Мини теплицы из поликарбоната: как сделать своими руками: фото

Многие дачники с особым трепетом относятся к собственному здоровью и поэтому выращивают у себя на дачном участке различные овощные культуры и зелень. С помощью таких современных конструкций, как мини-теплица для квартиры, можно выращивать своими руками разные культуры. Вариант такой постройки для дачи можно посмотреть на фото ниже.

Мини парник для дачи

Виды теплиц для квартиры

Прежде мини-парники из поликарбоната для дома делались своими руками очень легко, при этом использовался не только поликарбонат, но и иные материалы. Сегодня можно купить готовую теплицу для дачи любых форм и конструкций.

В основном подобные мини-теплицы выглядят как уменьшенная копия обыкновенной теплицы. Или может быть форма в виде металлического типа каркаса, на который натянули пленку либо иной прозрачный материал. Большим спросом пользуется трехъярусная теплица для балкона. Она может применяться как тепличная конструкция и как обычный стеллаж для цветочков. Подобная конструкция имеет откидную дверку, благодаря чему обеспечивается легкий доступ к высадкам, такой вариант продемонстрирован на фото ниже, который может пригодиться для дачи.

Рассмотрим основные виды мини-теплиц:

  1. Передвижная балконная теплица, которая основана из нескольких ярусов

Подобные конструкции могут иметь примерно 4 яруса различных габаритов. Бывают и миниатюрные настольные варианты, вы можете их посмотреть на фото ниже, которые напоминают уличную постройку из оконной рамы. Описанная выше конструкция является наиболее легким вариантом, который можно изготовить своими руками. Такие парники для дома, которые показаны на фото ниже, способны обеспечить для рассады всего лишь необходимый режим температуры. Относительно полива, проветриваний и дополнительного света необходимо самому побеспокоиться.

Мини парник в виде стелажа

  1. Автоматизированные теплицы

Альтернативой вышеописанной теплице является автоматизированная система, способная регулировать любые процессы для хорошего созревания рассады. Постройки такого типа имеют систему автоматического полива, вентиляционную систему и фитолампу. Подобную мини-теплицу можно установить в любое помещение. У приобретенной автоматизированной конструкции имеется собственная инструкция к применению.

Закрытого типа мини-теплица, у которой светоотражающее покрытие расположено во внутренней части, называется Гроубокс. Такие конструкции имеют готовое освещение. Есть возможность выбрать специально для сортов выращиваемой рассады. Такая конструкция занимает пространство примерно около 4 квадратных метров.

Важный момент: как среду для питания можно применять и гидропонику, и почвенные смеси.

Отличным решением будет установка такой теплицы на лоджии либо дома, где в течение круглого года есть возможность выращивать овощные культуры с зеленью и цветами, даже если на улице температур меньше 0 градусов. Еще одна автоматизированная теплица — это термобокс. Это автоматическая конструкция, в которой поддерживается необходимый микроклимат. Кроме того, такая конструкция способна контролировать полив и ароматы питательного вещества.

Важный момент: эта система работает самостоятельно без участия дачника, вам всего лишь придется посадить рассаду.

Делаем мини парник своими руками

Если вы не готовы тратить большие средства на приобретение гроубокса, то можете сделать мини-парник своими руками, к тому же для изготовления такой постройки можно применять материалы, которые имеются в любом доме.

Парник для балкона и мини теплицы из поликарбоната

Рассмотрим, какой материал использовать для изготовления своими руками мини-теплицы. Самым упрощенным вариантом, в основном применяемым всеми садоводами являются заготовленные обыкновенные ящички, накрытые стеклом. На фото ниже показан такой вариант теплицы.

Рассмотрим основные способы изготовления мини-теплицы своими руками:

  1. Вариант из пластиковой бутылки

Этот способ предусматривает много пространства и занимает практически многие подоконники любителей домашней зелени. Лучшее решение мини-теплица, которая сделана наподобие витрины. Для такой конструкции собираем стеллаж, с габаритами оконного проема, а полочки делаем из прозрачного оргстекла. Над мини-конструкцией можно повесить лампочку. Проем можно занавесить обыкновенной полиэтиленовой пленкой. Этот вариант теплицы продемонстрирован на фото ниже.

Важный совет: для того чтобы защитить рассаду от прямого солнечного освещения, можно занавесить жалюзи.

  1. Парник-витрина

Рассмотрим, как сделать мини-теплицу-витрину. Эти конструкции в основном встречаются автономные. Со всех сторон они закрыты светопрозрачным материалом, а фасадная область делается распашной. А посев семян осуществляется в подготовленные почвенные смеси либо торфяными таблетками. Таким образом, вы можете своими руками изготовить такую конструкцию, как на фото, для квартиры или дачи.

Как выращивать рассаду петунии из семян в мини парнике?

Грунт для посадки семян петунии не должен оказаться щелочным. Применяются рыхлые смеси почвы, которые могут удерживать воду и пропускают лишнюю влагу.

Переносной парник

 

В емкости мини-парника насыпаем на основание торфяными таблетками дробленый керамзит как дренаж, на нее посыпаем крупного характера отсев почвенной смеси, с помощью мелкого отсева заполняем верхнюю треть посуды, при этом оставляем около 5 см до края. Если почва увлажненная, рассыпаем рассаду ровными рядами и далее чуть опрыскиваем водой, как показано на фото.

Торфяными таблетками присыпать нет необходимости, так как семенам для вырастания нужен свет. Хватает всего лишь чуть прижать любую рассаду для того, чтобы обеспечить контакт с грунтом и таблетками. Если вы заинтересованы в том, чтобы вырастить семена петунии легким методом, то воспользуйтесь вместо посуды торфяными таблетками. Их необходимо заранее залить кипяченой водой, а потом оставить остудить. Небольшие саженцы этого растения аккуратно помещаем в специальные ямы. И готово.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий