Кротон: уход в домашних условиях

Кротон – это уникальное растение, выделяющееся среди остальных цветом листьев. Именно необычная окраска и форма листьев сделало его шикарным декоративным украшением для любого дома. В природе высота листьев этого растения достигает 3 метров, а в домашних условиях, если правильно ухаживать, может достичь 1 метра. Есть несколько видов кротона, которые можно выращивать дома, но независимо от вида, уход одинаков для всех.

Уход за кротоном в домашних условиях

  • Это довольно теплолюбивое растение, которое любит свет и плохо переносит сквозняки. Там где вы хотите поставить горшок с кротоном, температура должна быть не ниже 16°С. Если она будет ниже, вы сразу это увидите, поскольку он будет сбрасывать листья. Пониженная температура может привести к загниванию корней. Поэтому вам нужно следить, чтобы в зимнюю пору температура не была низкой, а летом не превышала 22°С.
  • Хоть кротон о теплолюбивое растение, однако, при высоких температурах ему нужно, чтобы воздух был повышенной влажности. Также следует сделать хорошее освещение, в противном случае листья потеряют свою окраску и станут зелеными. Но при этом его необходимо защищать от прямых солнечных лучей. А зимой можете поставить его на южный подоконник, там ему будет комфортно.
  • Весной и летом его необходимо постоянно поливать. Земля не может пересыхать больше чем на 1 сантиметр. Если это случиться, то цветов заболеет. Однако и с поливом не стоит переусердствовать, чтобы не загнили корни или наземная часть растения.
  • Осенью и зимой полив стоит сократить. Если недостаточно влаги, кротон опустит листки вниз. В этом случае нет необходимости заливать цветок водой, лучше опрыскайте пульверизатором.
  • Воду для полива нужно предварительно отстоять при комнатной температуры. Если будете поливать его холодной водой, он просто сбросит листья.
  • Хоть раз в неделю протирайте листья влажной тряпочкой. Это обеспечит необходимую влажность. Также можете рядом с кротоном поставить посудину с мокрыми камешками.

Пересадка, подкормка, болезни кротона

Кротону в период вегетации нужны комплексные удобрения. Вносить их необходимо раз в неделю после полива. Зимой и осенью удобряйте его раз в месяц.

Молодой цветок можете пересаживать каждый год весной. Для этого возьмите горшочек на 3 сантиметра больше предыдущего. Приготовьте плодородную почву, насыпанную в глиняные или пластмассовый горшочек слоем в 3 сантиметра. Делайте все аккуратно, чтобы сохранился земляной ком. Дабы не повредились нежные корни, можете на дно горшка уложить керамзит, древесный уголь или мелкие глиняные черепки. Купите специальную рыхлую смесь для цветов. Она должна состоять из дерна, перегноя, листовой земли, песка, торфа в одинаковом количестве.

Чтобы цветок правильно рос нужно сделать дренаж, он должен составить ¼ от объема горшка. Взрослый кротон не следует очень часто пересаживать, раз в 3 года. Если вы будете правильно ухаживать за этим “чудом”, то это будет способствовать его активному росту!

Болезни: щитовка, паутинный клещ и мучнистый червец. Чтобы избежать их, вымойте кротон мыльной губкой и опрыскайте специальным раствором. Причинами появления на листьях коричневых кончиков являются пересушенная почва и сухой воздух, а если вы увидите коричневые ободка на краях листьев, то это значит, что очень низкая температура.

Размножение кротона в домашних условиях

Размножения происходит семенами и черенками, которые нужно высаживать в феврале. Когда посадили семена, накройте горшок полиэтиленом.

Если же решили использовать черенки для размножения, тогда делайте это весной. Для этого острым ножом отрежьте верхушечный одревесневший черенок в 15 сантиметров. Поместите в теплую воду, затем смойте млечный сок и немножко подсушите. Свяжите листочки в трубочку, это позволит уменьшить испарение. Посадите черенок в мокрую землю, накройте пленкой и поставьте в теплое место. Через месяц черенок укоренится, а когда это произойдет, его можно будет посадить. Использование черенков – это лучший метод размножения кротона.

Во время роста молодого кротона, его нужно постоянно подкармливать. Подойдут минеральные или комплексные удобрения для декоративных растений. Удобрения вносите после полива.

Этот цветок обожает влагу, свет, тепло, никаких перепадов температур и одинаковый уход на протяжении года. Красивую окраску листьям придает солнечный свет, если его не будет хватать, они станут зелеными. Зимой полезны прямые солнечные лучи, но летом нужно листочки притенить, дабы не было ожогов. Весной к солнцу цветок необходимо приучать постепенно, иногда ставя горшок на подоконник, который освещен. Лучше размещайте его на западной и восточной стороне.

Оптимальная температура, которую стоит поддерживать на протяжении года — 22°С. Для этого цветка губителен сухой воздух, именно поэтому поддерживайте высокую влажность. Для этого ежедневно опрыскивайте его и не ставьте у батарей. Если вы не будете соблюдать правила, то это может быть причиной появления вредителей и заболеваний.

Кротон – это довольно капризный цветок. Если уход не будет соответствовать всем правилам, он сразу отреагирует, изменив окраску или опустив листья. Он требует пристального внимания к себе и правильно ухода в домашних условиях, но зато у вас будет прекрасное украшение для дома.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий