Камины для дачи дровяные преимущества

Все более и более популярными элементами интерьера и декоративного украшения загородного дома, дачи, коттеджа или усадьбы становятся камины, которое вносят нотку тепла и уюта в обстановку. Среди них все чаще выделяются камины для дачи дровяные.

Эстетическое удовольствие от пребывания в помещении с подобным наполнением — не единственный, хотя и весьма значительный, плюс наличия в доме камина. Как только заканчивается теплый сезон, и приходят холода, в полной мере раскрывается вторая, функциональная, сторона этого «украшения» — грамотно подобранный и качественно установленный дачный камин проявляет себя как незаменимый и весьма эффективный отопительный прибор, обогревая достаточно большие площади и, в зависимости от конструкции, использует для этого различные виды топлива.

В отличие от сложной и трудоемкой в сооружении печи камины более просты в установке или монтаже, но не менее функциональны и дают не меньше тепла, так же используя самые различные источники горения.

Наиболее оптимальными по соотношению цена/качество/экономичность считаются печи длительного горения. Они значительно превосходят камины из кирпича по экономности и теплотворности, а также по себестоимости и часто эстетически более привлекательны.

Как это работает

Строительство печки или камина в загородном доме или на даче — дело нехитрое и не редкое, но большой минус решения в малой эффективности отопительных систем такого типа как печи из кирпича. Найти сооружение с коэффициентом полезного действия выше 45-50 процентов фактически является нереальным.

Второй минус проявляется в течение самого процесса топки — дрова или другой тип топлива приходится подбрасывать в топку постоянно, чтобы температура в помещении сохранялась на уровне комфортности и не понижалась, когда активное горение в топке прекратилось. Среднее время прогорания закладки порции дров в таких сооружениях составляет не больше двух-трех часов, после чего тепло быстро уходит.

В такой ситуации можно выбрать для дачи дровяные длительного горения печи или камины, которые получают в последнее время все более широкое распространение. Их ассортимент на сегодняшнем рынке покрывает любые потребности покупателя по теплотворности, габаритам и техническим характеристикам.

Важно! Выпускаемые современными производителями модели отопителей выполнены по требованиям эстетичного оформления, благодаря своей конструкции сохраняют небольшие габариты, хотя конструкционно и по принципу функционирования почти дублируют традиционные печные сооружения.

В технической структуре каминов длительного горения есть значительные изменения, например, камера сгорания значительно большего размера, и чаще всего оно отделяется от помещения съемным экраном или дверцами из закаленного стекла.

Но основной изюминкой в конструкции таких приборов является вторичное топочное отделение, в котором горение поддерживается газами, образующимися от пиролиза древесины дров. В обычных отопительных приборах эти газы бесполезно выбрасываются в атмосферу вместе с дымом и сажей. Дрова в главной камере тлеют, и пиролизные газы поступают во второе отделение, в которую сверху подается еще воздух, и их смесь сгорает.

Такой принцип действия приводит к тому, что подобный камин для дачи на дровах значительно полнее сжигает топливо, и это намного увеличивает его эффективность в сравнении с традиционными устройствами. А благодаря небыстрому тлению топлива в главном отделении и его увеличенному размеру, промежутки между закладками топлива увеличиваются в разы, то есть отопление происходит практически непрерывно и без необходимости постоянно подбрасывать дрова.

Секреты кроются внутри

Вариантов исполнения и декоративного оформления, которыми могут похвалиться камины для дома дровяные, огромное множество. Но все они без исключения конструктивно выполнены по единой схеме и состоят из тех же элементов:

  1. Оболочка, выполненная из металла (сталь или чугун).
  2. Топочное отделение.
  3. Накопитель золы (зольник).
  4. Каленные стеклянные дверцы, прикрывающие топку.
  5. Воздуховоды.
  6. Канал отвода пиролизного газа во второе топочное отделение.
  7. Дымоход.
  8. Чугунная колосниковая решетка.
  9. Некоторые модели также оборудуются водяным теплоаккумулирующим контуром.

Принцип действия отопительной схемы заключается в следующем. Тепло от сгорания топлива передается воздуховодам, по которым поток тепла проходит к теплообменникам (конвекционным выходам воздуха) и таким образом попадает в отапливаемое помещение. Через расположенные на противоположном конце каналов отверстия в них поступает холодный воздух, и процесс повторяется вновь (точнее, он идет непрерывно).

Используя зольник, регулируют объем поступающего в топку воздуха, что усиливает или ослабляет выработку тепла: помещение отапливается в зависимости от этого быстрее или медленнее. При помощи специальных патрубков, соединенных с дымовой трубой, продукты горения выводятся из камеры на улицу.

Жаростойкие стеклянные дверцы, поскольку он прозрачны, могли бы со временем испортить изначально красивое оформление отопителя: на них осаждались бы остатки продуктов горения, сажа и прочая грязь. Но в конструкцию практически всех моделей внесен такой элемент как самоочищающаяся система, подающая поток воздуха. Он обдувает поверхность стекла, не позволяя осаждаться на нем грязи и копоти.

Важной частью конструкции отопителя выступает дымоходная труба. Только правильная ее установка гарантирует безопасный процесс эксплуатации печи, а также срок его службы и эффективность работы. Самым очевидным и простым правилом, которое тем не менее достаточно часто нарушают при установке, является «неправильный порядок»: по правилам необходимо вставлять верхнюю часть. Делается это с целью борьбы с конденсатом. Правильное утепление и изоляция дымохода тоже способствуют этому.

Необходимо регулярно проверять дымовую трубу на предмет осевшей на стенках сажи и при необходимости прочищать — при сгорании твердого топлива образование сажи и ее осаждение в трубе дымохода неизбежно. Частота этой процедуры напрямую зависит от того, насколько активно топка используется, и может варьироваться от ежемесячного до раза в полугодие.

Важно! Слишком частая потребность дымохода в чистке от накопившейся сажи является почти гарантированным признаком допущенных при монтаже трубы ошибок. Следует обратить на это внимание и устранить проблему, обратившись к специалисту-печнику.

Плюсы-минусы

Самыми экономичными с точки зрения затрат на оплату топлива по праву считаются современные газовые отопительные приборы, но ведь далеко не все населенные пункты имеют магистральные газопроводы, дающие возможность подключить частный дом. Да и тянуть ветку трубы от газопровода, если он не проходит недалеко от участка, зачастую неоправданно дорого и требует большого объема работ, сложного процесса утверждения проекта.

Электрические системы просты в установке, почти не требуют ухода, но они абсолютно экономически невыгодны за счет высокого расхода энергии и ее высокой стоимости. И сельская местность, где обычно располагаются частные дома, зачастую страдает от перебоев с подачей электричества, что может в зимнее время быть просто катастрофическим для электрической системы отопления.

Это делает печи и камины для дачи длительного горения самым приемлемым и оптимальным вариантом для установки и использования при таких обстоятельствах.

Процедура монтажа и запуска в эксплуатацию печи или камина с системой длительного горения не предусматривает составления специализированного проекта, получения разрешений и прочих бюрократических преград. А с техническим вопросом установки вполне может управиться любой хозяин, имеющий минимальные навыки домашней работы с техникой и приспособлениями — никаких специальных знаний и навыков не требуется. Все это при условии тщательного и неукоснительного следования правилам и инструкциям по монтажу.

Если свести преимущества таких устройств в один перечень, то выглядеть он будет следующим образом:

  • простота монтажа и ввода в эксплуатацию;
  • нет необходимости внешнего подвода магистралей (газ, электричество);
  • повышенный, в сравнении со стандартными, коэффициент полезного действия (до 90 процентов);
  • длительное время работы от одной закладки топлива;
  • быстрота нагрева помещения с момента начального розжига;
  • долгий эксплуатационный период, составляющий у некоторых моделей 30 лет и более.

К минусам, которых данный вид отопительных приборов также не избежал, следует отнести зависимость от материала строения и повышенные меры обеспечения пожаробезопасности — сложная с точки зрения пожарной безопасности установка таких конструкций в деревянных домах и при наличии рядом с горючими материалами. При установке в таких условиях должны соблюдаться дополнительные, не всегда удобные и простые меры предосторожности.

Разновидности печей и каминов

Материалом для изготовления всех видов печей и каминов длительного горения, несмотря на их многообразие, служит или сталь, или чугун. Чугунные отопители имеют значительно большую массу, но благодаря свойствам чугуна, более долговечны в эксплуатации и лучше накапливают и дольше отдают тепло, аккумулируя его.

Стальные же изделия нагреваются намного быстрее и за счет этого интенсивнее отдают тепло в помещение, в результате оно прогревается быстрее, но «держит тепло» такой корпус значительно меньший промежуток времени, чем изготовленный из чугуна.

Для единоразовых приездов (например на дачу) в дом и редкого использования там камина оптимальнее установить отопитель со стальным корпусом. А если в доме проживают постоянно и используют камин для отопления регулярно, ему лучше иметь оболочку из чугуна.

Различия моделей просматриваются и в энергомощности, в дизайнерском решении формы, в отдельных функциональных нюансах. В общем случае можно выделить два основных типа подобных отопительных систем:

  1. С отводом тепла посредством воздуховодов — используется для установки и отопления одного помещения и обогрева его.
  2. Камины и печи, в конструкции которых предусмотрен водный контур, позволяющий отводить тепло по радиаторам отопления в несколько помещений и отапливать их.

Важно! Камины и печи длительного горения с воздушным контуром отвода тепла имеют значимый минус: нет возможности равномерно распределить тепло на значительной площади. Также сложно добиться, чтобы тепло одинаково поступало в верхнюю и нижнюю части отапливаемых помещений.

Наличие водяного контура у каминов второго типа позволяет эффективно отопить и равномерно распределить тепло в нескольких отдельных помещениях, что является неоспоримым преимуществом подобной схемы. Хотя процесс установки и монтажа несколько сложнее, чем у систем первого типа. Можно использовать водный контур каминов с длительным горением как источник горячей воды для хозяйства дома, что также выступает дополнительным бонусом к прочим свойствам устройства. И, что бывает крайне полезно в летнее время, этой функцией можно пользоваться, не задействуя систему отопления, — горячая вода будет в доме круглый год.

Как выбрать камин

Исходя из основной задачи, стоящей перед обогревателем любого типа и модели, заключающейся в обогреве помещений, первоочередным критерием при подборе претендента выступает необходимая площадь отопления. На основании этого определяется требуемая мощность агрегата.

Для домов, которые посещаются лишь «наездами», более разумным будет выбрать быстро прогревающий помещение стальной обогреватель, и совсем не имеет резона монтировать отопитель с водяным теплообменным контуром. А вот для домов с постоянным проживанием, где камин выступает основным источником тепла, наоборот, будет более оптимально приобрести именно такой тип, позволяющий организовать дополнительно горячее водоснабжение и отопить все помещения.

В остальном выбор зависит больше от вкусов и предпочтений хозяев дома. Форма, дизайн, угловой или прямой, марка производителя и прочие более мелкие нюансы уже в меньшей степени влияют на непосредственное функционирование агрегата.

В целом, выбор для установки на даче, в загородном доме или усадьбе в пользу печей или каминов длительного горения имеет значительное количество преимуществ, по сравнению с которым малая толика минусов не может перевесить чашу весов в сторону отметки «я против».

Грамотно установленный, он будет в течение долгих десятилетий служить в доме источником не только тепла, но также и уюта, комфорта. Возле него приятно вечерами будет собраться семьей или веселой шумной компанией. Одним словом — тест пройден, рекомендация получена.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий