Лечение радикулита в домашних условиях

Радикулит считается самым распространенным заболеванием периферической нервной системы. У человека, который страдает такой болезнью, в первую очередь поражаются нервные окончания волокон, отходящие от спинного отдела мозга. Следует отметить, что в большинстве случаев такая болезнь развилась из остеохондроза. Между тем, частой причиной таких заболеваний бывает соль, которая накапливается на дисках позвонков. В дальнейшем, при росте этих наростов, они пережимают нервные окончания, в результате чего человек ощущает боль.

В медицинской практике выделяют несколько видов радикулита, которые поражают различные отделы позвоночника:

  1. Радикулит грудного отдела
  2. Шейно-плечевого
  3. Пояснично-крестцового отделения позвоночника.

По каким симптомам можно определить радикулит?

К самым распространенным симптомам следует отнести: боли в области спины при движении, потеря чувствительности конечностей, появление расстройств в опорно-двигательной системе больного. Как мы уже знаем, существует несколько видов радикулита. Чаще всего встречается пояснично-крестцовый вид этого заболевания. В таком случае больной ощущает дискомфорт и боль в ягодицах. В некоторых случаях боль может отдавать в область бедра, стопы или голени. Боли, которые характерны при радикулите, усиливаются при передвижениях. В особенно сложных случаях заболевания может поражаться седалищный нерв — такая форма болезни называется ишиасом, для нее характерно распространение боли в нижние конечности (бедра, голени, стопы).

Каждому виду радикулита соответствует особенный тип боли. Так, при радикулите шейно-плечевого отдела больной жалуется на дискомфорт в области затылка, плеч, лопатках. Особенно такие боли усиливаются при поворотах головы, сильном кашле или движениях рук. Самым редким считают радикулит грудного отделения, для которого характерна межреберная боль.

Традиционная медицина лечит радикулит острой формы с помощью анальгетиков и средств, которые снимают воспаление нервов. Рекомендуется постельный режим, твердая и ровная кровать. Когда больному становится лучше, начинаются занятия лечебной гимнастики, и курсы массажа.

Как можно излечить радикулит народными средствами?

Несмотря на серьезность заболевания, его возможно лечить и в домашних условиях с помощью неродных средств, которые помогают снимать большинство симптомов болезни. От радикулита вам помогут такие средства:

  1. Возьмите растение золотого уса и сделайте из них настойку на водке, смешав при этом ингредиенты в соотношении один к двум. Настаивать смесь нужно в течение недели (можно немного дольше) в теплом месте. Готовая настойка имеет сиреневый цвет. Натирайте смесью больные места каждый день и вскоре боль пройдет.
  2. Возьмите черную редьку, выдавите из нее сок. Смочите в соку кусочек ткани, который вы будете использовать в качестве компресса. Накройте им больное место, укутайте материалом, который хорошо сохраняет тепло (например, плотным платком). Такую перевязку можно носить не снимая в течение нескольких дней. Если вы почувствуете жжение — ее нужно снять.
  3. Возьмите не созревший грецкий орех, срежьте с него зеленную скорлупу и пропустите ее через мясорубку. Получившуюся массу нужно перемешать с керосином так, чтобы в результате у вас получилась смесь похожая на сметану. Наложите ее на больное место, сделайте перевязку и оставьте на тридцать минут. Дольше удерживать не рекомендуется — вы можете сжечь кожу. Проделайте около трех таких процедур и вы забудете о радикулите.
  4. Для лечения этой болезни можно использовать и один из сильнейших природных биостимуляторов, а именно — мумие. Лечение этим средством нужно проводить в виде курсов. Для каждого из которых вам понадобится в среднем около сорока грамм мумие. Курс представляет из себя десять втираний. Втирание нужно делать на ночь, перед сном. Перед процедурой почистите кожу в области больного места, смочите чуть теплой водой и намажьте мумие. Втирать средство лучше всего в хирургических перчатках, в течение пяти минут. Со временем вы почувствуете улучшение кровообращения, исчезновение болей. В среднем хватает около трех курсов. Между ними нужно делать перерывы — около 12-14 дней.
  5. Возьмите картошку, почистите ее и натрите на терку, после чего смешайте с бензином в одинаковой пропорции. Такое средство прекрасно подойдет для лечения пояснично-крестцового радикулита. Смесь нужно нанести на марлю, а затем приложить к больному месту на десять или пятнадцать минут.
  6. Существует еще одно средство от радикулита с картошкой. Возьмите полкилограмма картофельных клубней, измельчите их и смешайте полученную смесь с двумя большими ложками пищевой соды. Готовую смесь нужно выложить на марлю, сложенную в несколько слоев, и приложить компресс к пояснице. После этого замотайте это место пуховым платком.
  7. Разотрите головку чеснока в кашеобразную смесь и перемешайте ее со свиным жиром, в пропорции один к двум. Такой смесью нужно ежедневно натирать больные участки. Мазь лучше всего хранить в холодильнике, но перед использованием ее нужно немного подогревать.
  8. От радикулита хорошо помогает масло пихты. Особенно полезно комбинировать масло с принятием теплых ванн. Также средство поможет от болей в голенях или коленях.
  9. В случае заболевания радикулитом, ревматизмом, невритом или плевритом могут помочь горчичные ванны. Для приготовления такой ванны вам понадобится около 300 грамм горчичного порошка, который размешивается в миске с водой или ванной. Воду нужно нагревать до 39-ти (для женщин) или 43-х (для мужчин) градусов. Принимать ванну нужно в течение десяти-пятнадцати минут. В том случае, если вы страдаете заболеваниями сердца, температуру воды нужно уменьшить до 38-ти градусов, а время пребывания сократить до трех минут.
  10. Для следующего средства вам понадобятся листья алоэ. Перед тем как вы начнете готовить лекарство, вам нужно в течение пяти дней не поливать растение. Срежьте листочки алоэ (у вас должно получиться около 300 грамм) и пропустите их через мясорубку. Полученную массу нужно смешать с 0,5 кг меда и 500 мл крепкого красного вина. Эту смесь нужно настаивать в темном и прохладном месте в течение пяти дней. Как только настойка будет готова ее нужно принимать следующим образом: первые пять дней — по одной маленькой ложке трижды в день перед приемом пищи; в последующие дни — по одной большой ложке трижды в день за час, перед приемом пищи. Вы вылечите радикулит за два месяца.

Мы надеемся что наши советы вам помогут. Удачи и не болейте!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий