Зефирантес: выращивание в домашних условиях

Зефирантес – исключительно быстрый в своем цветении и удивительно простой в выращивании. Снискал похвалу цветоводов со всего мира. Для того чтобы вырастить это растение, достаточно лишь чуточку терпения, немного времени и усердия. Если эти условия буду соблюдены, растение обязательно порадует вас роскошными цветками. Далее о посадке растения и особенностях ухода за ним в домашних условиях (с фото и инструкцией).

Зефирантес: описание, разновидности растения

Зефирантес – луковичное растение, которое при правильном и регулярном уходе не один год радует своим роскошным цветением. В естественных условиях встретить зефирантес можно лишь в тропических странах или субтропиках, что связано с теплолюбивостью растения.

Зефирантес невероятно популярен среди цветоводов всего мира ввиду своих особенностей, благодаря которым, кстати, получил несколько необычных прозвищ. Иногда называют лилией дождя. А некоторые более прозаичны в своем выборе и называют растение Выскочка. Столь необычное название связано с удивительно быстрым развитием цветоноса, который вырастает буквально по щелчку пальца.

Цветение зефирантеса

Зефирантес – компактное растение с мелким корнем, небольшой яйцевидной луковицей, иногда имеющей округлую форму. Листья достаточно вытянутые, травянистые (реже – полые). Цветки одиночные, среднего размера, с длинным цветоносом, звездчатой формы, часто – одноцветные.

Цветет растение достаточно щедро и долго: с весны и вплоть до окончания лета. При этом каждый цветок радует своим роскошным видом не дольше 2 дней. Затем ему на смену приходит новый.

Растение достаточно широко представлено в своем видовом разнообразии – существует свыше 40 видов зефирантеса, среди которых можно особо выделить следующие:

  • Белый. Темно-зеленые листья растения отличаются немного необычным видом: они длинные (достигают 30 см в длину), тонкие, трубчатые, несколько напоминают луковые перья. Цветки белые, прямостоячие. Активное цветение растения начинается ориентировочно с середины лета и заканчивается с наступлением первых дней осени.
  • Крупноцветковый. Листья длинные, немного изогнутые в виде желоба, могут достигать 35-40 см в длину. Цветки отличаются яркостью: имеют насыщенный розовый цвет, тычинки при этом ярко-оранжевые. Вид отличается длительным цветением: с начала весны и вплоть до наступления глубокой осени.
  • Розовый. Компактное растение с достаточно мелкими цветками светло-розового оттенка и тонкими прямыми листочками.

Особенности выращивания в домашних условиях

Зефирантес достаточно неприхотлив, но определенные нюансы при его выращивании, все же, следует соблюдать. Об этом далее.

Подготовка и посадка растения

Если речь идет о только купленных луковицах, то пересаживать их следует лишь в том случае, когда им не очень комфортно в той емкости, в которой они находятся. Пересадку же необходимо осуществлять в качестве ежегодной процедуры (в период покоя растения).

Совет. При выборе подходящего горшка для посадки зефирантеса предпочтение лучше отдать более «тесному», поскольку растение не любит простор.

Итак, подготавливаем почву. Сначала засыпьте посадочную емкость на 1/3 дренажом (для этих целей можно использовать гальку или керамзит). Затем тщательно перемешайте почвенную смесь для растения (песок, дерн и перегной – все в равных пропорциях).

Аккуратно достаньте материнскую луковицу и осторожно срежьте с нее дочерние. Места среза луковиц обязательно обработайте толченым древесным углем (это предотвратит процесс гниения). Теперь пересаживаем луковицы в новую, предварительно заполненную нужными компонентами емкость. В один горшок можно пересадить около 10 луковиц: в дальнейшем вы сможете получить богатую и очень стильную композицию.

Луковица зефирантеса

Следите за расположением луковичных шеек: длинную можно оставить слегка выступающей на поверхность грунта, короткую же следует погрузить в него полностью.

Совет. Не торопитесь часто и щедро поливать луковицы: они не любит чрезмерную влагу. Осуществляйте данный процесс как можно реже, иначе они могут сгнить, так и не дав ростков.

Тонкости ухода

Чтобы растение порадовало вас в нужное время красивыми цветками, старайтесь обеспечить ему оптимальные условия для «жизни». В первую очередь, позаботьтесь об освещении: зефирантесу противопоказана тень, поэтому желательно оставлять его либо на солнце, либо при рассеянном солнечном свете.

Температура в комнате, где будет «жить» зефирантес, должна быть выше 18 градусов, но при этом не выше 25. После окончания цветения зефирантес лучше поместить в более прохладное место, где температура воздуха не поднимается выше +14.

Поливать растение нужно в умеренном количестве и не слишком часто, чтобы вода не застаивалась в горшке. Подсохший верхний почвенный слой — верный признак того, что пора осуществлять полив.

Подкормки должны быть комплексными в жидком виде. Достаточно подпитывать растение пару раз в месяц, начиная с момента появления листочков вплоть до окончания цветения.

Высаживайте зефиратес на солнечном участке

Иногда с растением могут возникать проблемы, связанные с неправильно осуществляемым уходом. Чаще всего в своих отзывах цветоводы жалуются на отсутствие цветения или внезапную гибель растение. В первом случае цветки могут отсутствовать по причине несоблюдения температурного/светового режима в период покоя, при переувлажнении почвы и пр. Гибель же растение происходит, преимущественно в том случае, если чрезмерно поливать его. Тогда корни попросту отмирают, а луковица гниет.

Растение достаточно устойчиво к воздействию вредителей, но иногда в горшке с зефирантесом могут появиться нежелательные «гости»: паутинный клещ, щитовка и др. При появлении клеща растение покрывается паутиной, цветки вянут. Появиться вредитель может в помещении с чрезмерно сухим воздухом. Избавиться от клеща можно, обработав растение мыльной водой. После того как оно обсохнет, необходимо промыть его под душем. Верный признак щитовки – бляшки коричневого цвета на листья и стеблях. Лишают растение клеточного сока. В результате вянут не только листья, но и цветы. Избавиться от проблемы можно, обработав растение карбофосом.

На этом наше знакомство с зефирантесом подходит к концу. Теперь вы знаете все о тонкостях его выращивания в домашних условиях и уверенно сможете осуществить эту задачу. Удачи!

Цветок зефирантес: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий