Как ухаживать за азалией в домашних условиях

Каждую зиму магазины наполняются вазонами с этими прекрасными кустиками. Изумрудно-зелёных круглых слегка заострённых листьев почти не видно за пышными нарядными цветами. Белые, как платья невесты, или роскошные красные, малиновые, розовые, с вкраплением – этот цветок подойдёт под любой вкус. Сложно устоять перед азалией и не подарить себе или близких чуточку красоты. Однако стоит ей отцвести, как мы теряем её в считанные дни. Уход за этой капризной красавицей непрост. Так давайте же разберёмся в деталях.

Первые действия после покупки

Очень редко нам попадаются грамотные и заботливые продавцы цветов. Поэтому по пути от магазина домой растение может пострадать от внешних погодных условий. В случае с азалией для переноски её нужно тщательно упаковать: укрыть фольгой, завязать в несколько пакетов, прикрыть землю бумагой и прочие варианты. Хорошо, если вы подготовились к покупке именно так или если вашему мужу попался хороший продавец. И вот цветок уже дома, что же делать дальше? Есть несколько правил для того, чтобы уменьшить стресс для нашей азалии:

  1. Упакованный цветок следует оставить на 30-40 минут в покое, а тем временем присмотрите для неё место: с рассеянным обильным освещением, северный или восточный подоконник, с температурой +16-18˚С, с высокой влажностью (или чтобы место подходило для частого опрыскивания) и вдали от батареи. Затем необходимо достать азалию из упаковочного материала и разместить в выбранном месте.
  2. Под горшок поставьте глубокий поддон с керамзитом. При поливе до дна горшка не должна доставать вода. Так искусственно повышается влажность. Если вы заметили, что земля пересушена, полейте цветок отфильтрованной или настоявшейся водой комнатной температуры и накройте землю сфагнумом (мхом). Однако в обратном случае, что наблюдается чаще всего, необходимо вынуть азалию из горшка, обернуть туалетной бумагой и дать ей впитать воду. Повторение процедуры необходимо до достижения умеренной сухости земляного кома.
  3. Азалия очень подвержена стрессу, поэтому сразу после покупки необходимо уделить время её сложной адаптации. В этом вам поможет раствор циркона от стресса. Также с учётом частого переувлажнения вазонов в цветочных магазинах стоит запастись препаратами от различной гнили. В этом вам поможет опрыскивание раствором 10 капель фитоспорина на стакан воды. Но быстрее пережить стресс вам поможет стрижка. Конечно, азалию дарят ради изумительного цветения. И она вас позже отблагодарит пышными бутонами. А сейчас цветы необходимо срезать. Иначе цветок потратит все свои силы на их поддержание вместо восстановления после стресса.
  4. Основные правила ухода

    На цветочных форумах многие счастливые обладатели азалии жалуются на засыхание и опадение листьев, потемнение цветов и скорую гибель растения. А всё потому, что создание подходящих условий в помещении – это очень трудоёмкий процесс, когда речь идёт о домашних представителях рододендрона. Очень многое зависит от контроля температуры и влаги, от воды и удобрений, от освещения и грунта, от ухода вовремя и после цветения, а также от грамотной пересадки. Давайте изучим эти моменты подробнее:

    • Температура. Оптимальной для азалии температурой считается +10-15˚С. Летом необходимо следить, чтобы она не поднималась более 18 градусов тепла, а зимой не понижалась до +5. Если в зимнее время вам приходится переносить цветок из лоджии в комнату, оберегайте её от сухого воздуха батарей частым опрыскиванием, выкладыванием на поддоне льда, поливом талой водой. Соблюдение этих условий поможет азалии зимой сформировать как можно больше цветочных почек.
    • Вода. Для полива и опрыскивания азалий следует запастись дистиллированной, хорошо настоявшейся, кипячёной или талой водой. Жёсткая вода им противопоказана. Поэтому раз в две недели добавляйте в воду при поливе лимонную или серную кислоты. Такой полив производят только при условии, что почва уже влажная.
    • Полив. Как только у вас появился этот пышный кустик, определитесь с удобным для вас и правильным для цветка режимом полива. Азалия относится к поклонникам влажного климата, однако многие цветоводы руководствуются правилом: «Лучше недолить, чем перелить. Влажная и мокрая земля – это разные вещи». При достаточном уровне влаги, в опрыскивании нет необходимости. В случае пересыхания почвы, следует на 3-4 часа поместить горшок с цветком в ёмкость с водой. Через пару дней начните поливать её, как обычно. Грамотный полив включает поочерёдное увлажнение верхних и нижних слоёв почвы: один раз полив сверху, второй через поддон и заново. Летом поливать азалию нужно два раза в день.
    • Освещение. Здесь придётся повозиться, ведь азалии любят яркий обильный свет. Западная и южная стороны ей противопоказаны для размещения. Она должна размещаться недалеко от окон, которые в жаркий полдень можно прикрыть жалюзи. Поэтому, многие для защиты от прямых лучей и при затенении жалюзи используют искусственное освещение.
    • Цветение. В июле-августе, до появления первых бутонов, необходимо сделать прищипывание. Для обильного цветения азалию необходимо обеспечить комплексом микроэлементов для цветущих растений. Как только появились бутоны, удалите молодые побеги, если таковые возле них начинают прорастать. Но после того, как она отцвела, мы продолжаем уход. В первую очередь удалите отцветшие цветы с цветоножками и побуревшие листья, а также слабые и исказившиеся побеги. Через месяц следует прищипнуть верхушки побегов, когда появились побеги с 3-4 листочками.
    • Пересадка. После цветения необходимо пересадить цветок. Эту процедуру повторяют до достижения азалией до трёхлетнего возраста. Потом пересадку сокращают до 1 раза в два года. Для посадки идеально подходят плоские широкие горшки, в которых горизонтальная корневая система азалий избежит переувлажнения. Почва должна быть хорошо аэрируема и не требовать рыхления: торф, листовая, вересковая и хвойная земля с речным песком. Можно купить специальный грунт для азалий. Обязательно разместите на дно горшка дренаж! Совет: при погружении цветка в землю оставьте корневую шейку открытой, а корни не стоит лишний раз повреждать сменой земли вокруг них. Здесь лучше всего подойдёт метод перевалки.

    Болезни и вредители

    Болезни и вредители на азалии появляются от неправильного ухода. Чаще всего все беды исходят от несоблюдения температурного режима, недостатка или избытка освещения, неправильного полива и почвы. Так можно выделить распространённые ошибки:

    • недостаток влаги и переизбыток освещения приводят к сморщиванию и вялости листьев, пересыханию и опадению бутонов;
    • отсутствие обильного света и не соблюдение баланса между температурой и влагой могут привести к скоротечной гибели цветка;
    • пожелтение и опадание листьев связано с поливом жёсткой водой;
    • неравномерный и нерегулярный полив при сухом воздухе приводят к появлению паутинного клеща.

    В первых трёх случаях необходимо наладить уход за азалией, следуя выше прописанным правилам. А вот с паутинным клещом бороться достаточно тяжело. Вы можете прибегнуть к старинным методам уничтожения, а именно к опрыскиванию с нижней стороны листьев и их обмыванию слабым табачным раствором с мылом. А также прибегнуть к помощи уже готовых для такого случая инсектицидов. Однако помните: опрыскивание такими ядовитыми средствами обязательно проводите вне помещения. А через 3 часа после этого листья следует обмыть холодной водой.

    Следуйте этим правилам, и ваша азалия будет много лет радовать вас своими пышными цветами.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий