Когда сеять землянику на рассаду подготовка сроки видео

Землянику хотел бы видеть на своих грядках каждый садовод, но многих отпугивает сложность разведения и ухода за этой ягодой. Вместе с тем соблюдение нехитрой агротехники позволит вам обзавестись прекрасной рассадой, которая непременно даст богатый урожай.

Рассада земляники, выращивание из семян

Подготовка семян для рассады

Для того чтобы вырастить хорошую рассаду земляники из семян, нужно внимательно отнестись к выбору самих семян. Приобрести посадочный материал сегодня можно в любом магазине, где представлен большой выбор крупноплодных гибридных сортов (вроде ремонтантной земляники), обладающих хорошей всхожестью. О размножении семенами земляники ремонтантной вы более подробно узнаете из видео в конце статьи.

Если вы решили заняться сбором семян самостоятельно, то нужно отбирать их только со здоровых и крепких растений. Стоит заметить, что размножение семенами дает лучшие показатели, чем вегетативное.

Можно также провести стратификацию семян, для того чтобы гарантированно получить хороший посевной материал и крепкие восходы.

Повысить всхожесть семян поможет замачивание в воде природного происхождения (дождевой или талойна протяжении 23 дней.

После этого семена раскладывают на бумаге (используя какой-либо поддон) и помещают в пластиковый пакет. Его следует хранить в теплом и светлом месте.

Посев семян земляники

Как только вы увидите, что семена начинают проклевыватьсяэто значит, что можно переносить их в грунт (на фото выше).

Другой способ подготовки семян предполагает их закладку между слоями влажной ваты или ткани.

Разложенные семена помещают в закрытую емкость, оставляя небольшие отверстия для вентиляции, и выдерживают от 2 до 3 дней при оптимальной температуре +15° С, после чего семена убирают в холодильник.

Через две недели семена извлекают из холодильника и помещают в хорошо освещенное место с температурой около +18° С. На этом этапе нужно регулярно их проверять, чтобы вовремя заметить тот момент, когда семена начнут прорастать.

Выращивание рассады земляники из семян: подготовка почвы и посев

Помимо подготовки семян, не менее важный момент при выращивании рассады – правильный выбор почвы. Приведем несколько вариантов почвосмесей, в которых рассада земляники чувствует себя лучше всего:

  1. Первый вариант почвосмеси: 1 часть биогумуса, 1 часть крупнозернистого песка, з части некислого торфа.
  2. Второй вариант: 2 части дернового грунта, 1 часть песка и 1 часть торфа.

Для того чтобы в рассаду не попали вредные микроорганизмы, вредители и заболевания, которые могут находиться в земленеобходимо провести профилактику грунтаЗа несколько недель до того как вы планируете сажать рассаду, нужно будет около часа пропарить почву для высадки на водяной бане, после чего ей надо будет «отдохнуть» и восстановиться.
Крайне важно подобрать правильный момент, когда сеять землянику на рассаду. Посев семян земляники лучше всего проводить в конце зимыначале весны. Такие сроки позволят перенести рассаду в открытый грунт еще до начала летней жары.

Итак, подготовив посевной материал и почву, можно начинать посев. Землю высыпают в контейнер или ящик, разравнивают, проводя небольшие борозды, выдерживая промежуток в 2 см, и высаживают семена. Высадив семена, обрызгайте их из пульверизатора и закройте ящик пленкой.

Интересный способ посадки семянпосев на снег (на фото).

Способ посадки семян – посев на снег

  1. Для этого требуется укрыть ящик с подготовленным грунтом небольшим слоем снега (12 см) и на него выложить семена.
  2. Затем ящик накрывают пленкой или помещают под стекло, периодически проветривая.
  3. Такая, оригинальная, на первый взгляд, посадка, на самом деле, максимально естественная и обезопасит семена от чрезмерного заглубления.
  4. Посев на снежную подушку положительно отразится на всхожести семян.

Какой бы из этих способов вырастить рассаду семенами вы ни выбрали, ящик надо будет держать в темноте при умеренной температуре до появления первых восходов.

  1. Когда появятся первые ростки, можно перенести рассаду в более светлое и теплое место.
  2. Укрытие из пленки или стекла также снимают с появлением первых восходов.

Выращивание земляники в торфяных таблетках

Гибридные крупноплодные сорта вроде ремонтантной земляники лучше всего сажать в торфяных таблетках. Так как дорогостоящие семена запросто могут потеряться в ящиках с почвосмесью.

Прежде чем посадить готовые семена, нужно подготовить сами торфяные таблетки:

  1. Поместите таблетки в любую емкость и залейте водой.
  2. Вымачивать таблетки надо пока они не расправятся в полный рост.
  3. При необходимости подливайте воду, пока таблетки не перестанут ее впитывать.
  4. После этого можно выкладывать семена в отверстия, которые уже имеются в торфяных таблетках.
  5. Землей семена можно не засыпать, вместо этого молодую рассаду прямо в торфяных таблетках лучше поместить в контейнер или тепличку.

Всходы земляники в торфяных таблетках

В любом случае укрытие должно пропускать свет.

  1. Контейнер держат в хорошо освещенном месте при средней температуре +18° Спериодически проветривают и убирают конденсат.
  2. Убрать крышку с контейнера или тепличное укрытие нужно с появлением первых восходов (на фото выше).

При выращивании в торфяных таблетках молодые корешки земляники могут оказаться без всякого укрытия, в таком случае их можно немного присыпать землей.

За время прорастания семян, торфяные горшочки могут немного усесть, в таком случае их необходимо залить водой пока они не перестанут ее впитывать, а излишки слить.

Пикировку проводят на этапе появления 23 листиков в любые емкости: ящики, горшочки, контейнеры и проч. (на фото). Этот этап нужно проводить своевременно, поскольку загущённые посадки мешают нормальному росту саженцев.

Больше о том, как правильно размножать землянику семенами, смотрите на видео в конце статьи.

Уход за рассадой и посадка в открытый грунт

Молодые восходы земляники нуждаются в достаточном количестве света, равномерном и умеренном поливе. Верхний слой земли не должен быть сухим. Те же требования необходимо соблюдать и после пикировки.

  1. Оптимальная температура для прорастания семян – +18° С, если превысить этот показатель, всхожесть ухудшится или семена вовсе не прорастут.
  2. Рассада земляники отзывчива к различным подкормкам. Лучше всего подойдут специальные минеральные удобрения для рассады и гуаматы. Подкормку проводят раз в две недели.
  3. В открытый грунт рассаду можно садить, начиная с июня.
  4. Если вы планируете вырастить рассаду ремонтантной земляники, нужно учитывать, что она будет плодоносить длительное время и поэтому нуждается в плодородной, рыхлой почве.
  5. Саженцы земляники ремонтантной, как и рассада земляники садовой, хорошо отреагируют на внесение в грунт перегноя или прелого компоста.

Внесение удобрений зависит от исходного состояния грунта, для окультуренной земли хватит по половине ведра торфа и перегноя на 1 м². Для глинистых почв потребуется удвоить эти компоненты и дополнительно внести около половины ведра песка.

  1. Чтобы вырастить красивые и аккуратные грядки земляники, используйте для проведения борозд посадочный шнур.
  2. Между посадочными лунками отмерьте расстояние в 30 см.
  3. После этого можно высаживать молодые росточки.
  4. Если рассада земляники выращивалась в торфяных таблетках, можно садить ее прямо с ними не извлекая.
  5. Свободное пространство в посадочных ямах засыпают рыхлым грунтом и слегка утрамбовывают, оставляя точку роста над землейПосадка закончена, теперь землянику можно осторожно полить.

Посаженый кустик земляники

Как показывает опыт многих садоводов, вырастить богатый урожай земляники без лишних хлопот можно на узких грядках, независимо от того, какой способ размножения вы выбрали, семенами или вегетативный. Такая технология позволит максимально упростить уход и сбор урожая.

Как видите, если распланировать посадку земляники на рассаду, это не отнимет много сил и времени, а результат вас наверняка порадует.

Больше о том, как правильно размножать землянику семенами, смотрите на видео:

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий