Как сделать живую изгородь и из чего: фото

Популярность живой изгороди объясняется довольно просто, на это есть две причины. Первая причина – это ее декоративная функция. Владелец дачи, который хочет сделать свой дом красивым, обязательно позаботится и о красоте прилегающей территории. Прилегающую территорию необходимо украшать не только изнутри, но и снаружи.

Если на одну чашу весов поставить кирпичный или деревянный забор, а на другую живую изгородь, то многие выбирают зеленые насаждения. Конечно, растения требуют постоянного внимания, однако, красота окупит все затраты. Вторая причина – охранная. Плотные насаждения кустарников не зря называют изгородью, она скрывает от чужих глаз семейные тайны и защищает от невольных непрошеных взглядов.

Живая изгородь

Большинство изгородей не так уж и высоки – до полутора метров в высоту. Их часто высаживают на садовых участках, чтобы обозначить границы. Невысокие кустовые розы, девичий виноград – такой забор можно сделать самим. С одной стороны, границы будут нерушимы, с другой – садовые культуры не пострадают от недостатка ветра и света.

СОДЕРЖАНИЕ:

Инструменты и материалы для создания изгороди

Типы изгородей

Растения для изгороди

Инструменты и материалы для создания изгороди

Как сделать живую изгородь? Этот вопрос волнует многих, так как не все растения подходят для создания подобной красоты на участке. Для изгородей лучше всего подходят растения с мелкой частой листвой, так им легко придать нужную форму, а при разрастании не будет неожиданных просветов с голыми торчащими ветками.

Для посадки вам понадобятся сами растения, а также мульча, компост. Стоит заранее подготовить все необходимые инструменты, как для высадки растений, так и для будущего ухода за ними. Важные инструменты – это ножницы или секатор, грабли, лопата, культиватор. Полезно также держать в хозяйстве шланг, который пригодится в особо засушливое лето.

Типы изгородей

Если вы задумали сделать живую изгородь, то нет ничего проще. Человечество веками вынашивало планы и схемы обустройства участков, проверяло совместимость растений и совершенство форм. Осталось только заглянуть в несколько справочников и выбрать, чего именно хочет ваша душа, что именно вам подходит. Живые заборы классифицируют по высоте, стрижке, рядности.

Невысокая изгородь

Бордюр до метра высотой. Невысокий бордюр может подчеркивать как внешние границы всего участка, так и внутренние границы каких-либо его областей. Клумбы, пруды, дорожки – все это только выиграет, если посадить вокруг живую изгородь.

Живая изгородь высотой от метра до двух в зависимости от размеров участка может быть как внешним забором, так и внутренней перегородкой, разделяющей функциональные зоны. Конечно, если речь идет о шести сотках, то , чего не стоит делать, так это «ставить» внутри подобные границы. А вот если речь заходит о гектарах земли, то метр-два – это оптимальная высота внутренних ограждений.

Живая изгородь больше двух метров подойдет для внешних границ как придомового участка в среднестатистическом частном секторе, так и для ограждения участков среднего класса.

По стрижке различают формованные и свободно растущие изгороди. Свободно растущие не отличаются красотой формы, за ними не надо ухаживать, можно посадить и забыть о них навсегда. В то время как за формованными необходим тщательный постоянный уход и корректировка кроны. Для создания неформованной изгороди прекрасно подойдут барбарис, жимолость, ирга и другие кустарники. Для формованной композиции подходят растения с густой листвой или хвойные деревья и кустарники.

Свободно растущая изгородь

Рядность посадки обозначает количество рядов, в которые высаживают растения. Однорядными считаются те из них, кустарники в которых образуют живую линейку. Существуют также двурядные и трехрядные. Изгороди с большим количеством рядом встречаются редко. Многорядные изгороди, как правило, формируют по росту: сначала идут невысокие растения, после них градуировано располагаются следующие.

Для красоты и логичности композиции расстояние между кустарниками можно сделать одинаковое. Большинство кустарников можно высаживать на расстоянии от 30 до 50 см, для деревьев этот параметр колеблется от 75 до 150 см.

В многорядных насаждениях стараются вывести какое-нибудь правило и придерживаться его. Например, используют деревья разных сортов, но одного вида. Когда саженцы подрастают, становится заметна разница в оттенках листвы, что смотрится стильно и необычно. Многослойные композиции трудны в уходе, однако, это прекрасный способ избавиться от назойливых соседей и уменьшить доступ на территорию участка выхлопных газов с дороги.

Растения для изгороди

Без чего не может обойтись ни один живой забор? Конечно же, без растений. Их подразделяют на лиственные и хвойные.

Лиственные растения всего за сезон могут разрастись до красивой плотной заросли, если соблюдать элементарные правила при посадке. В средней полосе страны представлено довольно много видов, которые подойдут для живой изгороди. Например, боярышник, бирючина, спирея японская, барбарис, чубушник, гортензия. Они неприхотливы, некоторые могут порадовать весенним цветением, другие – непроходимой броней в виде колючек. Стрижку лиственных растений надо обновлять не реже двух раз в год.

Хвойные растения принимают самые разнообразные формы при стрижке, они всегда зеленые и густые. Однако при посадке следует быть очень осторожным, чтобы не повредить корневую систему и правильно выбрать способ и место посадки. Хвойные растения реже и труднее приживаются, чем лиственные. Как сделать изгородь своими руками? Самое важное — изначально определиться с типом изгороди, который подходит именно вашему участку. Создание живой изгороди из хвойных растений:

Хвойные растения принимают самые разнообразные формы при стрижке, они всегда зеленые и густые. Однако при посадке следует быть очень осторожным, чтобы не повредить корневую систему и правильно выбрать способ и место посадки. Хвойные растения реже и труднее приживаются, чем лиственные.

Как сделать изгородь своими руками? Самое важное — изначально определиться с типом изгороди, который подходит именно вашему участку.
Создание живой изгороди из хвойных растений:

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий