Как ухаживать за жемчугом в домашних условиях?

Немало семейных реликвий (брошек, ожерелий, колец и сережек) кануло в Лету лишь потому, что они не получали должного ухода. И чаще всего отсутствие надлежащего ухода становится причиной разрушения жемчужных украшений. Ведь уход за ним должен начинаться еще с правильного хранения в отдельном мешочке из мягкой ткани подальше от драгоценных камней, что объясняется мягкостью натуральных жемчужинок.


В домашних условиях натуральный жемчуг можно испортить не только небрежным хранением, но и неудачно выбранным местом хранения и даже неправильным ношением жемчужных украшений. Перламутровые жемчужины, пожалуй, самые капризные друзья женщин, и с их желаниями нужно считаться, разумеется, если вы хотите дольше сохранить их натуральную красоту.

Как ухаживать?

Если украшения с жемчугом будут долго лежать без дела, пускай и в отдельной шкатулке с обитыми бархатом стенками, он неизбежно начнет тускнеть. При контакте с телом жемчужины незаметно получают с кожи необходимую для поддержания привлекательного блеска влажность. В то же время остатки крема на коже, духи и туалетная вода способны негативно сказаться на состоянии жемчужной нити, не любую химию она перенесут. Купаться в ожерелье тоже нельзя, это не менее опасно, чем попадание на украшение любимых духов.

После снятия ожерелье необходимо тщательно протереть от остатков кожного жира. Лучше всего использовать мягкую ткань вроде натуральной замши. Ткань можно слегка смочить чистой фильтрованной водой.

Жемчужные украшения предназначены для вечерних променадов. Как бы красиво ни переливался он перламутром под летним солнцем, оно его убьет, и никакой уход его спасти не сможет.

Совет: Курящим женщинам жемчуг носить не рекомендуется. Хрупкая структура быстро пропитывается дымом и начинает желтеть, что делает украшение менее привлекательными и выдает табачную страсть его обладательницы.

Как чистить?

В домашних условиях чистить жемчуг можно следующим образом.

  • В мягкий замшевый мешочек положите украшение, насыпьте внутрь немного поваренной соли;
  • Тщательно завязать мешочек;
  • Опустить его с теплую воду;
  • Полоскать в воде до того момента, пока соль в мешочке полностью не растворится.

Совет: Не используйте при чистке жемчуга слишком горячую воду, процесс это не ускорит, а жемчугу может сильно навредить.

Некоторые рекомендуют в домашних условиях уход за жемчугом сводить к периодическому промыванию бус картофельным крахмалом или шампунем. Главное, исключить из использования все кислотосодержащие вещества, они способны полностью растворить драгоценные камушки.

Если вы не уверены в том, что украшение из жемчужин находится в хорошем состоянии, обратитесь к специалисту. Сегодня существует достаточно средств, своевременное применение которых позволит вернуть жемчужины к жизни. Постарайтесь не прозевать момент появления необратимых изменений, тогда даже мастер не реанимирует испорченное украшение.

Совет: Раз в несколько месяцев перебирайте жемчужные украшения, меняя нить. Это поможет уберечь капризные камушки от впитывающейся в нить влаги.

Если правильно ухаживать за жемчугом, он способен прожить несколько сотен лет. Это доказала недавняя находка археологов – посох, украшенный жемчужинами. Декор древнего артефакта заметно потускнел, но ему удалось вернуть блеск народным способом. Заключается способ в выдерживании жемчужин или украшений с ними в соленой морской воде, и просушке их в условиях отсутствия света и сквозняков.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий