Лавровый лист на подоконнике. Как самостоятельно вырастить приправу

Сложно найти человека, который не слышал о приправе лавровый лист. Родной ареал пряной культуры – субтропики. В РФ его выращивание в открытом грунте возможно только на юге. В других регионах растение культивируют в обычных комнатных условиях. Специалисты делятся опытом, как получить ароматную домашнюю лаврушку без проблем: вырастить её из семян, предупредить болезни и правильно провести обрезку листьев. Для наглядности советы проиллюстрированы фото.

Лавровое дерево: описание растения. Особенности культивирования

Прекрасная приправа для первых и вторых блюд, соусов и маринадов с сильным и неповторимым ароматом – это лавровый лист. А ещё он обладает обеззараживающим и мочегонным свойствами, поэтому применяется также и в народной медицине. Листики богаты полезными веществами, кислотами и эфирными маслами. В древней мифологии лавровые ветви были оберегом дома от всего плохого.

Внимание! Научно доказано: деревцо очищает воздух в комнате, препятствует образованию грибка и развитию бактерий.

Ещё одно свойство домашней формы лаврового дерева – декоративность. Всегда свежая зелень может украсить любой уголок помещения. Даже северную сторону, ведь к обилию солнечного света растение неприхотливо, хотя у южного окна кустик получится плотнее и пышнее.

Лавр — полезное и декоративное растение

Семена средиземноморского гостя несложно приобрести в интернете или отыскать в цветочных магазинах. Чем свежее будет посевной материал, тем выше будут показатели его всхожести. Единственно верные сроки посадки: весна (конец зимы) или осень.

Пошаговая технология посадки лавра

Процесс состоит из таких этапов:

  1. До начала работ храните семена в холодильнике.
  2. Замочите материал на 2-3 суток. Это поможет ростку пробиться через толстый покров семени. Всплывшие семечки непригодны для размножения.
  3. Замочите на несколько часов семена в стимуляторе роста. Например, в Эпине.
  4. Высадку проводите в обычные объёмные горшки или контейнеры с хорошей дренажной системой. Используйте в качестве основы любую нейтральную плодородную почву. Однако верхний слой толщиной 2-3 см должен состоять из обеззараженного песка.
  5. Углубите семена на 1 см и накройте посадку плёнкой. Тепличка призвана поддерживать высокий уровень влажности в грунте.

Будьте готовы, что даже при идеальных условиях и правильном уходе сеянцы вы увидите не раньше, чем через 3-6 месяца. Поэтому цветоводы рекомендуют сеять лавр в январе или феврале. В таком случае даже при самом медленном развитии всходы появятся летом, а это самое удачное время для их активного развития и роста. Благоприятная температура для прорастания – не ниже +12 °C. После того как семена проклюнутся, снимите плёнку. На этапе появления пары настоящих листиков пикируйте сеянцы в отдельные горшки.

Семена лавра

Уход за лавровым деревом в комнатных условиях

В отличие от других растений-иммигрантов из средиземноморских субтропиков лавр неприхотлив и вынослив. Помимо возможности выращивания в тени он имеет такие особенности:

  • Растение не любит сухой воздух. Регулярные опрыскивания и купание раз в месяц под тёплым душем дополните установкой ёмкости с водой. Разместите ее на подоконнике по соседству. Мини-озерцо можно украсить и сделать элементом декора комнаты.
  • Примерно раз в 3 недели подкармливайте лавр удобрениями. Со второго сезона делайте акцент на органике (хорошо себя зарекомендовал голубиный помёт). На протяжении всей жизни растения эффективно работают минеральные подкормки.
  • Поливайте деревцо только отстоянной водой комнатной температуры. С мая по сентябрь – 1 раз в 3 дня, в остальное время – 1 раз в 5 дней. В самые жаркие летние дни полив можно увеличить. Однако опасайтесь избытка влаги в грунте.
  • Молодые кустики до 3-летнего возраста нуждаются в пересадке раз в 2 года в более вместительный горшок. Лучшее время – весна. Более взрослые деревья пересаживают не чаще 1 раза в 5 лет. Иногда старые лавры не пересаживают, а просто меняют верхний слой почвы новым. После процедуры внесите органическое удобрение и прекратите подкормки на полгода.

Регулярно опрыскивайте растение

  • Летом лавру будет полезен свежий воздух. Выносите растение на балкон, веранду или даже в сад. Но остерегайтесь прохладных сквозняков.
  • Делайте обрезку деревцу. Лучшее время – рубеж лета и осени. Это будет стимулировать лавр расти вширь, а не вверх. Начиная с 2-летнего возраста деревца сформируйте с помощью садовых ножниц крону в виде шара или любой другой фигуры.
  • Рыхление также необходимо этому растению. Работайте осторожно – корешки залегают неглубоко.

Совет. Зимой, в период покоя, лавровому дереву желательно обеспечить прохладную атмосферу с температурой в пределах +10…15 °C.

Альтернативные способы размножения лаврового дерева

Получить новый экземпляр лавра также можно горизонтальными отводками и черенками. Первый способ актуален только для открытого грунта, а второй подойдёт и для комнатной культуры. Заготовку черенков следует производить в марте или апреле:

  • пригодны только побеги здорового растения, которые ещё не покрылись коркой, но уже вызрели;
  • получите отрезки по 6-8 см: сделайте надрез на половину толщины веточки, остальную часть оторвите с небольшим кусочком коры;
  • черенок должен иметь пяточку, которая располагается ниже первого узла;
  • листики в нижней части отрезка удалите.

Размножить лавр можно черенками

Будьте готовы к трудностям, потому что черенки слабо укореняются. Чтобы увеличить шансы на успех, замочите отрезок сначала в воде, затем в любом корнеобразующем стимуляторе. Черенок углубите на 2 см в очищенный песок и накройте плёнкой. Опрыскивайте землю, чтобы поддерживать в тепличке высокую влажность. При нормальных условиях развития веточка пустит корешки примерно через 1 мес. После этого её можно высаживать в открытый грунт.

Лавровое дерево имеет специфический аромат и антимикробные вещества в своём соку, поэтому достаточно устойчиво к вредителям и грибковым инфекциям. Заразиться растение может, только если его сильно запустить. В таком случае применяйте стандартные методы против конкретных недугов. Внешний признак плохого самочувствия деревца – пожелтевшие листочки. В целом уход за лавром несложен. Его под силу вырастить на подоконнике даже новичку.

Выращивание лавра на подоконнике: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий