из него можно сделать крышу или стены причудливой формы. Прозрачная конструкция будет удивлять гостей и даст законный повод для гордости строителю.

Последний штрих

Выяснив, как построить беседку своими руками, поговорим об ее интерьере. Чтобы летний домик стал желанным местом отдыха, надо позаботиться об обстановке. Проемы удачно затенят вьющиеся растения, они создадут кружевную тень и наполнят павильон прохладой.

В просторном помещении уместен массивный деревянный стол. Если стены постройки выполнены из металла или содержат металлические элементы, подойдет стол на кованых чугунных ножках. В плетеном домике хорошо будет смотреться мебель из ротанга. Легкие складные кресла впишутся в строение из поликарбоната.

Светильники в форме уличных фонарей или низкие напольные бра создадут атмосферу приватности. А к занавескам из тюля или цветного хлопка прекрасно подойдут мягкие подушки в ярких чехлах. Сшить занавески и подушки тоже можно своими руками.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий