Как лечить чирей — фурункул в домашних условиях?

Чирей или фурункул — опасное воспаление кожи, которое поражает волосяные мешочки, а впоследствии и прилегающие ткани организма. Главная опасность такого воспаления состоит в возможном заражении — инфекции. В результате может развиться нагноение. Не затягивайте и не откладывайте лечение. В нашей статье мы расскажем вам, как лечить чирей в домашних условиях.

Причины возникновения

Перед тем как мы начнем давать конкретные советы, давайте разберемся в причине возникновения воспаленного участка. Среди самых частых причин, нужно отметить:

  1. Плохая гигиена
  2. Ослабление иммунитета организма человека
  3. Частые перемерзания или простуды
  4. Неправильные антисептические действия с раной
  5. Хронические болезни или заболевания связанные с обменом веществ
  6. Неверный рацион питания

Как вы можете заметить, большинство причин легко устранить самостоятельно, без посторонней помощи. Для начала смените образ жизни и станьте более ответственно относиться к своему здоровью.

Если не лечить чирей на раннем этапе, впоследствии у больного начинает развиваться фурункулез — болезнь, при которой фурункулы появляются на теле постоянно.

Чирей может выскочить на любой части тела, поэтому для разного случая отдельное лечение.

Как лечить чирей на глазу в домашних условиях?

Как лечить чирей на глазах?

В народе такой фурункул еще называют «ячменем». В таком случае больной может чувствовать зуд в области глаза, возникает покраснение пораженной области, человеку становится больно моргать, возможно нагноение. Первым симптомом ячменя считаю появление зуда в области века. При появлении первых признаков болезни рекомендуется начать лечение как можно быстрее, а лучше всего обратиться к врачу. Если чирей начал гноиться, то вам поможет средство, которое легко сделать в домашних условиях.

  1. Для этого нужно приложить к больному глазу теплое сваренное яйцо, которое предварительно нужно завернуть в полотенце или тряпицу. Такую процедуру нужно проводить только с разрешения вашего лечащего врача.
  2. Вторым способом, который снимет симптомы — это использование заварки чая. Для этого вам понадобится ватка и крепко заваренный чай. Смочите тампончик из ваты в смеси заварки, а затем начните протирать пораженную область глаза.
  3. Если неприятность произошла с вами в весеннюю пору, то прекрасно подойдет средство из измельченных листочков сирени. Возьмите кашицу из листьев и приложите на чирей — должно помочь.

Как лечить фурункул на попе в домашних условиях?

Если чирей выскочил на ягодицах — это вдвойне неприятно, хотя именно в этой области частота появления фурункулов наибольшая. Причиной чирея, чаще всего, становится перемерзание в результате ношения неправильной (не по сезону) одежды.

Если появилось несколько фурункулов, стоит обратиться к врачу, который посоветует правильное лечение. Нередко в таких случаях больному назначают антибиотики.

В том случае, когда выскочил только один фурункул, его с легкостью можно лечить в домашних условиях:

  1. Возьмите небольшую луковицу, ее нужно запечь в духовке. Пусть она остынет, а потом разделите ее на две равные части. Возьмите и приложите луковицу к пораженной области.
  2. Другим хорошим методом будет использование листочков алоэ, которые не хуже лука противодействует воспалительным процессам. Возьмите листья растения и приложите к месту, где у вас чирей. Листья можно выжать, в полученном соку нужно смочить марлю, а затем прикладывать к пораженной области.

Кроме этих методов, можно использовать и средства традиционной медицины. Лучше всего вам поможет «Левомеколь» — мазь, которую можно купить в любой аптеке.

Как лечить чирей в паху или подмышкой дома?

Как лечить чирей под мышкой?

В сложных случаях, чирей может появиться в труднодоступном месте: в области паха или под мышкой. Для этих областей характерна нежная кожа, воспаление которой может стать ощутимым неудобством. Настоятельно рекомендуется не запускать лечение, ведь рядом с этими местами находятся лимфатические узлы, которые могут быть поражены воспалением.

Если вы заметили, что в пораженной области ощущаются боль, появилось покраснение возле лимфатического узла — не тяните и сразу идите к хирургу.

Маленький фурункул можно легко вылечить и в домашних условиях:

  1. Найдите листочки полыни и приготовьте из них компрессы. Для этого измельчите траву, залейте ее горячей водой, а затем приложить к пораженной области.
  2. Если фурункул «вскрылся» и из него начал течь гной — в первую очередь промойте рану и обработайте ее антисептическим средством. Сделайте чистую перевязку и обратитесь к хирургу.

Как лечить фурункул на лице в домашних условиях

Это, наверное, одно из самых нежелательных мест для появления фурункула. Если же вы не убереглись от этого, то нужно обратиться к доктору. Лучше всего пойти к хирургу или дерматологу. После лечения, также стоит обратиться к косметологу — чтобы убрать последствия болезни с лица.

В таком случае мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением в домашних условиях, а как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью. Дело даже не в эстетичности — воспалительный процесс находиться очень близко к жизненно важным органам.

Как лечить чирей на ноге в домашних условиях

Как лечить фурункул на ногах?

Это наверное самое безопасное место в котором может появиться фурункул, но если это так, не затягивайте с лечением. Обратитесь к врачу, чтобы определить метод лечения. Особенно это актуально в случая фурункулеза, для которого характерно появление нескольких фурункулов в одном месте. В таком случае выписывают антибиотики.

Если же воспаление только одно, то смело используйте народную медицину и лечитесь в домашних условиях. Есть несколько методов, которые вам помогут:

  1. Делайте компрессы, с использованием ихтиоловой мази.
  2. Следует обеззаразить область вокруг воспаление: выстригите волосы и замажьте зеленкой или йодом.
  3. Пару раз в день делайте перевязку с компрессом ромашки. Прикладывайте трижды на день (по тридцать минуть на компресс).

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий