Как убрать зубную боль в домашних условиях?

Наверное, одно из самых неприятных явлений в нашей жизни — это зубная боль. Если вы почувствовали дискомфорт при кусании или жевании пищи, то возможно вам следует незамедлительно обратиться к доктору и начать лечение. Но что же делать, если такой возможности нет? Об этом мы и расскажем в нашей статье. Ниже вы прочитаете несколько способов, которые объяснят, как убрать в домашних условиях зубную боль. Мы надеемся, что наши рецепты вам помогут.

Почему появляется зубная боль?

Обычно, любое лечение начинается только тогда, когда проявляется симптом болезни. Но что же делать, чтобы это не произошло? Как избежать зубной боли? Стоит отметить, что причин возникновения таких ощущений множество. Вы можете даже не догадываться, от чего начали болеть ваши зубки. Правда, такое может произойти только в том случае, если вы хорошо за ними ухаживаете. В том случае, когда уход плохой, самая частая причина болей — кариес, который разрушает зубы. Когда оголится нерв, вы начинаете чувствовать холод или тепло пищи, в других случаях может даже повышаться температура, появляться различные сопутствующие симптомы.

Другой частой причиной боли, может быть воспаление тканей вокруг зуба — пародонтит. Эта болезнь имеет несколько очень характерных симптомов: дискомфорт локализируется в одной точке, больной чувствует очень резкую или пульсирующую боль, очень часто опухает десна, зуб может начать шататься.

Как вы видите, такой симптом может быть предвестником серьезной болезни.

Как убрать резкую зубную боль?

Очень часто бывает, что приступ боли может застать вас врасплох. Что же делать в таком случае и как помочь себе в домашних условиях? Здравым решение в такой ситуации будет прием средства, которое снимет болезненное ощущение. Такие средства действуют одинаково и вместе с болью снимают и возможное воспаление. Чаще всего используют следующие препараты: кетанов, нурофен, баралгин. Но что же делать, если их не оказалось под рукой? В такой ситуации на выручку придет валокордин, который нужно смочить в ватке и приложить такой тампон к больному месту.

Стоит отметить, что такие методы «скорой помощи» на самом деле не полноценное лечение, а только экстренная мера, чтобы купировать приступ. Со временем он может повториться и лучше всего — это как можно быстрее обратиться к стоматологу, особенно если возник воспалительный процесс.

Иногда такие приступы могут быть спровоцированы приемом пищи. До визита к стоматологу лучше всего ограничить себя в этом и хорошенько почистить зубы. Также в таком случае хорошей идеей будут полоскание ротовой полости растворами пищевой соды или соли.
Еще одним хорошим способом, который поможет унять зубную боль, является ватный тампон с прополисом, но его нужно использовать очень аккуратно. Вам хватит всего лишь нескольких капель, накапанных на ватку, и примерно через двадцать минут вы перестанете чувствовать зубную боль. Не переусердствуйте, иначе вы можете обжечь слизистую рта.

Средства от зубной боли в домашних условиях

Итак, какими же методами и лекарствами можно снять зубную боль дома? Мы решили перечислить несколько самых эффективный способов:

  1. Приготовьте отвар из шалфея. Для этого вам понадобится залить одну большую ложку травы 0,2 литрами теплой воды и перекипятить смесь на среднем огне. Таким средством нужно полоскать рот примерно пять раз. Одно полоскание следует растягивать до тридцати минут. Процедуру нужно делать, используя только теплую смесь.
  2. Другим хорошим способом, чтобы убрать зубную боль, является использование корня подорожника. Его надо положить в ухо с больной стороны и в течении часа дискомфорт пройдет.
  3. Измельчите лук и чеснок (желательно взять компоненты в одинаковой пропорции), перемешайте смесь в однообразную кашицу и добавьте в нее щепотку соли. Теперь такую кашицу нужно положить на больной зуб и прижать ее ватным тампоном. Фитонциды, которые содержаться в луке и чесноке, уничтожат бактерии и снимут воспаление.
  4. Приложите к зубу и десне возле него кусочек сала свиньи. Подержите его в течении тридцати минут — это должно помочь от зубной боли.
  5. Один из самых противоречивых методов, которые помогают унять боль зубов, является натирание запястья чесноком. Натирать следует место где прощупывается пульс. Если у вас болит с левой стороны, то надо намазать правую руку и соответственно наоборот.

Другие методы снятия боли в домашних условиях

Итак, с народной медициной мы разобрались. Но существуют ли другие методы, которые могут справиться с такими приступами? Однозначно — да. Возможно они покажутся вам довольно-таки странными, но иногда они могут помочь. Если вам не помог ни один из вышеперечисленных способов, то стоит попробовать эти:

  1. Возьмите небольшой кубик льда и начинайте массажировать им кисти в месте пресечения костей большого и указательного пальцев. При этом нужно совершать круговые, плавные движения и исполнять то же правило, как и с зубчиком чеснока: болит справа — массажируйте левую руку и наоборот. Такую процедуру не нужно выполнять очень долго, достаточно примерно пяти минут, после чего боль должна уйти.
  2. Сделайте массаж ушной области, раковины уха, иногда это тоже может помочь. Для этого вам нужно большим и указательным пальцами взяться за ухо (с той стороны, где болит) и начать медленно его массировать, можно также массировать и мочку.

Как убрать зубную боль во время беременности?

Беременность — это огромная ответственность, в первую очередь за организм растущего малыша. Всем хорошо известно, что в это время, как и во время кормления грудью, женщине нельзя принимать сильные медицинские препараты. Обычно в таком случае самое сильное средство — это парацетамол и то максимум можно выпить только одну таблетку. Учитывая, что такое лекарство не может унять зубную боль на длительный период, то лучшим решением будет незамедлительное обращение к стоматологу. Если даже после приема парацетамола боль не унялась, то можно делать полоскания ротовой полости растворами фурацилина или перекиси водорода.

Итак, мы надеемся, что советы, описанные в статье, помогут вам избавиться от зубной боли в домашних условиях. При этом нужно помнить, что все они направленны, скорее-всего, на лечение симптомов, а не главной причины. Как можно быстрее обращайтесь к врачу, чтобы избежать осложнений или распространения воспаления на другие ткани. Очень часто, казалось бы, легкая зубная боль может быть предвестником более опасных заболеваний: пульпита, кариеса, гингивита, пародонтита и многих других. Чем быстрее вы обратитесь за профессиональной помощью, тем проще будет лечение. Кроме этого, стоит не забывать о личной гигиене и минимум один раз в полгода обращаться к стоматологу для осмотра. Удачи вам и не болейте!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий