Как сделать в домашних условиях точечную сварку на основе старой микроволновки

В частном подворье или во время эксплуатации автомобиля нередко возникает потребность контактной точечной сварки металлических элементов. В серийном производстве для этого есть много устройств. Но при желании сварочный аппарат можно сконструировать своими руками. Например, из трансформатора старой микроволновки.

Технология контактной сварки: описание и применение

Принцип работы подобного самодельного или фабричного устройства прост. Оно сжимает необходимые металлические части и одновременно нагревает их с помощью электрического тока. Материал плавится, а после охлаждения застывает в виде шва. Эффективность точечной сварки зависит от теплопроводности самого материала, геометрии деталей, мощности сварочного инструмента.

Процесс протекает так:

  • устройство генерирует большой сварочный импульс — не менее 1000 А тока;
  • силовая сварочная цепь создаёт низкое напряжение (до 10 В);
  • сварочный шов получается за считанные секунды;

Трансформатор

  • радиус расплавления невелик, внешний вид материала не портится.

Внимание! Подобная сварка эффективна, если усилие сжатия будет значительным. Оно измеряется в десятках или даже сотнях килограммов. РеализТрансформатор

Подготовка трансформатора

Трансформатор — ключевой элемент контактной сварки. Он поднимает входное напряжение до нужного уровня. Подходящим для этого коэффициентом трансформации и мощностью 700-800 Вт обладает устройство из большой микроволновки. Изготовленная из него сварка выдаёт 4 кВт напряжения и может соединить металлический лист толщиной до 5 мм.

Если такая печь у вас есть, то приступайте к аккуратному изъятию детали. Процедура пошагово:

  1. Не используйте молоток и прочий тяжёлый инструмент. Открутите основу корпуса микроволновки, демонтируйте все крепления и осторожно извлеките трансформатор из разъёма.
  2. Вторичная обмотка устройства выполнена из более тонкого провода и витков на ней сравнительно больше. Вам она не нужна. Удалите витки с помощью небольшого молотка и зубила, не повредив первичной обмотки. Также демонтируйте шунты для ограничения силы тока, если таковые будут.

  3. Удалите магнитопровод. Если он выполнен с помощью сварки, то для снятия вторичной обмотки с него примените ножовку по металлу или стамеску. Иногда её буквально приходится выковыривать или высверливать. Это тоже очень тонкая операция, поскольку опасна разрушением магнитопровода.
  4. Теперь приступайте к наматыванию новой вторичной обмотки. Используйте провод сечением от 10 мм. Он не обязательно должен быть новым и цельным.
  5. На сердечник необходимо намотать 2-3 витка (для получения 2 В на выходе), как на фото. Лишняя длина вызовет ненужный рост сопротивления.

Совет. Если у провода толстая изоляция — снимите её, а жилу обмотайте изолентой на тканевой основе.

Разобраться в деталях вам поможет видео. Из точечной сварки можно выжать ток большей силы. Для этого потребуется установить второй аналогичный трансформатор, объединив с первым в цепь. В этой процедуре особенно важно корректно соединить выводы разных обмоток двух трансформаторов (используйте вольтметр), иначе получите короткое замыкание. После сборки основы точечной сварки измерьте силу тока, которую она производит. Помните, больше 2000 А в домашних условиях генерировать нельзя из-за проводки.

Монтаж электродов контактной сварки

Эта пара элементов выполняет непосредственную сварку материала. Требование простое: соответствие диаметра толщине провода. Подойдут медные прутки или даже электроды от фабричных паяльников (если мощность будет невелика). Монтаж и обслуживание этих элементов имеет такие нюансы:

  1. В процессе сварки они интенсивно изнашиваются. Их нужно постоянно подтачивать, чтобы сохранять форму.
  2. В определённый момент износ станет полным. Электроды придётся заменить.
  3. Время от времени жала необходимо подчищать от продуктов окисления.
  4. Провода, которые подводят ток к электродам, должны быть как можно короче, иначе мощность сварки сократится.
  5. Провода, которые подводят ток от трансформатора, нужно одеть в лужёные медные наконечники в точке контакта с электродами. Используйте паяльник.
  6. Наконечник и электрод спаивать между собой не нужно. Небольшую потерю мощности компенсирует удобство их чистки от результатов окисления. Примените крепкое болтовое соединение. Для этого на двух связываемых плоскостях проделайте одинаковые по размеру отверстия.

Совет. Гайки, болты, другие крепёжные элементы желательно должны быть медными. Материал и его сплавы отличаются низким уровнем электрического сопротивления.

Заключительный этап сборки точечной сварки

Для полноценности сварки вам потребуются выключатель и система прижима. Тумблер должен контролировать подачу электричества к первичной обмотке.

Сила тока на ней существенно ниже, чем на вторичной, подключение к которой технически неправильно. Оно губительно для всего аппарата.

Совет. Выключатель удобно располагать прямо на рукояти рычага, который обеспечивает сжатие свариваемых элементов. Прижимать сварку и включать её в сеть вы сможете одной рукой, а вторую освободите для придерживания материала.

Для домашнего оборудования достаточно рычага длиною в 60 см. Он позволит преобразовать силу ваших рук в 10-кратном размере. Для устройства нужно продумать способ фиксации на рабочем столе. Например, с помощью струбцины. Ведь в процессе сварки важно не сдвинуть детали в стороны, чтобы не испортить шов. Рычажный механизм отлично дополняют винтовые элементы, которые усиливают силу сжатия.

Справиться с созданием домашней сварки под силу любому столяру. Важно сделать прибор надёжным и безопасным.

Как сделать точечную сварку: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий