Горицвет весенний лекарственная трава с красивыми цветами: фото

Адо́нис весе́нний, вторым названием которого является весенний горицвет, и еще одно название — Стародуб. Горицвет является травянистым многолетним растением, которое принадлежит к семейству Лютиковых. Оно получило название горицвет благодаря ярко-жёлтым цветкам. На фото вы можете посмотреть на это растение и его окрас. Адонис весенний имеет довольно толстое темно-бурого окраса корневище, от него при цветении отходят несколько стеблей, которые имеют длину около 15 см, а потом они вырастают до 35 см и даже больше. Возле основания у стеблей чешуевидное покрытие с бурыми листочками. У весеннего горицвета листья сидячие, которые рассечены на множество узколинейных голых цельнокрайных долек. Как видно на фото, окрас у цветка желтый. Цветок одиночный, в поперечнике достигает до 4 сантиметров. У него имеется по 5 чашелистиков, которые тонко опушены и около 15 лепестков. Плодик у горицвета весеннего овальный с коротеньким крючкообразным столбиком. Начинает цвести горицвет весенний только с апреля по май, а плоды появляются в июне и в июле. Горицвет является ядовитым растением. На фото показан вид этого горицвета весеннего.

Адонис весенний

Содержание:

  • Применение растения
  • Сроки и способы сбора

Горицвет растет в основном в степных и лесостепных областях Сибири, а также российской Европейской области. Растет горицвет весенний обычно по опушке лесов, между кустарниками, на открытых территориях склона, в степях, в частности на известняке. Это растение получило на сегодняшний день широкое использование в медицине — из него делают различные лекарственные травы, настой и многое другое. При этом для лекарств применяется в основном трава горицвета.

Применение растения

Как лекарственное сырье используется трава горицвета весеннего, таким образом надземная область. Ее применяют для того, чтобы изготавливать различные препараты, которые используются как средство в борьбе с сердечной недостаточностью. Изготавливаемые средства обладают рядом достоинств перед иными сердечными лекарствами, потому что не скапливают силу влияния во время частых приемов. Действует лекарство из героцвета весеннего посредством сужения небольших артерий и таким образом усиливаются сердечные сокращения, благодаря им повышается кровяное давление. По продолжительности и эффекту воздействия на сердце трава горицвет уступает наперстянке и иным средствам. Кроме того, адонис весенний имеет мочегонное и общеседативное воздействие.

Весенний сорт

Лекарства из травы адониса врачи прописывают во время недостаточности деятельности сердца и при неврозе. А вместе с бромом применяют во время бессонницы, высокой возбудимости нервов и эпилепсии. Растение имеет в своем составе гликозиду сердечной группы, сапонин и многое другое. В корнях содержится кумарин вернадин. На сегодняшний день растение используется для производства стандартизованных галеновых препаратов, представляющие собой водяные очистители от балласта. В аптеке трава горицвет пригодится при изготовлении отваров и настой.

Среди многочисленной разновидности травы адонис весенний, которые употребляются во время сердечного заболевания, адонис весенний применяется довольно широко и спрос на него большой. Он среди тех лекарственных средств, польза которых доказана в медицине нашей страны.

Не только трава горицвет широко применяется в медицине, но и обладает такими же свойствами корневище этого растения. Горицвет и его многие сорта, к примеру, горицвет кукушкин, адонис получили широкое применение в народной сибирской медицине. Но применение корневищ не имеет значения, потому что они не обладают достоинствами перед надземной областью растения, а благодаря сбору растения вскоре уничтожаются заросли.

Цветки горицвета

Горицвет довольно популярен в народной медицине благодаря своим уникальным свойствам. Используют сегодня горицвет для лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности, при вегетодистонии и неврозе. Препараты на основе горицвета можно сочетать со средствами валерианы, бромидами и пустырником.

Рассмотрим несколько самых распространенных эффективных средств на основе травы горицвет:

  1. Настой горицвета

Настой этого растения можно готовить из примерно 8 гр лекарственного сырья на 150 мл жидкости. Взрослые могут употреблять примерно одну столовую ложку этого настоя; детям можно по одной чайной либо десертной ложке примерно трижды в день.

  1. Чай

Горицвет весенний также отличное решение как заварка для чая. На один стакан кипятка берем столовую ложку порезанных растений. Этот чай рекомендуется пить во время заболеваний сердца, почечной водянке и множестве иных заболеваний.

  1. Лекарственная смесь

Горицвет весенний представляет собой важный компонент при смешивании с иными лекарственными средствами, которые применяются во время болезней почек.

Во время обычной работы сердца улучшается и функциональность почек. Многократно замечали, что это растение способно увеличить выделение мочи и исчезнут отеки ног.

Во время острой и хронической стадии заболеваний почек используется такая смесь: ее траву примерно 3 гр смешиваем с 4 гр листьев толокнянки, с березовыми почками около 2 гр, травой хвоща около 1 гр. Данную смесь заливаем 300 гр крутого кипятка, ее нужно выпарить в духовке примерно несколько часов и затем на медленном огне доводим до кипения. Принимать следует каждый час по 1 ст/л. Кроме того, врач назначает пациенту молочную, бессолевую диету, режим в постели и через день нужно принять ванну. Отвар горицвет в скором времени может испортиться, поэтому его каждый день нужно готовить новый.

Сроки и методы сбора

Собирать горицвет и любые его сорта, к примеру, горицвет кукушкин, следует во время цветения и когда только начнут осыпаться плоды. Собирать нужно лишь надземную область, при этом необходимо смотреть, чтобы растение не утратило свой ярко-зеленой цвет и не было поврежденным. Срезать горицвет кукушкин и иные сорта следует с помощью обыкновенного ножа, однако не выдергивайте. Потому что если вырвать корень, то вскоре растение погибнет.

Свойства горицвета

 После сборов следует высушить траву, и не нужно оставлять на завтра. Отличное решение — это сушка растения на чердаке, который отлично проветривается, либо на открытом воздухе в тенистом месте. Траву нужно разложить рыхлым слоем и довольно часто его перевертывают.

Для того чтобы удобнее было упаковывать и оберегать траву от измельчения, ее нужно завязать пучками. В России в общей сложности на сегодняшний день насчитывается приблизительно 11 сортов горицвета, из которых лишь один сорт — это весенний горицвет применяется как лекарственное средство. По признакам морфологии, его очень просто можно отличить от других сортов горицвет, однако довольно часто собирают и иные похожие на него сорта, что нельзя делать.

В основном по ошибке могут собрать:

  1. Горицвет волжский, который в основном получил широкое распространение на сегодняшний день на территории востока от реки Волга, в Западной сибирской области и в степных областях Казахстана. Он в основном растет в степных территориях, довольно редко на опушках в лесостепной области и лужайках лесов. У этого сорта горицвет доли листьев чуть широкие, волосков на нем больше, чем у лекарственного сорта. При этом цветочки намного мельче по размеру, и количество лепестков менее; столбик во время цветения имеет прямую форму и прижат к плодам;
  2. Горицвет сибирский в основном произрастает в солнечных территориях лесных массивов и по опушкам лесов Урала, Восточного части Сибири, также он получил широкое распространение на территории Средней Азии, а также в Тарбагатае. Стебель у этого сорта растения намного длиннее лекарственного сорта, в рост достигает примерно 58 сантиметров, листья чуть более широкие, перисто-рассеченные; у чашечки цветок совершенно голый.

Как видите, горицвет на сегодняшний день широко применяется в медицине благодаря своим уникальным свойствам, также это растение может применяться в дизайне приусадебного участка. Таким образом вы сможете выращивать одновременно полезные и красивые цветочки.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий